Большинство поляков недовольно решением Конференции польских епископов прекратить расследование вопроса о связях Католической церкви со спецслужбами в эпоху коммунизма
 
 
 
Большинство поляков недовольно решением Конференции польских епископов прекратить расследование вопроса о связях Католической церкви со спецслужбами в эпоху коммунизма
www.arbiter.pl

Большинство поляков недовольно решением Конференции польских епископов прекратить расследование вопроса о связях Католической церкви со спецслужбами в эпоху коммунизма, "Благовест-инфо" со ссылкой на Kipa-Apic.

Как показал опрос, 39% поляков не одобряют решения епископской конференции, 25 % это решение одобряют и 35% к нему безразличны.

На весенней ассамблее Конференции епископы постановили продолжать исследование церковного прошлого, но затем отказались от этого решения. Частичная проверка уже была осуществлена двумя церковными комиссиями, результаты ее были направлены в Ватикан, где не сочли необходимым проводить дальнейшее исследование вопроса о сотрудничестве епископов с польскими спецслужбами.

Государственный секретарь Святого Престола кардинал Тарчизио Бертоне приветствовал проделанное расследование. Как подчеркнул он в своем письме, польские епископы проявили "мужество" перед лицом прошлого, "пусть даже их ничто к тому не обязывало".

Как свидетельствуют церковные источники, более десяти польских епископов значились в списках коммунистических спецслужб. В своем отчете епископская конференция не публикует ни их имен, ни точного количества. По свидетельству некоторых епископов, их внесли в списки осведомителей Службы безопасности помимо их воли. В такой ситуации оказался, по его собственному свидетельству, и глава епископской конференции архиепископ Пшемысльский Юзеф Михалик, а также архиепископ Люблинский Юзеф Жичиньский и архиепископ Гнезненский Хенрик Мушиньский.