NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Путин встретился с монахами Шаолиня
Путин встретился с монахами Шаолиня
Российский президент принял сегодня в Кремле монахов китайского монастыря Шаолинь, выступавших накануне на концерте, открывшем Год Китая в РФ. Владимиру Путину понравилось их выступление, и он пригласил их на встречу в Кремль.
27 марта 2007 г., 17:53
Синод одобрил подготовку к воссоединению с Русской зарубежной церковью и назвал имена новых подвижников Синод одобрил подготовку к воссоединению с Русской зарубежной церковью и назвал имена новых подвижников
Священный Синод РПЦ на проходящем в Москве заседании выразил удовлетворение ходом подготовки к подписанию Акта о каноническом общении с Русской православной церковью заграницей, которое намечено на 17 мая этого года. Синод также постановил "включить в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века" имена 12-ти подвижников.
27 марта 2007 г., 17:29
Алексий II приветствует ужесточение наказания за нарушение правил дорожного движения Алексий II приветствует ужесточение наказания за нарушение правил дорожного движения
Подчеркнув, что за минувший год в автокатастрофах погибло около 33 тыс. "здоровых молодых трудоспособных" россиян, Патриарх на заседании Священного Синода отметил, что "непроста Государственная Дума принимает сейчас очень жесткие решения в отношении нарушителей правил дорожного движения".
27 марта 2007 г., 16:41
Последователи индуизма во всем мире отмечают праздник Рамнавами Последователи индуизма во всем мире отмечают праздник Рамнавами
Праздник отмечается по всей Индии на девятый день после новолуния месяца Чайтра (март-апрель). В этот день принято с особой пышностью украшать храмы и декламировать Рамаяну на протяжении последующих десяти дней. Люди поют мантры и песни, прославляющие Раму.
27 марта 2007 г., 15:58
Священный Синод РПЦ обсуждает вопросы отношений с государством и воссоединение с Зарубежной церковью Священный Синод РПЦ обсуждает вопросы отношений с государством и воссоединение с Зарубежной церковью
Первое в этом году заседание Священного Синода Русской православной церкви открылось сегодня днем в патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве.
27 марта 2007 г., 13:46
Убийц священника Олега Ступичкина узнали по иконам Убийц священника Олега Ступичкина узнали по иконам
32-летнему Сергею Давлятчину и 33-летнему Роману Сухачеву предъявлено обвинение в убийстве и разбое, к тому же последнему инкриминируется еще и изнасилование, которое он совершил в Екатеринбурге несколькими месяцами ранее. В прокуратуре Свердловской области отмечают, что подозреваемым грозит пожизненное заключение.
27 марта 2007 г., 12:58
Восстановление монархии в России в ближайшее время невозможно, но со временем она может возникнуть, считают в РПЦ Восстановление монархии в России в ближайшее время невозможно, но со временем она может возникнуть, считают в РПЦ
Как заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, "я очень хотел бы, чтобы нравственное состояние нашего общества восстановилось, дабы однажды, может быть, действительно явилась у нас православная монархия".
27 марта 2007 г., 12:25
В Московской консерватории представят премьеру сочинения православного епископа "Страсти по Матфею" В Московской консерватории представят премьеру сочинения православного епископа "Страсти по Матфею"
В Большом зале Московской консерватории сегодня состоится мировая премьера сочинения правящего архиерея Венской епархии РПЦ епископа Илариона "Страсти по Матфею". Епископ Иларион - музыкант по образованию. 29 марта его сочинение прозвучат в крупнейшем концерном зале Рима - "Аудиториуме".
27 марта 2007 г., 11:21
Кадыров перед вступлением в должность совершает малый хадж по святым местам Мекки и Медины Кадыров перед вступлением в должность совершает малый хадж по святым местам Мекки и Медины
По словам Рамзана Кадырова, он считает своим долгом перед вступлением в должность президента побывать в святых местах, где неоднократно совершал хадж его отец. Он также считает своим долгом прочитать молитвы во имя процветания Чеченской республики, ее народа и России.
27 марта 2007 г., 10:21
В Федеральной службе исполнения наказаний опровергают информацию СМИ о закрытии мечетей в колониях Татарстана В Федеральной службе исполнения наказаний опровергают информацию СМИ о закрытии мечетей в колониях Татарстана
По словам представителя ФСИН, все учреждения исполнения наказаний на территории Республики Татарстан по-прежнему будут предоставлять верующим, исповедующим ислам, возможность отправлять религиозные обряды и посещать мечети.
27 марта 2007 г., 10:00
Бенедикт XVI призвал правительства ЕС не забывать о христианских идеалах Бенедикт XVI призвал правительства ЕС не забывать о христианских идеалах
По словам понтифика, "забывая ценности христианства, Европа рискует потерять и себя саму, и свою веру". Об этом он заявил на Конгрессе католического европейского епископства, посвященном 50-летия Римского договора, положившего начало ЕС.
26 марта 2007 г., 17:45
Алексий II отмечает роль Межрелигиозного совета России в воспитании толерантности Алексий II отмечает роль Межрелигиозного совета России в воспитании толерантности
Об этом предстоятель Русской православной церкви заявил на встрече с послом Боснии и Герцеговины в России Энвером Халиловичем, состоявшейся сегодня в московском Свято-Даниловом монастыре.
26 марта 2007 г., 17:27
Общественная палата РФ считает недостаточными усилия религиозных организаций в сфере социальной деятельности Общественная палата РФ считает недостаточными усилия религиозных организаций в сфере социальной деятельности
Об этом говорится в распространенном сегодня докладе Общественной палаты о состоянии гражданского общества в РФ в 2006 году. Отмечая большую работу, проводимую религиозными организациями в социальной сфере, авторы документа заключают, тем не менее, что "усилия в этих направлениях все еще недостаточны".
26 марта 2007 г., 15:48
В англиканской школе Три Поросенка превратились в Щенят - во избежание недовольства мусульман В англиканской школе Три Поросенка превратились в Щенят - во избежание недовольства мусульман
Организаторы детского утренника в церковной школе в Хаддерсфильде (Великобритания, графство Западный Йоркшир) в целях укрепления политкорректности переписали сюжет знаменитой сказки.
26 марта 2007 г., 15:18
Конгресс русских американцев возмущен выставкой "Запретное искусство-2006" Конгресс русских американцев возмущен выставкой "Запретное искусство-2006"
В заявлении председателя Конгресса Георгия Ависова отмечается, что "в музее памяти выдающегося борца за свободу, академика Андрея Сахарова (внука православного священника), устраивается уже вторая выставка, на которой кощунственно третируется та самая свобода религии".
26 марта 2007 г., 12:40