NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Синод поблагодарил Медведева и Путина за возможность работы в историческом здании Синод поблагодарил Медведева и Путина за возможность работы в историческом здании
Патриарх Кирилл открыл в Петербурге заседание Священного Синода. Отметив, что в историческом здании Синода было совершено освящение храма Семи Вселенских Соборов, предстоятель РПЦ заявил, что Церковь "выходит на тот уровень бытия, который высвечивает явную преемственность с прошлым. "Это путь развития духовной национальной жизни", - подчеркнул он.
27 мая 2009 г., 21:01
Бенедикт XVI открыл в Латеранской базилике Епархиальный конгресс епархии Рима Бенедикт XVI открыл в Латеранской базилике Епархиальный конгресс епархии Рима
Ведущая тема Конгресса - "Принадлежность к Церкви и разделение пастырской ответственности". Одна из важнейших задач форума - "побудить верующих к более осознанному участию в церковной общинной жизни", особенно "в эпоху культурных и общественных перемен".
27 мая 2009 г., 20:41
Преследование организаторов выставки "Запретное искусство" носит политический характер, считают правозащитники Преследование организаторов выставки "Запретное искусство" носит политический характер, считают правозащитники
Правозащитники, общественные деятели, ученые и деятели культуры выступили в поддержку Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова, которых за проведение художественной выставки "Запретное искусство - 2006" обвиняют в разжигании религиозной вражды. Начата кампания сбора подписей под Открытым обращением в Таганский районный суд Москвы.
27 мая 2009 г., 16:39
Намерение грузинского политика распять себя перед зданием парламента вызвало скандал в Патриархии Намерение грузинского политика распять себя перед зданием парламента вызвало скандал в Патриархии
Председателя Международного агентства реконструкции и развития Грузии Паату Тектуманишвили вызвали в Патриархию и потребовали отказаться от своего замысла и в дальнейшем предварительно консультироваться со священниками, если в голову придет нечто подобное. Политик вынужден был согласиться с требованием, хотя отметил, что у него "все было готово".
27 мая 2009 г., 15:32
Русская церковь готова последовательно участвовать в становлении личности молодых людей Русская церковь готова последовательно участвовать в становлении личности молодых людей
По словам руководителя Информационного отдела РПЦ Владимира Легойды, об этом свидетельствует программа начавшегося сегодня визита Патриарха Кирилла в Санкт-Петербург, в которой запланировано его выступление перед многотысячной молодежной аудиторией в Ледовом дворце, а также итоги ХIII Всемирного русского народного собора.
27 мая 2009 г., 14:50
В петербургском Музее истории религии открылась выставка "Искусство медитации и молитвы" В петербургском Музее истории религии открылась выставка "Искусство медитации и молитвы"
В экспозицию вошли произведения скульптуры, предметы культа и декоративно-прикладного искусства, созданные мастерами Тибета, Бурятии и Монголии в XVIII-XIX веках, хранящиеся в фондах музея. Кроме того, посетители выставки познакомятся с работами Николая Дудко - одного из самых значительных мастеров современной буддийской свитковой живописи.
27 мая 2009 г., 13:36
В РПЦ обеспокоены перспективой установления в Евросоюзе "диктата" религиозных меньшинств В РПЦ обеспокоены перспективой установления в Евросоюзе "диктата" религиозных меньшинств
По словам представителя Московского Патриархата протоиерея Георгия Рябых, выступившего на заседании Европейского совета религиозных лидеров в Лилле, со стороны представителей новых движений иногда слышится требование больших прав и привилегий, чем те, которыми обладает религиозное большинство в публичной сфере некоторых европейских стран.
27 мая 2009 г., 12:54
Заседание Синода РПЦ впервые после революции пройдет в Санкт-Петербурге Заседание Синода РПЦ впервые после революции пройдет в Санкт-Петербурге
Заседание пройдет в обновленном историческом здании Правительствующего Синода, где Патриарх Кирилл, прибывший накануне вечером в Северную столицу с первосвятительским визитом, освятит домовый храм.
27 мая 2009 г., 12:14
Школьники-иудеи смогут перенести сдачу ЕГЭ с праздника Шавуот на другой день - но только по заявлению Школьники-иудеи смогут перенести сдачу ЕГЭ с праздника Шавуот на другой день - но только по заявлению
Глава Рособрнадзора Любовь Глебова подтвердила информацию, распространенную ранее представителями еврейской общины, заявлявшими, что их детям разрешено не сдавать ЕГЭ по русскому языку, который пройдет 29 мая. "Религиозные убеждения являются уважительной причиной, чтобы рассмотреть такую возможность по заявлению ученика", - заявила она.
26 мая 2009 г., 18:17
Лидер российских вайшнавов пожелал успехов борцу с алкоголизмом Лидер российских вайшнавов пожелал успехов борцу с алкоголизмом
Вице-президент Центра обществ сознания Кришны в России Радха Дамодар дас (Сергей Зуев) поздравил борца с алкоголизмом профессора Владимира Жданова с 60-летием и выразил надежду, что совместными усилиями представителей разных религиозных традиций, государства и общества можно будет эффективно противостоять расползанию порока.
26 мая 2009 г., 17:34
Возобновляется практика Всеправославных совещаний по подготовке к Вселенскому собору Возобновляется практика Всеправославных совещаний по подготовке к Вселенскому собору
Шестое Всеправославное предсоборное совещание пройдет с 6 по 13 июня в православном центре Константинопольского Патриархата в Шамбези (Швейцария). Его участники рассмотрят тему церковного устройства православной диаспоры (православных, живущих вне границ какой-либо из поместных Православных церквей).
26 мая 2009 г., 16:30
Во Владивостоке зажгут "Свечу памяти" Во Владивостоке зажгут "Свечу памяти"
Так называется акция, целью которой является привлечение внимания общества к проблеме абортов. Она пройдет в преддверии Международного дня защиты детей, отмечаемого 1 июня. Каждая зажженная в этот день свеча - это символ молитвы о спасении еще не рожденных младенцев от гибели в результате аборта.
26 мая 2009 г., 15:59
Патриарх Кирилл выражает надежду на межхристианский диалог
Патриарх Кирилл выражает надежду на межхристианский диалог
Предстоятель РПЦ направил приветствие участникам Генерального синода Реформатских церквей Карпатского региона. В послании подчеркивается, что сегодня, когда речь идет о духовном выживании Европы, особенно убедительно должен звучать общий голос тех, кто желает сохранить верность традиционным христианским основам европейской цивилизации.
26 мая 2009 г., 14:14
Во Франции начался судебный процесс против сайентологов Во Франции начался судебный процесс против сайентологов
Представители Церкви обвиняются в том, что ее последователи подвергаются психологическому воздействию с целью присвоения их сбережений и имущества. Как полагает газета The Daily Telegraph, суд может вынести решение о запрете деятельности Церкви во Франции.
26 мая 2009 г., 13:26
Сирийскому монастырю в Турции вернули его собственность Сирийскому монастырю в Турции вернули его собственность
Один из древнейших христианских монастырей на востоке Турции - Мор Габриэл, принадлежащий Сирийской церкви, после реставрации получил право на собственную землю. В основе судебного дела лежал конфликт между обитателями монастыря и местными землевладельцами и турецким правительством, стремящимися конфисковать исторические монастырские владения.
26 мая 2009 г., 11:18