"Покемоны" смеются над запретами
 
 
 
"Покемоны" смеются над запретами
Warner Bros. Online

Совет улемов (мусульманских богословов) марокканской провинции Рабат-Сале принял постановление о "запрещении" популярной в стране игры Покемон, сообщает агентство "Франс пресс". В фетве, опубликованной в среду газетой "Аль-Алям", говорится, что игра и ее коммерческое распространение - это "дела, запрещаемые Богом".

Улемы Рабат-Сале утверждают, что игра Покемон исходит из "эволюционной теории Дарвина, которая говорит о происхождении человека от обезьяны, что противоречит исламскому шариату". Авторы фетвы также ссылаются на "некоторых ученых", установивших, что имена "покемонов" расшифровываются как "будь евреем", "Бог жаден" и "Бог слаб".

Кроме того, улемы отмечают "негативное влияние" этой игры японского происхождения на марокканских детей: вместо учебы они проводят время в поисках альбомов с изображениями "покемонов", что вызывает тревогу у преподавателей и родителей школьников.

Национальный совет улемов Марокко и правительство страны пока никак не отрегагировали на появление фетвы. Однако уже очевидно, что в обществе она вызовет неоднозначную реакцию.

"Что делать, если дети коллективно откажутся выполнять эту фетву?" √ таким вопросом задается на страницах газеты "Аль-Иттихад аль-Иштираки" марокканский поэт Хасан Неджми. Он советует провинциальному совету улемов заняться "более серьезными вопросами".