Сын священника, Алеша Ридигер, находясь рядом с отцом, уже в юные годы начал познавать сложность людских судеб
 
 
 
Сын священника, Алеша Ридигер, находясь рядом с отцом, уже в юные годы начал познавать сложность людских судеб
Седмица.ru

В канун Нового года и православного Рождества на экраны вышел художественный фильм, где прообразом главного героя стал Алексий II в юности.

Как сообщили сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС в Московской Патриархии, фильм "Начало пути" приурочен к 75-летнему юбилею Патриарха. Литературный сценарий создавался по мотивам воспоминаний о ранних годах жизни нынешнего предстоятеля Русской православной церкви.

В сценарий фильма вошли многие реальные эпизоды жизни юного Алеши Ридигера в Эстонии. Сын священника, он, находясь рядом с отцом, уже в юные годы начал познавать сложность людских судеб. Вместе с отцом, духовно окормлявшим заключенных, он неоднократно бывал в фашистском лагере для перемещенных лиц, видел, как отец искренне пытался помочь отчаявшимся людям, сохранить в них надежду и веру в добро. Будучи в юном возрасте, Алеша принял решение пойти по стопам отца, посвятить свою жизнь служению Богу.

Фильм создан по благословению Московского Патриархата ЗАО "НТВ-Кино" при поддержке благотворительного фонда "Благовест". Режиссер ленты - Игорь Ахмедов, автор сценария - священник Иоанн Охлобыстин, продюсер - Андрей Черняев. Главные роли исполнили Евгений Радченко, Михаил Ефремов и Олег Фомин. Кроме прокатного варианта, версия ленты выпущена и на DVD.