NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Генсек Всемирного совета Церквей отверг обвинения в антисемитизме Генсек Всемирного совета Церквей отверг обвинения в антисемитизме
Ранее ВСЦ призвал своих членов рассмотреть вопрос об изъятии капиталовложений из компаний, работающих в Израиле. Церквам рекомендовалось не поддерживать фирмы, продукция которых используется при строительстве "стены безопасности" вокруг Палестины. Многие еврейские организации осудили этот призыв ВСЦ, обвинив его членов в антиизраильских настроениях.
27 июля 2005 г., 18:42
Список Казанской иконы Божией Матери будет находиться в Крестовоздвиженской церкви Богородицкого монастыря Список Казанской иконы Божией Матери будет находиться в Крестовоздвиженской церкви Богородицкого монастыря
Как сообщил сегодня руководитель пресс-службы Казанской епархии Русской православной церкви Александр Павлов, "таково решение архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия".
27 июля 2005 г., 18:24
Американцы стали лучше относиться к своим согражданам мусульманского происхождения Американцы стали лучше относиться к своим согражданам мусульманского происхождения
Результаты социологического исследования показали, что, если в 2003 году 44% респондентов считали ислам воинствующей религией, сегодня их число составляет лишь 36%. Недавние террористические акты в Лондоне не оказали при этом заметного влияния на общественное мнение об американцах-мусульманах. Между тем в Англии мусульмане отмечают рост исламофобии.
27 июля 2005 г., 15:07
Место рядом с бывшим домом Папы Римского облюбовали нудисты Место рядом с бывшим домом Папы Римского облюбовали нудисты
Паломники, желающие с благоговением постоять возле дома, где провел юные годы нынешний Римский Первосвященник, становятся свидетелями сексуальных оргий.
27 июля 2005 г., 13:48
Бывший пастор намерен через год провести в Риге всебалтийский гей-парад Бывший пастор намерен через год провести в Риге всебалтийский гей-парад
По словам лидера общины рижских содомитов, лишенного сана пастора Мариса Сантса, в следующем году в столице Латвии пройдет гей-парад, который мог бы собрать под свои знамена геев и лесбиянок всех стран Прибалтики.
27 июля 2005 г., 13:20
В Иране обеспокоены тем, что женщины начали нарушать устои - пока что манерой одеваться В Иране обеспокоены тем, что женщины начали нарушать устои - пока что манерой одеваться
Речь идет о приталенных и укороченных одеждах, которые все чаще надевают на себя иранки. По словам одного из членов Совета экспертов Ирана - главного контролирующего органа страны, "люди, не уважающие религиозные нормы, поставили перед собой цель разрушить женское целомудрие".
27 июля 2005 г., 12:55
В Московском Патриархате возмущены фактом убийства настоятеля монастыря в Подмосковье В Московском Патриархате возмущены фактом убийства настоятеля монастыря в Подмосковье
"Для того, кто совершил это злодеяние, нет ничего святого. Когда убивают священнослужителя, значит, у людей нет страха перед Господом", - заявил руководитель пресс-службы Московского Патриархата священник Владимир Вигилянский.
27 июля 2005 г., 12:19
Девять женщин-священников бросили вызов Ватикану Девять женщин-священников бросили вызов Ватикану
Девять прихожанок Римско-католической церкви, находясь на борту речного судна, были неофициально рукоположены в священнический и дьяконский сан. Облаченные в белые одежды с самодельными епитрахилями они исполняли церковные гимны во время таинства.
26 июля 2005 г., 18:20
Клирики-геи будут заключать "браки" без секса Клирики-геи будут заключать "браки" без секса
Англиканская церковь готова разрешить гомосексуальным клирикам вступать в гражданские браки при условии, что они пообещают воздерживаться от секса, говорится в опубликованном накануне циркуляре, принятом Советом епископов.
26 июля 2005 г., 17:53
Создатели православного телеканала "Спас" ожидают появления других конфессиональных медиапроектов Создатели православного телеканала "Спас" ожидают появления других конфессиональных медиапроектов
Об этом сегодня говорилось в Москве на пресс-конференции, посвященной предстоящему открытию нового канала. Отмечая, что задача "Спаса" - объединение российского общества, организаторы проекта подчеркивали, что они открыты для других конфессий. Между тем, представитель "НТВ-плюс" заявил журналистам, что рассматривается предложение о создании еврейского канала.
26 июля 2005 г., 16:17
Представители Зарубежной церкви отправились в паломничество по России Представители Зарубежной церкви отправились в паломничество по России
Потомки русских эмигрантов первой волны, прибывших в Москву из США, Канады, Швейцарии и Австралии отправились накануне на самолете в Тюмень. Во главе делегации - иерарх Русской православной церкви заграницей архиепископ Австралийский и Новозеландский Иларион. Специальный маршрут, рассчитанный на 23 дня, включает около 20 городов от Сибири до Урала.
26 июля 2005 г., 14:39
Всемирный русский народный собор аккредитован при ООН Всемирный русский народный собор аккредитован при ООН
Эта общественная организация была учреждена в 1993 году по инициативе РПЦ как своего рода общественная трибуна для широкого обсуждения насущных для России проблем. К настоящему времени уже прошло 9 Соборов, которые были посвящены темам экономики, нравственности и образованию.
26 июля 2005 г., 14:17
В Ватикане удивлены нотой протеста, направленной в его адрес Израилем
В Ватикане удивлены нотой протеста, направленной в его адрес Израилем
Нота была направлена Святому Престолу в связи с тем, что в своем воскресном обращении к верующим Папа Римский, осуждая теракты последнего времени во многих странах мира, не упомянул в этом списке еврейское государство.
26 июля 2005 г., 13:06
Суд в Японии отклонил апелляцию протестовавших против походов премьера Коидзуми в храм "Ясукуни" Суд в Японии отклонил апелляцию протестовавших против походов премьера Коидзуми в храм "Ясукуни"
Инициаторы иска - родственники погибших во время Второй мировой войны и представители христианских церквей, считающих, что паломничества Коидзуми в "Ясукуни" нарушают принцип отделения государства от религии. Суд счел, что премьер совершает свои походы в качестве рядового гражданина. Сам Коидзуми уверяет, что молится в храме о вечном мире.
26 июля 2005 г., 11:43
Начинается очередной раунд переговоров о воссоединении Русской зарубежной церкви и Московского Патриархата Начинается очередной раунд переговоров о воссоединении Русской зарубежной церкви и Московского Патриархата
Комиссии обсудят будущее приходов РПЦЗ, находящихся на канонической территории Московского Патриархата, и проблему урегулирования статуса клириков, перешедших из одной церковной юрисдикции в другую. Кроме того, остается нерешенным вопрос об отношениях РПЦЗ с некоторыми группами, отделившимися от своих Поместных церквей.
26 июля 2005 г., 11:17