NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Крестный отец ближневосточного терроризма был православным Крестный отец ближневосточного терроризма был православным
В минувшую субботу в Аммане в возрасте 82 лет умер основатель "Народного фронта освобождения Палестины" Джордж Хабаш. Американский журнал Time пытается в сегодняшней публикации проанализировать, что заставило, христианина, врача по образованию, посвятить свою жизнь переворотам и убийствам.
28 января 2008 г., 19:53
Скончался глава мормонов Скончался глава мормонов
Сегодня в возрасте 97 лет ушел из жизни пятнадцатый президент Церкви Иисуса Христа святых последних дней Гордон Хинкли. Он возглавлял Церковь c 1995 года.
28 января 2008 г., 18:35
Болельщики "Спартака" устроили потасовку в нижегородской синагоге Болельщики "Спартака" устроили потасовку в нижегородской синагоге
Трое московских болельщиков, приехавших в Нижний Новгород на матч между "Спартаком" и "Торпедо" зашли в здание синагоги. Они проникли в молитвенный зал и стали выбрасывать через открытое окно религиозную литературу. Одного из злоумышленников удалось задержать прихожанину, двое других скрылись, но были задержаны милицией. Возбуждено уголовное дело.
28 января 2008 г., 16:44
РПЦ выступает за преподавание основ православной культуры в школы с 1 по 11 классы РПЦ выступает за преподавание основ православной культуры в школы с 1 по 11 классы
По словам управляющего делами Московской Патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента, выступившего на Международных Рождественских чтениях в Кремле, этот предмет призван научить детей отличать добро от зла, формировать у них чувство ответственности и навыки любви и уважения к ближнему.
28 января 2008 г., 16:29
В Казани открылась конференция "Ислам, конфликты, миротворчество" В Казани открылась конференция "Ислам, конфликты, миротворчество"
Организаторами форума стали Федерация мира и согласия, Фонд Фридриха Эберта (Германия), Российская ассоциация политической науки при участии Пагуошского движения ученых, а также администрация президента Республики Татарстан, Институт государственной службы при президенте РТ и Духовное управление мусульман Татарстана.
28 января 2008 г., 13:51
Бенедикт XVI дал аудиенцию новому генералу Ордена Иезуитов Бенедикт XVI дал аудиенцию новому генералу Ордена Иезуитов
Вновь избранный "черный папа" Адольфо Николас, как его традиционно именуют на протяжении веков, проинформировал "белого папу" об итогах завершившейся в Риме XXXV генеральной конгрегации (собрания) "Общества Иисуса", представляющего разбросанное по миру воинство иезуитов, насчитывающее свыше 19 тыс. монахов.
28 января 2008 г., 13:09
Школа должна воспитывать в учениках  нравственность, убежден Патриарх Школа должна воспитывать в учениках нравственность, убежден Патриарх
Об этом Алексий II сказал в своем видеообращении к участникам XVI Рождественских образовательных чтений, которое прозвучало сегодня на открытии форума в Государственном кремлевском дворце.
28 января 2008 г., 12:39
Папа вместе с детьми выпустил в небо белых голубей мира Папа вместе с детьми выпустил в небо белых голубей мира
Традиционная воскресная проповедь Бенедикта XVI была на этот раз посвящена проблемам формирования новых поколений. Папа пожелал успеха всем детям, принимавшим участие в программе "Караван мира", направленной на солидарность со сверстниками, страдающими от голода и насилия на Земле.
28 января 2008 г., 12:10
Скончался глава Православной церкви Греции Скончался глава Православной церкви Греции
Архиепископ Афинский и всея Эллады Кир Христодул умер в возрасте 69 лет от рака в своем доме в Афинах. Впервые рак печени был обнаружен у архиепископа в июне. Затем его состояние постепенно ухудшалось. В последние недели он сознательно отказался от госпитализации.
28 января 2008 г., 08:47
Президент Турции поддержал инициативу правительства о снятии запрета на ношение исламских платков в университетах Президент Турции поддержал инициативу правительства о снятии запрета на ношение исламских платков в университетах
"Университеты не должны быть ареной политического противостояния, там следует уважать религиозные верования", - заявил сегодня на пресс-конференции турецкий лидер.
25 января 2008 г., 20:05
Берл Лазар призывал участников форума в Давосе бороться с попытками политизации религии Берл Лазар призывал участников форума в Давосе бороться с попытками политизации религии
По словам Главного раввина России, "не секрет, что большинство террористов, многие сепаратистские движения пытаются оправдывать свои действия ссылками на религию, на цитаты из Святых книг", поэтому религиозные лидеры сегодня обязаны публично заявить, что любые попытки такого рода "не имеют ничего общего с подлинной верой в Бога".
25 января 2008 г., 19:28
Решения о запрете исламской литературы в России выносятся "абсолютно некомпетентными" экспертами, считает муфтий Решения о запрете исламской литературы в России выносятся "абсолютно некомпетентными" экспертами, считает муфтий
Сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов полагает, что ни одно решение о запрете исламской литературы в России, в том числе недавнее решение о пополнении списка экстремистской литературы по решению Бугурусланского суда, "не было правомерным".
25 января 2008 г., 16:35
Глава ОИК призвал к "стратегическому партнерству" между мусульманскими странами и Западом Глава ОИК призвал к "стратегическому партнерству" между мусульманскими странами и Западом
В рамках проходящего в Давосе Всемирного экономического форума представители различных религиозных конфессий проводят пленарное заседание на тему: "Вера и модернизация. Диалог цивилизаций". Сегодня на нем выступил председатель Организации Исламская конференция, , премьер-министр Малайзии Абдуллы Ахмада Бадави.
25 января 2008 г., 15:39
Представители христианских общин Петербурга налаживают диалог в сфере СМИ Представители христианских общин Петербурга налаживают диалог в сфере СМИ
В петербургской Евангелическо-лютеранской церкви святой Екатерины на Васильевском острове в рамках Недели молитв о христианском единстве прошла встреча представителей христианских конфессий.
25 января 2008 г., 14:03
В Иванове проходит суд по делу о нападении на раввина из Канады В Иванове проходит суд по делу о нападении на раввина из Канады
Летом прошлого года на монреальского раввина Цви Хершковича, находившегося в областном центре напали неизвестные молодые люди, угрожавшие его убить. Раввин должен был возглавить одну из еврейских общин России.
25 января 2008 г., 13:36