NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Иисус Христос стал "супергероем" британских подростков Иисус Христос стал "супергероем" британских подростков
На вопрос о том, какими обязательными качествами следует обладать "супергерою", 92% участников исследования ответили, что он должен "положить конец злу", 91% охарактеризовали его как "замечательного человека" и 90% выделили в качестве одного из основных его качеств умение "говорить правду".
27 июня 2005 г., 18:01
Мужчина приковал себя наручниками к креслу кардинала Мужчина приковал себя наручниками к креслу кардинала
По словам 58-летнего Джеймса Робертсона, он приковал себя к креслу кардинала в знак протеста против политики епископата по отношению к священникам-педофилам. "Я хотел, чтобы прихожане услышали историю жертв из уст самих жертв, а не тех, кто говорит от их имени", - заявил задержанный.
27 июня 2005 г., 16:12
В Калужской области открылись курсы для учителей по основам православной культуры В Калужской области открылись курсы для учителей по основам православной культуры
Более 80 педагогов из девяти юго-западных районов области в течение 10 дней будут заниматься с преподавателями из Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. По окончании курсов учителя получат удостоверение, дающее право преподавать основы православной культуры.
27 июня 2005 г., 14:58
Папа Римский призвал автолюбителей ценить жизнь и быть внимательными на дорогах Папа Римский призвал автолюбителей ценить жизнь и быть внимательными на дорогах
Папа Римский Бенедикт XVI призвал автолюбителей быть внимательными на дороге, сказав о необходимости "бороться с рассеянностью и легкомыслием, которые могут оставить лишь руины от будущего людей".
27 июня 2005 г., 13:51
Лондону требуется еще 2000 мусульман-полицейских Лондону требуется еще 2000 мусульман-полицейских
Исходя из того, что каждый девятый житель британской столицы исповедует ислам, комиссар полиции Лондона Ян Бaлейр заявил, что в настоящее время его ведомство нуждается в большем числе офицеров-мусульман.
27 июня 2005 г., 12:30
Скончался епископ Жан-Батист Гурион, окормлявший израильских католиков-евреев Скончался епископ Жан-Батист Гурион, окормлявший израильских католиков-евреев
Жан-Батист Гурион, вспомогательный епископ Иерусалимского латинского Патриархата, отвечавший за окормление ивритоговорящих католиков, скончался 24 июня, в день своего небесного покровителя. Похороны епископа Гуриона состоятся 28 июня в бенедектинском монастыре Абу-Гош, настоятелем которого в течение нескольких лет он являлся.
27 июня 2005 г., 12:14
Запрет на парад геев в Иерусалиме отменен, несмотря на протесты верующих Запрет на парад геев в Иерусалиме отменен, несмотря на протесты верующих
Окружной суд в Иерусалиме отменил запрет городского совета на проведение в следующий четверг ежегодного парада геев. Три месяца назад лидеры христианской, иудейской и мусульманской общин города провели совместную пресс-конференцию, на которой призвали к запрету праздника гомосексуалистов в Иерусалиме.
27 июня 2005 г., 12:07
У православных верующих начинается Петров пост У православных верующих начинается Петров пост
Окончательно Петров пост утвердился после того, как в Константинополе и Риме были построены храмы во имя первоверховных апостолов Петра и Павла, которые занимают особое место в ряду других учеников Христа.
27 июня 2005 г., 11:23
В итальянском городке Пьетрельчина снова плачет кровавыми слезами статуя Святого Пия В итальянском городке Пьетрельчина снова плачет кровавыми слезами статуя Святого Пия
До этого статуя, расположенная в нише одного из зданий города, точно так же "плакала" ровно месяц назад. Святой Пий, как считают итальянцы, был чудотворцем при жизни и продолжает творить чудеса после смерти.
24 июня 2005 г., 21:21
В Казани открыта самая большая в Европе мечеть Кул Шариф В Казани открыта самая большая в Европе мечеть Кул Шариф
Легендарная 8-минаретная мечеть, по данным историков, в средние века украшала столицу Казанского ханства, поражая всех своим великолепием, изяществом и красотой. Она была центром религиозного просвещения, развития наук Среднего Поволжья XVI века, здесь имелась богатая библиотека.
24 июня 2005 г., 16:06
Католические лидеры Восточной Европы критикуют немецкие власти за неохотную выдачу виз Католические лидеры Восточной Европы критикуют немецкие власти за неохотную выдачу виз
Несколько тысяч католиков пожаловались на то, что для получения визы от них потребовали заполнять особо длинные и сложные анкеты. По словам католического архиепископа из Албании, молодых паломников заставляют отвечать на вопросы о вере.
24 июня 2005 г., 15:42
В Германии на продажу выставлен дом, в котором родился Бенедикт XVI В Германии на продажу выставлен дом, в котором родился Бенедикт XVI
Дом, в котором родился и рос нынешний Папа Римский Бенедикт XVI, выставлен на продажу его владелицей, уставшей от наплыва туристов и паломников. Паломники прибывают в город Маркт, чтобы посмотреть, где 16 апреля 1927 родился Йозеф Ратцингер.
24 июня 2005 г., 14:15
Мусульмане США требуют ввести в судах клятву на Коране Мусульмане США требуют ввести в судах клятву на Коране
В законе штата Калифорния сказано о присяге на Священном Писании. Таким образом, отказывая в возможности приносить присягу на Коране, судьи проявляют неуважение к религии мусульман. Кроме того, из-за этого повышается вероятность дачи ложных показаний в суде.
24 июня 2005 г., 14:00
РПЦ разработала собственную Концепцию участия в борьбе со СПИДом РПЦ разработала собственную Концепцию участия в борьбе со СПИДом
Русская православная церковь призывает людей не просто к состраданию тем, кто болен "чумой XX века", но и "к деятельному проявлению любви, которое должно выражаться в трудах милосердия, в духовной и материальной поддержке нуждающихся".
24 июня 2005 г., 13:05
Свидетельства святости Иоанна Павла II можно отправить по электронной почте Свидетельства святости Иоанна Павла II можно отправить по электронной почте
Римская епархия уже получила сотни электронных и бумажных писем в поддержку канонизации покойного понтифика. Среди них немало сообщений о чудесных исцелениях, приписываемых молитвам Иоанна Павла II.
24 июня 2005 г., 11:49