NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Узбекистане планируют построить православный храм В Узбекистане планируют построить православный храм
Правительство Узбекистана одобрило предложение Комитета по делам религий по строительству православной церкви в городе Ургенче Хорезмской области. Ташкентская и Среднеазиатская епархия РПЦ учреждена в 1871 г. Она объединяет приходы и монастыри на территории Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.
28 августа 2007 г., 17:10
Ассирийцы просят Россию помочь в решении проблем христиан Ирака Ассирийцы просят Россию помочь в решении проблем христиан Ирака
Представители ассирийцев - древнего народа, проживающего в Северном Ираке, Иране, Сирии, Турции объединились в Фронт спасения Ассирии, который обратился к России с просьбой инициировать рассмотрение в ООН проблем христианских меньшинств Ирака.
28 августа 2007 г., 16:30
Патриарх возглавил в Кремле Крестный ход в честь праздника Успения Богородицы Патриарх возглавил в Кремле Крестный ход в честь праздника Успения Богородицы
Крестный ход на Соборной площади Московского Кремля собрал около 2 тыс. человек - как прихожан, так и многочисленных иностранных туристов. Они с удовольствием присоединялись к шествию и протягивали руки под капли святой воды, а также восторгались пением хора Троице-Сергиевой лавры.
28 августа 2007 г., 16:01
В России открывается церковно-общественный телефон доверия по ВИЧ/СПИДу и наркомании В России открывается церковно-общественный телефон доверия по ВИЧ/СПИДу и наркомании
Проект реализуется в рамках программы "Церковь против СПИДа" и призван содействовать развитию церковной системы поддержки ВИЧ-инфицированных и реабилитации наркозависимых во всех регионах страны.
28 августа 2007 г., 14:25
Прокуратура отказалась возбуждать дело в отношении академика Гинзбурга Прокуратура отказалась возбуждать дело в отношении академика Гинзбурга
Поводом для заявления директора общественной организации "Центр народной защиты", координатора движения "Народный Собор" Олега Кассина о возбуждении уголовного дела против Гинзбурга послужило высказывание, сделанное академиком в интервью газете "Вести образования".
28 августа 2007 г., 13:48
В Тибете монахи неплохо уживаются с толпами туристов В Тибете монахи неплохо уживаются с толпами туристов
Дворцы и монастыри Тибета все в большей степени становятся местом массового посещения туристов из внутренних районов Китая и из-за рубежа. В частности, посещаемость знаменитого дворца Потала, где раньше жил Далай-лама и который является символом Тибета, достигла предела в 2,7 тыс. человек в день.
28 августа 2007 г., 13:14
РПЦ может изменить мнение по вопросу о подлинности захороненных в Петербурге царских останков РПЦ может изменить мнение по вопросу о подлинности захороненных в Петербурге царских останков
Как заявил сегодня член синодальной комиссии по канонизации святых Русской православной церкви протоиерей Георгий Митрофанов, при подтверждении подлинности новой екатеринбургской находки некоторые серьезные сомнения Церкви могут быть отброшены. Великая княгиня Мария Владимировна относится к новой находке с большой осторожностью.
28 августа 2007 г., 12:25
Православные верующие отмечают праздник Успения Пресвятой Богородицы Православные верующие отмечают праздник Успения Пресвятой Богородицы
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил сегодня в 9:30 мск Божественную литургию в исторически главном кафедральном храме России - Успенском соборе Московского Кремля.
28 августа 2007 г., 11:28
Епархия Православной церкви в Америке прекращает финансирование центральной церковной администрации Епархия Православной церкви в Америке прекращает финансирование центральной церковной администрации
Условием возобновления финансовых отчислений епархия Среднего Запада объявила "предоставление всем членам Церкви всех отчетов специальной комиссии по расследованию" финансовых злоупотреблений в ПЦА и "восстановление беспрепятственного расследования в соответствии с решениями Митрополичьего совета.
27 августа 2007 г., 20:18
Бенедикт XVI призовет австрийцев полюбить жизнь Бенедикт XVI призовет австрийцев полюбить жизнь
Накануне предстоящего визита Папы в Австрию архиепископ Венский кардинал Кристоф Шёнборн рассказал, о каких проблемах будет вести разговор Бенедикт XVI в ходе поездки по стране.
27 августа 2007 г., 17:48
Французскому раввину не простили женитьбу Французскому раввину не простили женитьбу
Раввина из Франции лишили сана. Поводом стала его женитьба. Иудейский священнослужитель вступил в брак с женщиной – протестантским пастором. Счастливая пара познакомилась в 2006 году в Монпелье, во время изучения собственной генеалогии. Тогда будущая супруга раввина узнала, что имеет еврейские корни.
27 августа 2007 г., 16:20
Американские военные подарили афганским детям "богохульные" мячи Американские военные подарили афганским детям "богохульные" мячи
Представители командования военного контингента США в Афганистане выразили сегодня сожаление по поводу гуманитарной акции, которая по мысли организаторов должна была бы завоевать сердца местных мусульман, но на деле вызвала лишь раздражение и обиду.
27 августа 2007 г., 15:33
В Иране становится популярным Евангелие В Иране становится популярным Евангелие
По данным организации International Antioch Ministries, связанной с Иранской христианской евангелистской церковью, в Исламской республике резко возрос спрос на Ветхий Завет и Евангелие. Ежедневно поступают множество просьб от христиан, желающих приобрести Священное Писание на фарси.
27 августа 2007 г., 13:08
Российские протестанты озабочены засильем безнравственности на ТВ Российские протестанты озабочены засильем безнравственности на ТВ
Российский объединенный Союз христиан веры евангельской распространил накануне открытое заявление, в котором отмечается, что "засилье безнравственных образов на ТВ - главная угроза российскому обществу и Российскому государству".
27 августа 2007 г., 12:22
Арестован подозреваемый в убийстве настоятеля храма Вознесения Господня в городе Фурманове Арестован подозреваемый в убийстве настоятеля храма Вознесения Господня в городе Фурманове
Как сообщили в прокуратуре Ивановской области, до предъявления официального обвинения имя арестованного не разглашается. Известно, что подозреваемый - гражданин РФ 1973 года рождения, ранее дважды судимый за разбой и грабежи.
27 августа 2007 г., 11:54