Вслед за США, Канадой и рядом других стран в Италии начнет работу Центр мониторинга религиозной свободы
 
 
 
Вслед за США, Канадой и рядом других стран в Италии начнет работу Центр мониторинга религиозной свободы
Фото NEWSru.com

Вслед за США, Канадой и рядом других стран в Италии начнет работу Центр мониторинга религиозной свободы. Его целью станет наблюдение и анализ нарушений свободы вероисповедания в мире, начиная с областей "группы риска", где религиозные меньшинства подвергаются преследованиям.

Инициатива создания Центра принадлежит министерству иностранных дел Италии, а также Автономному муниципальному округу итальянской столицы. Официальное открытие Центра намечено на 28 июня. Оно пройдет в римском офисе Ассоциации иностранной прессы, где архиепископ Балтимора Уильям Лори выступит с речью об основах религиозной свободы и угрозах для неё на Западе, сообщает агентство Благовест-инфо со ссылкой на информацию Радио Ватикана.

Согласно Протоколу по созданию Центра, министр иностранных дел и мэр Рима назначили для него четырех сотрудников и координатора. В состав сотрудников входят два дипломата с многолетним опытом в области прав человека: Диего Бразиоли и Роберто Веллано, а также два представителя неправительственных организаций - Роберто Фонтолан и Аттилио Тамбуррини - многолетний главный редактор периодических докладов о религиозной свободе, публикуемых фондом "Помощь Церкви в нужде".

В качестве координатора Центра министр иностранных дел Джулио Терци и мэр Рима Джанни Алеманно избрали туринского социолога Массимо Интровинье, ссылаясь на его опыт работы в 2011 году при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, где он был представителем Отделения по борьбе с расизмом и дискриминацией в отношении христиан и последователей других религий.

"Именно мой опыт работы в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе стал определяющим фактором для лидирующей роли Италии в продвижении коалиций, которые выступают в случаях угрозы свободе вероисповедания. Италия, например, внесла большой вклад в предотвращение смертной казни для матери из пакистанской христианской семьи Асии Биби, которая была ложно обвинена в богохульстве. Наш Центр будет голосом преследуемых по религиозным убеждениям, - тех, кто голоса не имеет, начиная от нигерийских христиан, которые рискуют своей жизнью каждое воскресенье, просто приходя на Святую мессу", - заявил Массимо Интровинье.