Председатель комиссии по культуре Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник заявил о намерении инициировать референдум о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви
 
 
 
Председатель комиссии по культуре Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник заявил о намерении инициировать референдум о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви
Города и Страны

Председатель комиссии по культуре Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник заявил накануне ТАСС о намерении инициировать референдум о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви.

Как уже сообщалось, информация о передаче собора РПЦ в рамках десекуляризации культовых объектов появилась на прошлой неделе.

"Обращение в горизбирком по поводу проведения референдума о передаче Исаакиевского собора РПЦ можно считать сегодня уже подано", - приводит "Независимая газета" слова Резника. "Очевидно, что эта ситуация не может оставлять жителей города равнодушными. У многих из них есть свое мнение по этому поводу, мы хотели бы, чтобы горожане могли его высказать", - пояснил депутат.

Ранее пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов сообщил ТАСС, что решение о передаче Исаакиевского собора РПЦ будет приниматься с учетом интересов всех жителей Санкт-Петербурга и туристов. Сам Георгий Полтавченко сейчас находится в отпуске, ситуацию не комментировал, хотя решение о передаче собора будет принимать исполнительная власть города.

Данный вопрос также изучают специалисты комитета по культуре, сообщил ранее агентству глава комитета Константин Сухенко. "У нас есть запрос РПЦ на передачу Исаакиевского собора с резолюцией губернатора "рассмотрите и подготовьте проект ответа". В ближайшее время такой ответ будет подготовлен", - сказал Сухенко. По его словам, эксперты считают, что Исаакиевский собор наряду с Петропавловским собором и храмом Спаса-на-Крови имеют больше культурно-историческую ценность, чем церковно-приходскую.

На прошлой неделе Санкт-Петербургская епархия РПЦ подтвердила, что подала заявку на передачу ей в безвозмездное пользование здание музея-памятника Исаакиевского собора.

Комментируя вопрос о проведении референдума, "Новая газета" в своей публикации отметила, что процедура его подготовки не предполагает, что референдум может быть инициирован Законодательным собранием Петербурга. Поэтому питерские парламентарии будут выдвигать эту идею в частном порядке.

Об этом рассказал газете депутат Борис Вишневский, отметивший, что Заксобрание само ничего не инициирует и план проведения референдума - это инициатива отдельных конкретных лиц. "Надо еще посмотреть с юридической стороны на инициативу, возможен ли референдум. Но понятно, что первый шаг - это направить заявку в горизбирком", - рассказал Вишневский.

По его словам, горизбирком Санкт-Петербурга должен сначала одобрить идею референдума. Затем слово за Законодательным собранием.

"Я за любой референдум, где сталкиваются интересы общества и власти, но проблема в том, что политическая воля не проводить референдумы по инициативе людей никуда не делась. Какой последний проведенный в России референдум вы помните? Только об укрупнении каких-то областей. Но и этот референдум инициировали власти", - отметил депутат.

У самого Вишневского уже есть печальный опыт с проведением в жизнь подобных инициатив: он пять раз пытался устроить референдум по поводу строительства небоскреба "Газпрома". "Трижды нас рубили на уровне избиркома и дважды - на уровне Заксобрания", - напомнил он.

Между тем Борис Вишневский обратился к юристам Заксобрания Петербурга, от которых надеется получить заключение по двум своим поправкам в ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". Депутат предлагает запретить любую передачу религиозным организациям памятников, во-первых, являющихся объектами культурного значения, а во-вторых, если культовое здание - претендент на передачу в течение 25 лет находилось в ведении местных органов культуры.

Депутат обещает внести поправки на рассмотрение в парламент Петербурга. И не скрывает, что нужны они для разрешения возникших вопросов по передаче Исаакиевского собора, Спаса-на-Крови, Музея Арктики в ведение РПЦ.

"Самое смешное, что Исаакиевский собор никогда не принадлежал церкви, поэтому о возвращении его речи быть не может. Собор строился за государственные деньги, церковь им только пользовалась. И сейчас может пользоваться для богослужений", - подчеркнул Борис Вишневский.

Сайт "Типичный Питер" сообщил во вторник, что в Петербурге начался сбор подписей под петицией в адрес губернатора Северной столицы против передачи РПЦ Исаакиевского собора и храма Спаса-на-Крови. По данным сайта, в настоящее время под обращением подписались более 2400 граждан, которые требуют не отдавать эти памятники Церкви, даже несмотря на заверения в том, что от подобного "передела" они якобы не пострадают.