NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Москве пройдет день памяти нерожденных детей В Москве пройдет день памяти нерожденных детей
На мероприятие соберется около трехсот человек, которые потребуют законодательного признания права на жизнь человека с момента зачатия и, как следствие, запрета абортов, сообщают организаторы - члены Движения сопротивления убийству детей.
27 мая 2010 г., 22:51
Константинопольский Патриарх назвал Медведева и Путина "великими христианскими руководителями" Константинопольский Патриарх назвал Медведева и Путина "великими христианскими руководителями"
Говоря о руководителях российского государства Патриарх Варфоломей подчеркнул, что "они нисколько не стесняются публично заявлять о своей вере и благочестии". "С вами Бог! С Россией, с ее народом, с ее Церковью, - сказал глава Константинопольской церкви.
27 мая 2010 г., 22:45
Cекретные архивы Ватикана понтификата Пия XII будут открыты в течение ближайших 6 лет Cекретные архивы Ватикана понтификата Пия XII будут открыты в течение ближайших 6 лет
Об этом заявил глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер. По его словам, документы из Ватиканских архивов могут помочь в разрешении давнего вопроса об истинной роли Пия XII в спасении евреев в годы Второй мировой войны.
27 мая 2010 г., 15:38
Шариатские суды признаны в Кении незаконными Шариатские суды признаны в Кении незаконными
Такое решение принято Верховный суд страны. Шариатские суды признаны неконституционными и подвергающими граждан дискриминации. Нарушение конституции, гарантирующей равенство граждан перед законом вне зависимости от вероисповедания, судьи усмотрели в том, что кадии - шариатские судьи "отдают предпочтение исламу".
27 мая 2010 г., 15:22
Российский опыт межконфессиональных отношений - в центре внимания ученых из Европы, США и Японии Российский опыт межконфессиональных отношений - в центре внимания ученых из Европы, США и Японии
В Нижнем Новгороде начала работу международная научная конференция, посвященная межконфессиональным отношениям. В ней принимают участие видные ученые - этнологи, культурологи, востоковеды, религиоведы из Франции, США, Японии, Австрии, Киргизии, а также из ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Оренбурга, Ульяновска, Чебоксар.
27 мая 2010 г., 15:00
Из Марокко высланы 100 иностранцев-христиан Из Марокко высланы 100 иностранцев-христиан
По словам министра по делам ислама и религиозных организаций Ахмеда Туфика, "депортация была вызвана действиями некоторых иностранных граждан, поставивших под удар общественный порядок. Некоторые из них используют другие виды деятельности, как прикрытие для прозелитизма и религиозной активности".
27 мая 2010 г., 13:34
В Англии бывший наркоман и грабитель станет пастором В Англии бывший наркоман и грабитель станет пастором
Архиепископ Йоркский Джон Сентаму в ближайшее воскресенье рукоположит в сан священника бывшего преступника Мэтью Мартинсона. В прошлом он принимал наркотики, злоупотреблял алкоголем, жил на улице, отсидел 4 года за вооруженное нападение на почту. В какой-то момент Мартинсон решил кардинально изменить свою жизнь.
27 мая 2010 г., 12:16
Всемирный русский народный собор не верит в эффективность ювенальной юстиции Всемирный русский народный собор не верит в эффективность ювенальной юстиции
"Институт ювенальной юстиции - институт подмены семьи и ее социальных функций, основанный на недоверии к ней", - говорится в резолюции форума. Авторы документа считают, что ювенальная юстиция "противоречит практике всех традиционных религий и российским традициям семейного воспитания, основанным на уважении детей к родителям.
27 мая 2010 г., 11:39
Папа Римский поедет на Кипр. Православию это не угрожает, считает глава Кипрской церкви Папа Римский поедет на Кипр. Православию это не угрожает, считает глава Кипрской церкви
По словам представителя Папского совета по культуре священника Томаша Трэфни, важным измерением в исследовании стволовых клеток взрослых является тот факт, что оно не подвергает опасности человеческую жизнь. Подобные исследования позволяют избежать ряд этических сложностей, связанных с исследованиями стволовых клеток эмбрионов.
27 мая 2010 г., 11:09
Юристы из 11 стран призывают Страсбургский суд снять запрет на распятия в школах Юристы из 11 стран призывают Страсбургский суд снять запрет на распятия в школах
Инициатором выступления юристов стал американский Фонд Беккета в поддержку религиозной свободы - некоммерческая организация юристов, защищающая в судах и прессе свободу вероисповедания и права верующих всех религий. Представители Фонда Беккета также часто приглашаются в суды в качестве экспертов по взаимоотношениям религии и государства.
26 мая 2010 г., 17:54
Свято-Филаретовский институт представил материалы международной конференции по миссии в Восточной Европе Свято-Филаретовский институт представил материалы международной конференции по миссии в Восточной Европе
На конференции были подведены некоторые итоги миссионерской деятельности Церкви за время, прошедшее после падения коммунистических режимов в Восточной Европе, а также обсуждались проблемы и задачи, которые стоят перед Церковью сегодня.
26 мая 2010 г., 17:23
На месте башен-близнецов в Нью-Йорке построят мечеть На месте башен-близнецов в Нью-Йорке построят мечеть
План строительства мечети с мусульманским культурным центром был принят городской администрацией абсолютным большинством при десяти воздержавшихся и одном голосе "против". Это решение называют "ростком мира", полагая, что такой шаг поможет миролюбивому большинству мусульман сражаться с "кучкой фанатиков и ненавистников" среди своих единоверцев.
26 мая 2010 г., 16:46
В Бурятии совершат молебны в честь дня рождения Будды В Бурятии совершат молебны в честь дня рождения Будды
День рождения Будды Шакьямуни в 2010 году буддисты отметят 27 мая. Этот общебуддийский праздник выпадает на день полнолуния второго месяца индийского лунного календаря. Он посвящен трем самым главным событиям из жизни Будды Шакьямуни: его Рождению, Просветлению и Уходу в Нирвану.
26 мая 2010 г., 15:12
Верховный суд США решит вопрос о судебном иммунитете Ватикана Верховный суд США решит вопрос о судебном иммунитете Ватикана
Администрация президента США в обращении в Верховный суд поддержала заявление Ватикана об иммунитете от судебного преследования по иску против священника-педофила. В документе оспаривается решение Апелляционного суда, принявшего к рассмотрению иск гражданина США, утверждающего, что в детстве он стал жертвой католического священника-педофила.
26 мая 2010 г., 15:00
Совет Федерации одобрил закон о Дне Крещения Руси Совет Федерации одобрил закон о Дне Крещения Руси
День Крещения Руси станет девятой памятной датой в России. Среди них - День российского студенчества, День космонавтики, День памяти и скорби, День партизан и подпольщиков, День Октябрьской революции 1917 года, День Конституции РФ и другие даты.
26 мая 2010 г., 13:07