NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Ростропович разрушил стену между религией и культурой, считают в РПЦ Ростропович разрушил стену между религией и культурой, считают в РПЦ
По словам епископа Венского и Австрийского Илариона, который является не только архиереем РПЦ, но и композитором, "Ростропович был глубоко верующим человеком, и эта вера передавалась через его искусство тысячам и миллионам людей на концертах по всему миру".
28 апреля 2007 г., 18:55
Корни дедовщины - в массовых абортах, однодетных семьях и безотцовщине, считает православный священник Корни дедовщины - в массовых абортах, однодетных семьях и безотцовщине, считает православный священник
По мнению главы Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Московского Патриархата протоиерея Димитрий Смирнова, проблему дедовщины создает не армия сама по себе, а весь строй семейно-бытовой жизни российского общества.
28 апреля 2007 г., 18:44
В Лондоне открылась уникальная выставка священных книг трех мировых религий В Лондоне открылась уникальная выставка священных книг трех мировых религий
Среди представленных публике изданий - величайшая святыня мирового христианства, Синайская Библия, "Александрийский кодекс", фрагменты кумранских рукописей и части неканонического "Евангелия от Фомы", один из древнейших списков Корана, датируемый VIII веком и другие ценнейшие экспонаты из собрания Британской библиотеки.
28 апреля 2007 г., 17:03
Доктора Федора Гааза почитают в России как святого Доктора Федора Гааза почитают в России как святого
Как заявил на проходящей в Москве конференции председатель отдела по церковной благотворительности Московского Патриархата, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, доктор Федор Гааз - немецкий врач, католик, посвятивший свою жизнь служению беднякам и арестантам в православной России, доказал единство христиан в делах милосердия.
28 апреля 2007 г., 15:48
Греческая полиция разыскивает преступников, убивших монахинь Греческая полиция разыскивает преступников, убивших монахинь
Две пожилые монахини были найдены задушенными в монастыре Успения Богородицы неподалеку от города Астрос на полуострове Пелопоннес. Предполагаемый мотив убийства – ограбление. Полиция утверждает, что преступники похитили из обители распятие, в которое была помещена частица креста Христова.
28 апреля 2007 г., 14:28
Российские мусульмане, отправляющиеся на хадж-2007, впервые будут застрахованы на $100 тыс. Российские мусульмане, отправляющиеся на хадж-2007, впервые будут застрахованы на $100 тыс.
Все 20 тыс. российских мусульман, отправляющихся в этом году на хадж, будут максимально защищены. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве первый заместитель председателя думского комитета по делам СНГ, уполномоченный правительства РФ по хаджу Ахмед Билалов.
28 апреля 2007 г., 14:16
Независимость Косово абсолютно неприемлема, заявил сербский епископ Независимость Косово абсолютно неприемлема, заявил сербский епископ
Епископ Рашко-Призненский и Косово-Метохиевский Артемий (Сербская православная церковь) принял в Грачанице - небольшом сербском анклаве, расположенном в 8 км к югу от Приштины, членов миссии Совета Безопасности ООН, находящихся в Косово.
28 апреля 2007 г., 11:43
В храмах Русской зарубежной церкви отныне будут молиться не о "многострадальной", а о "богохранимой стране российской" В храмах Русской зарубежной церкви отныне будут молиться не о "многострадальной", а о "богохранимой стране российской"
На прошедшем недавно Архиерейском Синоде Русской православной церкви заграницей были утверждены литургические формы поминовения России. В РПЦЗ теперь также считают важным участие Московского Патриархата во Всемирном совете церквей, но экуменизм по-прежнему отрицают.
28 апреля 2007 г., 10:06
Алексий II выразил соболезнования родным и близким М. Ростроповича и К. Лаврова Алексий II выразил соболезнования родным и близким М. Ростроповича и К. Лаврова
В телеграмме Галине Вишневской Патриарх подчеркивает, что кончина М. Ростроповича - невосполнимая утрата для всего мира. В соболезновании, направленном коллективу БДТ, родным и близким К. Лаврова, Алексий II отмечает, что покойный стремился сделать все возможное, дабы сохранить русскую театральную школу, обеспечить преемственность традиций.
28 апреля 2007 г., 09:47
Епископ-гей из США собирается заключить однополый брак Епископ-гей из США собирается заключить однополый брак
Епископ Джин Робинсон возглавляет епархию штата Нью-Гемпшир, который в скором времени должен принять закон о "гражданских союзах", фактически легализующий однополые партнерства. Сенат штата проголосовал за соответствующий закон 26 апреля, и губернатор Джон Линч уже заявил, что собирается его подписать.
27 апреля 2007 г., 17:23
Обновленный журнал Санкт-Петербургской епархии станет православным изданием для всех христиан Обновленный журнал Санкт-Петербургской епархии станет православным изданием для всех христиан
Официальное периодическое издание Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви до прошлого года носило название "Санкт-Петербургский церковный вестник". В этом году, как заявил его ответственный редактор, журнал "претерпел кардинальные изменения": другим стало не только название, оформление, но и содержание.
27 апреля 2007 г., 16:53
Представители ведущих мусульманских центров России дали высокую оценку новой монографии Романа Силантьева Представители ведущих мусульманских центров России дали высокую оценку новой монографии Романа Силантьева
По словам представителей мусульманского духовенства, новая книга еще более актуальна для мусульманского духовенства, учащихся исламских заведений, потому что в ней обширно представлена фактура по мусульманскому движению. Искажения фактов в книге нет, все описано доступным, живым языком, в отличие от первой книги Силантьева.
27 апреля 2007 г., 16:35
Патриархия: Алексий II жив, здоров и вернется к исполнению обязанностей уже на майские праздники Патриархия: Алексий II жив, здоров и вернется к исполнению обязанностей уже на майские праздники
По некоторым данным, распространенным ранее, Патриарх находится при смерти в одной из клиник Швейцарии. В Патриархии эти данные опровергли.
27 апреля 2007 г., 15:36
Решение властей Эстонии демонтировать памятник советским воинам в РПЦ называют варварством Решение властей Эстонии демонтировать памятник советским воинам в РПЦ называют варварством
По мнению официального представителя Московского Патриархата, это решение оскорбляет память тех, кто пожертвовал жизнью в борьбе с человеконенавистническими идеями фашизма.
27 апреля 2007 г., 12:39
Совет по хаджу РФ попросит саудовского короля вдвое увеличить квоту для паломников из России Совет по хаджу РФ попросит саудовского короля вдвое увеличить квоту для паломников из России
Как заявил представитель Совета муфтиев России Дамир Гизатуллин, увеличить квоту важно в связи с тем, что "российские мусульмане на протяжении 70 лет были лишены возможности выезжать в хадж, и число желающих совершить паломничество увеличивается с каждым днем".
27 апреля 2007 г., 11:55