Портал "KomiOnline.ru" провел накануне Интернет-конференцию "Коми - территория духовности или суеверий?"
 
 
 
Портал "KomiOnline.ru" провел накануне Интернет-конференцию "Коми - территория духовности или суеверий?"
komionline.ru

Портал KomiOnline.ru провел накануне интернет-конференцию "Коми - территория духовности или суеверий?". Темами обсуждений стали такие вопросы, как религия, ритуалы, легенды, суеверия, энергетическое поле человека, сообщается в информации портала.

Как заявила в ходе дискуссии руководитель Центра фольклорных исследований Сыктывкарского государственного университета Татьяна Канева, относиться к суевериям следует не как к руководству к действию, а как "к источникам по народным знаниям, которые хранят опыт многолетних наблюдений".

Мнение Каневой разделили и другие участники конференции. По словам старшего научного сотрудника сектора этнографии Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН Олега Уляшева, суеверия нужно отличать от примет - незначительных повторяющихся мелочей, действительно предвещающих то или иное событие. Он привел в пример цвет зари перед ненастьем, пение птиц, положение еловых лап, указывающее на буран или солнечную погоду. "Жизнь по приметам действительно во многих случаях облегчает существование", - заключил он.

Ученый также выразил убеждение, что духовное в человеке не может существовать без крепкой материальной базы. "Сама жизнь показывает, что духом крепки люди, которые твердо стоят на земле. У нас эту землю из-под ног долго и упорно выбивали и выбивают. И поклонение идолам - не причина, а результат этого. Народ лишили уверенности в завтрашнем дне, отняв у него сбережения приватизациями, рабочие места - реформами и рейдерством, на почве безработицы вскормили наркоманию, усугубив это непродуманной борьбой с алкоголизмом. Вместо труда как источника существования нам подсовывается иллюзия возможности внезапного обогащения, усиленно культивируется "синдром Золушки", - сообщил Уляшев.

Как заявил руководитель информационно-издательского отдела Сыктывкарской и Воркутинской епархии, главный редактор официального сайта епархии иеромонах Амвросий (Стрекачев), Коми для каждого может быть территорией либо духовности, либо суеверий. "Именно так все и есть в реальности: или ты ищешь духовного, святого, благодатного, то есть обращаешься к религии, или ищешь языческого, оккультного, магического, то есть обращаешься к суевериям, колдунам, парапсихологам, экстрасенсам, а через них к темным потусторонним силам. Третьего не дано", - считает он.

На вопрос, как защититься от энергетических вампиров, специалисты местного центра народной медицины и парапсихологии Сергей и Галина Мясниковы посоветовали меньше поддаваться на их провокации, не участвовать в ссорах и скандалах. "Люди, у которых плохо работают энергетические центры, могут являться энергетическими вампирами. Но этого бояться не следует. Они являются энергетическими санитарами, которые забирают как положительную, так и отрицательную энергию", - ответили эксперты по биоэнергетике.