В 2014 году ежегодная научно-практическая конференция СФИ уже в пятый раз будет посвящена вопросам оглашения взрослых - их подготовки к принятию крещения и/или началу сознательной христианской жизни
 
 
 
В 2014 году ежегодная научно-практическая конференция СФИ уже в пятый раз будет посвящена вопросам оглашения взрослых - их подготовки к принятию крещения и/или началу сознательной христианской жизни
Global Look Press

В Свято-Филаретовском институте (СФИ) прошло очередное заседание оргкомитета научно-практической конференции "Традиция святоотеческой катехизации: представление о человеке в темах основного этапа оглашения", которая пройдет 19-21 мая.

На конференции будет продолжено обсуждение содержания основного этапа оглашения, непосредственно готовящего катехуменов к крещению или воцерковлению. В центре внимания участников окажутся ключевые темы христианского откровения о человеке, которые предлагаются оглашаемым на основном этапе научения вере: сотворение, призвание, грехопадение человека, человек как образ и подобие Божие, покаяние и искупление человека, сообщает Информационная служба СФИ.

"Катехизация в нашей церкви только начинается. Поэтому изучать опыт прошлых лет и новые ее возможности можно еще не один год, - прокомментировал председатель оргкомитета конференции Александр Копировский. - В этот раз мы постараемся рассмотреть, как звучит тема человека на основном этапе оглашения. Мы решили значительно расширить участие в конференции выпускников СФИ: они сделают как минимум четыре содоклада. Для практикующих катехизаторов предусмотрено проведение трех секций, где у них будет возможность обменяться опытом, в частности, обсудить, как помочь оглашаемым в исполнении заповедей Божьих".

Члены оргкомитета обсудили программу конференции, темы пленарных заседаний и круглых столов. Среди заявленных тем в том числе вопросы биоэтики и экологии, эволюционизма и креационизма, которые часто встают перед оглашаемыми на втором этапе катехизации.

В 2014 году ежегодная научно-практическая конференция СФИ уже в пятый раз будет посвящена вопросам оглашения взрослых - их подготовки к принятию крещения и/или началу сознательной христианской жизни. На предыдущих конференциях, состоявшихся в 2010-2013 годах, обсуждались цели и задачи катехизации, критерии оценки ее качества, длительность и общее содержание ее этапов, специфика возрождения святоотеческой традиции катехизации в современных условиях, оглашение слушающих и практика подготовки катехизаторов, содержание и специфика основного этапа катехизации.