NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Духовенство РПЦ наркотики не употребляет, заверил протоиерей Всеволод Чаплин Духовенство РПЦ наркотики не употребляет, заверил протоиерей Всеволод Чаплин
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил об этом в интервью телеканалу "МИР 24". Чаплин подчеркнул, что Церковь регулярно сотрудничает с Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков и серьезно занимается проблемой поддержки зависимых от наркотиков мирян.
27 сентября 2013 г., 18:30
В Екатеринбурге торжественно открыли "настоящую" мечеть В Екатеринбурге торжественно открыли "настоящую" мечеть
"Настоящей" ее назвали потому, что три другие мечети, имеющиеся в городе, представляют собой либо приспособленные помещения, либо временную постройку. Строительство новой мечети, которая рассчитана на 300 человек, продолжалось в целом 15 лет. Воздвигнута она была при поддержке десятков предпринимателей и сотен простых верующих.
27 сентября 2013 г., 18:08
Католические иерархи США призвали Обаму установить дипломатические отношения с Кубой Католические иерархи США призвали Обаму установить дипломатические отношения с Кубой
Об этом заявил председатель Комитета по международному праву и миротворческой деятельности Конференции католических епископов США, глава епархии Де-Мойна епископ Ричард Пэйтс. По его словам, полноценные отношения с островом "помогут народу Кубы достигнуть большей свободы прав человека и религиозной свободы".
27 сентября 2013 г., 17:42
Представители РПЦ рассказали о задачах телеканала "СПАС" Представители РПЦ рассказали о задачах телеканала "СПАС"
По словам участников встречи, прошедшей в РИА "Новости", телеканал, позиционирующий себя в качестве православного, займет свою нишу в информационном пространстве, если будет предоставлять качественный контент, не будет замыкаться на узкоцерковной тематике, но станет доносить широкий круг тем общественной и культурной жизни с позиции христианского мировоззрения.
27 сентября 2013 г., 16:03
В Армянской церкви появятся 1,5 млн святых В Армянской церкви появятся 1,5 млн святых
Первое после 1651 года Епископское собрание Армянской апостольской церкви приняло решение о канонизации жертв геноцида армян 1915 года в Османской империи. Наблюдатели называют это главным итогом форума высших представителей армянского духовенства. Армянская церковь не совершала канонизацию с XVII века. Собор также утвердил единый чин совершения таинства крещения.
27 сентября 2013 г., 15:41
На аварийной трассе в Сыктывкаре установили двухметровую икону На аварийной трассе в Сыктывкаре установили двухметровую икону
На образе, размещенном на участке дороги, прозванном местными жителями "долиной смерти", изображены священники и миряне, которые погибли за веру в советские годы и причислены к лику святых. Икону решили установить по инициативе верующих, надеющихся на помощь небесных покровителей.
27 сентября 2013 г., 13:47
Протоиерей Всеволод Чаплин не увидел прогресса в духовном состоянии участниц Pussy Riot Протоиерей Всеволод Чаплин не увидел прогресса в духовном состоянии участниц Pussy Riot
Глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества ответил на вопросы "Московского комсомольца" по поводу развития дела участниц панк-группы, отбывающих наказание. По его мнению, "люди, которые считают, что Бог одобряет грех или примиряется с грехом", опасны для самих себя и для общества.
27 сентября 2013 г., 13:29
Глава Пермской епархии возмущен тем, что по могиле Дягилева ходит лев  и это никого не волнует Глава Пермской епархии возмущен тем, что по могиле Дягилева ходит лев и это никого не волнует
Митрополит Пермский и Соликамский Мефодий, выступивший на заседании межконфессионального консультативного комитета края, попросил перенести зоопарк с территории бывшего Архиерейского подворья и кладбища Перми, сообщила пресс-служба местной епархии РПЦ.
27 сентября 2013 г., 11:27
Совет муфтиев России проведет аттестацию всех имамов Совет муфтиев России проведет аттестацию всех имамов
Об этом заявил на заседании президентского совета по взаимодействию с религиозными объединениями муфтий Равиль Гайнутдин. По информации СМР, в ходе совещания "была высказана заинтересованность государства в создании конкурентоспособных учебных заведений, которые позволят осуществлять базовое исламское религиозное образование полностью в российских учебных заведениях".
27 сентября 2013 г., 10:32
Продолжать богословский диалог с мусульманами бессмысленно, считает ватиканский эксперт
Продолжать богословский диалог с мусульманами бессмысленно, считает ватиканский эксперт
Такое мнение высказал на ежегодном заседании общества "Инициатива Христианского Востока" в Зальцбурге ватиканский советник из Египта священник-иезуит Самир Халил Самир. По его мнению, на переговорах нужно, в первую очередь, больше внимания уделять культурным вопросам, куда входит также вопрос о правах человека.
26 сентября 2013 г., 20:33
Папа Франциск встретится с патриархом Антиохийской православной церкви Папа Франциск встретится с патриархом Антиохийской православной церкви
Во время встречи понтифик и патриарх Иоанн X обсудят ситуацию в Сирии, а также отношения между Католической церковью и православным Патриархатом Антиохии и всего Востока. Антиохийский патриарх является братом похищенного боевиками в апреле этого года митрополита Алеппского Булоса (Павла) Язиджи.
26 сентября 2013 г., 20:20
Каабу подготовили к хаджу
Каабу подготовили к хаджу
В связи с началом сезона хаджа покрывало священной Каабы по традиции было поднято на 3,5 метра от основания Шазирвана - выпуклой нижней части Каабы, изготовленной из белого мрамора. Эта процедура проводится ежегодно в преддверии нового сезона паломничества и делается для того, чтобы обезопасить покрывало Каабы от порчи в результате прикосновений паломников.
26 сентября 2013 г., 17:46
Японские монахини хотят основать монастырь в месте с повышенным уровнем радиации Японские монахини хотят основать монастырь в месте с повышенным уровнем радиации
Новая обитель будет открыта близ поврежденного реактора АЭС в Фукусиме. Такое решение приняли три уроженки Японии - сестры нескольких действующих здесь католических орденов. Обитель будет открыта в октябре в непосредственной близости от поврежденного ядерного реактора.
26 сентября 2013 г., 17:11
Самые аварийные дороги под Белгородом окропили святой водой Самые аварийные дороги под Белгородом окропили святой водой
Белгородская область - не единственный регион России, где сотрудники ГИБДД решили призвать на подмогу духовенство. Когда призывы полицейских к соблюдению Правил дорожного движения не помогают, по-видимому, остается надеяться только на высшие силы.
26 сентября 2013 г., 16:26
В мусульманской общине Нижегородской области опасаются раскола В мусульманской общине Нижегородской области опасаются раскола
Совет старейшин Духовного управления мусульман Нижегородской области выразил надежду на то, что конфликт, возникший в местной общине в связи с попыткой смены руководства соборной мечети, в конечном счете завершится мирным исходом и не приведет к разъединению некогда единой многочисленной уммы.
26 сентября 2013 г., 14:29