Когда архиепископ Лос-Анджелеса кардинал Роджер Махоуни совершал мессу, Робертсон подошел к креслу прелата и приковал себя к нему наручниками
 
 
 
Когда архиепископ Лос-Анджелеса кардинал Роджер Махоуни совершал мессу, Робертсон подошел к креслу прелата и приковал себя к нему наручниками
AFP

Полиция Лос-Анджелеса арестовала 58-летнего Джеймса Робертсона за попытку сорвать воскресную мессу в городском кафедральном соборе Богоматери ангелов.

Как сообщает AP, около 11 утра, когда архиепископ Лос-Анджелеса кардинал Роджер Махоуни совершал мессу, Робертсон подошел к креслу прелата и приковал себя к нему наручниками. Кардинал Махоуни, произносивший в это время проповедь, спокойно продолжил богослужение. По окончании мессы в собор прибыли полицейские, которые сняли с Робертсона наручники и сразу же арестовали, передает "Благовест-инфо".

По словам Робертсона, он приковал себя к креслу кардинала в знак протеста против политики епископата по отношению к священникам-педофилам. "Я хотел, чтобы прихожане услышали историю жертв из уст самих жертв, а не тех, кто говорит от их имени", - заявил Робертсон.

Во время вчерашней воскресной мессы около 200 членов организации, переживших домогательства со стороны клириков, проводили акцию протеста у входа в собор Богоматери ангелов. По словам Робертсона, он не принадлежит к этой организации. Участники манифестаций обвиняют кардинала Махоуни, который возглавляет крупнейшую в США католическую епархию, в нежелании содействовать расследованию дел о педофилии. Адвокат Робертсона Кэтрин Фреберг заявила, что ее клиент подал на архидиоцез в суд, так как в детстве подвергался сексуальному насилию со стороны священника.