NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Церковь Англии разрешит своим клирикам вступать в  однополый брак Церковь Англии разрешит своим клирикам вступать в однополый брак
В конце года в Великобритании должен вступить в силу закон о гражданских партнерствах, позволяющий однополым парам заключать брак. Англиканские иерархи вынуждены были разрешить своим клирикам пользоваться этим законом. В то же время, священники должны будут соблюдать целибат и не вступать с сексуальные отношения со своими "супругами".
3 июня 2005 г., 18:15
Лидер польских католиков против запрета в служении священников, сотрудничавших со спецслужбами Лидер польских католиков против запрета в служении священников, сотрудничавших со спецслужбами
Подобные предложения стали звучать в Польше после того, как директор польского паломнического центра в Риме священник Конрад Хеймо был обвинен в многолетнем сотрудничестве с разведкой. По заданию спецслужб этот клирик якобы шпионил за покойным Папой.
3 июня 2005 г., 17:55
Мэрия украинской столицы отказывается помогать Киево-Печерской лавре, поскольку та не находится в ее ведении Мэрия украинской столицы отказывается помогать Киево-Печерской лавре, поскольку та не находится в ее ведении
Мэр Киева заявил сегодня, что на основании постановления кабинета министров Украины музей как заповедник со всеми его ценностями был изъят из собственности киевской городской общины и передан министерству культуры и искусств. В связи с этим финансирование на содержание Киево-Печерской лавры осуществляется из государственного бюджета через Минкультуры.
3 июня 2005 г., 16:20
Личный секретарь Иоанна Павла II назначен архиепископом Кракова Личный секретарь Иоанна Павла II назначен архиепископом Кракова
При жизни Иоанна Павла II Станислава Дзивиша называли главой "неформального польского кабинета" Папы. Архиепископ сблизился с Иоанном Павлом II еще в Польше, в Кракове, в середине 1960-х годов. В Риме он контролировал практически весь доступ к Папе и даже спал в комнате, примыкающей к палатам, в которых жил Папа.
3 июня 2005 г., 15:23
В Чечне требуется восстановить около 300 мечетей, разрушенных в ходе военных действий В Чечне требуется восстановить около 300 мечетей, разрушенных в ходе военных действий
Об этом рассказал избранный на днях главой мусульман республики муфтий Султан Мирзаев. Большинство мечетей в ходе боев пострадало потому, что боевики использовали их как оборонительные сооружения, а минареты - как снайперские позиции и пулеметные гнезда.
3 июня 2005 г., 14:00
"Римского Папу" теперь можно будет купить "Римского Папу" теперь можно будет купить
Речь, конечно, идет не о подкупе, а о том, что немецкая фирма "Schildkröt" решила выпустить куклу в одеждах понтифика. Таких кукол будет всего лишь 999 штук, поэтому, скорее всего, она вскоре станет раритетом среди коллекционеров.
3 июня 2005 г., 13:19
Учительница сумгаитского лицея пострадала за религиозные убеждения Учительница сумгаитского лицея пострадала за религиозные убеждения
Учительница биологии сумгаитского лицея "Истедад" была уволена с работы. Причиной увольнения послужило то, что она приходила на работу, покрыв голову платком-хиджабом. Дирекция лицея заявила, что поскольку "ей предстоит обучать школьников дарвинской теории эволюции, ей надлежит снять головной убор".
3 июня 2005 г., 12:28
Проект изменения закона о свободе совести вызывает озабоченность главы российских католиков Проект изменения закона о свободе совести вызывает озабоченность главы российских католиков
Об этом глава католической митрополии в России говорил в своем выступлении на состоявшемся накануне в Москве заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ.
3 июня 2005 г., 11:34
В Германии завершилась протестантская конвенция В Германии завершилась протестантская конвенция
Одной из самых обсуждаемых тем форума, который проходит раз в два года, стала проблема совместного причастия католиков и лютеран. Лютеранские церкви выступают за возможность католиков причащаться в лютеранском храме и наоборот. Римско-католическая церковь считает, что это невозможно.
2 июня 2005 г., 20:36
Врач-индуист бесплатно прооперировал в Зимбабве более 40 тысяч человек Врач-индуист бесплатно прооперировал в Зимбабве более 40 тысяч человек
"Меня вдохновляет мое индуистское воспитание. Оно обязывает меня предоставлять бесплатную помощь обездоленным. Согласно учению индуизма, душа человека есть дар Бога и Его часть, а любое самоотверженное служение – это служение Богу", - заявляет доктор Пател.
2 июня 2005 г., 14:46
На II съезде лидеров мировых и традиционных религий в Астане будут рассмотрены вопросы безопасности На II съезде лидеров мировых и традиционных религий в Астане будут рассмотрены вопросы безопасности
Такое решение приняли представители 18 конфессий и духовных организаций - участники третьего заседания секретариата съезда, завершившегося сегодня в Алма-Ате. Съезд состоится в Астане в сентябре нынешнего года.
2 июня 2005 г., 14:16
Берл Лазар просит калининградского губернатора остановить строительство на месте бывшего еврейского кладбища Берл Лазар просит калининградского губернатора остановить строительство на месте бывшего еврейского кладбища
При прокладке траншеи для возведения электроподстанции в одном из районов Калининграда рабочие наткнулись на надгробные плиты и человеческие кости. Здесь находилось самое старое в бывшем Кенигсберге еврейское кладбище.
2 июня 2005 г., 14:00
Швейцарский суд признал законным использование термина "исламский террорист" Швейцарский суд признал законным использование термина "исламский террорист"
Один из лидеров мусульманского сообщества Швейцарии, палестинского происхождения, осудил решение Верховного суда Цюриха, согласно которому употребление термина "исламский террорист" не означает нарушения закона.
2 июня 2005 г., 13:43
Принципы ислама не вступают в противоречие с демократическими институтами Принципы ислама не вступают в противоречие с демократическими институтами
Об этом говорилось на прошедшем накануне в Москве заседании "круглого стола", посвященного проблеме совмещения ислама и демократических принципов. Собравшиеся обсудили возможные препоны на пути к такому слиянию с точки зрения религиозных канонов.
2 июня 2005 г., 12:40
Папа Бенедикт XVI изменил статус римской базилики св. Павла "Вне Стен" Папа Бенедикт XVI изменил статус римской базилики св. Павла "Вне Стен"
Отныне базилика будет иметь архипресвитера, как три другие "главные", или патриаршие римские базилики - Ватиканская св. Петра, Латеранская св. Иоанна и Санта-Мария-Маджоре. Должность архипресвитера займет архиепископ Андреа Кордеро Ланца ди Мотедземоло.
2 июня 2005 г., 12:37