Митрополит Кирилл и глава буддистов Монголии Чойжамц Митрополит Кирилл с монгольской делегацией
 
 
 
Митрополит Кирилл и глава буддистов Монголии Чойжамц
Служба коммуникации ОВЦС МП
 
 
 
Митрополит Кирилл с монгольской делегацией

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) встретился с главой буддистов Монголии Чойжамцем, хамбо-ламой монастыря Гандантэгчилэн, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

Во встрече участвовали посол Монголии в России С.Баяр и члены делегации, сопровождающей главу монгольских буддистов. Обсуждалась роль религиозного фактора в международных отношениях. Митрополит Кирилл рассказал о своей недавней поездке в страны Юго-Восточной Азии и о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Буддийской традиционной Сангхой России в рамках Межрелигиозного совета России.

Подчеркнув, что между Монголией и Русской Православной Церковью существуют исторические связи, глава буддистов Монголии выразил удовлетворение в связи с открытием в столице Монголии Улан-Баторе православного прихода. Участники встречи отметили важность развития взаимодействия традиционных религий перед лицом вызовов глобализации с одной строны и межцивилизационного противостояния и терроризма √ с другой.

27 ноября главу буддистов Монголии Чойжамца примет Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.