NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Москве представили книгу "Фокус жизни - Христос" В Москве представили книгу "Фокус жизни - Христос"
Автор книги - начальствующий епископ РОСХВЕ - Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский. Презентация состоялась в рамках празднования 60-летнего юбилея священнослужителя.
28 марта 2016 г., 19:31
Патриарх Кирилл, Папа Франциск и муфтий Гайнутдин выразили соболезнования в связи с терактом в Лахоре Патриарх Кирилл, Папа Франциск и муфтий Гайнутдин выразили соболезнования в связи с терактом в Лахоре
Предстоятель РПЦ и понтифик просят власти Пакистана обеспечить безопасность христианского населения в стране. Глава Совета муфтиев России подчеркнул, что "ислам проклинает террор", а "преступников ждет страшная кара Всевышнего".
28 марта 2016 г., 18:54
Боевики ИГ в Страстную пятницу распяли похищенного в Йемене католического священника Боевики ИГ в Страстную пятницу распяли похищенного в Йемене католического священника
Член ордена салезианцев Дона Боско, гражданин Индии Том Ажанналил был похищен три недели назад в Адене во время нападения боевиков на местный приют Сестер матери Терезы. Первые сообщения о казни священника появились на арабском языке на сайте общины Corpus Christi Dubai, которая находится в тесном контакте с Сестрами матери Терезы.
28 марта 2016 г., 18:12
Пекин обвиняет Далай-ламу в непочтительном отношении к буддизму Пекин обвиняет Далай-ламу в непочтительном отношении к буддизму
Об этом заявил глава комитета по этническим и религиозным вопросам парламента КНР Чжу Вэйцюнь. Поводом для этих обвинений послужили неоднократно звучавшие высказывания духовного лидера Тибета по поводу того, что он может больше вообще не перевоплотиться или инкарнироваться в теле женщины.
28 марта 2016 г., 15:28
В Биробиджане спорят о памятнике пророку Моисею В Биробиджане спорят о памятнике пророку Моисею
Главный раввин Еврейской автономной области Эли Рисс выступил категорически против установки в Биробиджане памятника пророку Моисею и напомнил, что каноны иудаизма строго запрещают идолопоклонничество, о чем свидетельствует одна из заповедей, провозглашенных Моисеем: "Не сотвори себе кумира".
28 марта 2016 г., 14:20
Московский муфтият послал в Сирию 60 тонн муки Московский муфтият послал в Сирию 60 тонн муки
Как рассказал муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир Крганов, груз был собран столичными мусульманами для поддержки мирных жителей Сирийской Республики. По его словам, важно, чтобы сирийцы не просто получили адресную помощь, "но и почувствовали наше единство, искреннее желание поддержки и участия в их судьбе в непростое время".
28 марта 2016 г., 13:40
Главный сефардский раввин Израиля высказался по поводу гоев Главный сефардский раввин Израиля высказался по поводу гоев
Раввин Ицхак Йосеф, выступивший с субботней проповедью, указал на то, что неевреям - гоям - запрещено жить в Израиле, если они не исполняют семь основных законов потомков Ноя. Если они не готовы к этому, то место им - в Саудовской Аравии. Кроме того, по словам Йосефа, исключительная миссия гоев в Израиле - обслуживание евреев.
28 марта 2016 г., 12:12
Папа Франциск поведал "Граду и миру" о Воскресении Христовом Папа Франциск поведал "Граду и миру" о Воскресении Христовом
В первый день Пасхи, который в нынешнем году по западному календарю пришелся на 27 марта, понтифик с центральной лоджии главного католического храма мира - собора Святого Петра обратился к десяткам тысяч паломников, собравшимся на площади перед базиликой, с традиционным посланием "Граду и миру", которое звучит в Ватикане на Рождество и Пасху.
28 марта 2016 г., 11:32
Папа Римский на Пасху призвал верующих не впадать в отчаяние Папа Римский на Пасху призвал верующих не впадать в отчаяние
После Страстной недели, омраченной терактами в Брюсселе, Папа Римский Франциск поздравил 1,2 млрд католиков мира с Воскресением Христовым, которое западные христиане встречают 27 марта. Надежда стала основной темой проповеди понтифика. Это слово он употребил около 20 раз. "Не дадим тьме и страху увлечь и взять нас под свой контроль", - заявил он.
27 марта 2016 г., 11:55
Западный мир встречает Воскресение Христово Западный мир встречает Воскресение Христово
Пасху 27 марта отмечают католики, лютеране, протестанты разных деноминаций. Глава Католической церкви Папа Франциск накануне вечером возглавил торжественное пасхальное богослужение в соборе Святого Петра. 27 марта, в первый день Пасхи он выступит с балкона главного католического храма мира перед паломниками с традиционным обращением "Граду и Миру".
27 марта 2016 г., 00:35
Христиане Запада отмечают Великую субботу Христиане Запада отмечают Великую субботу
В Великую Субботу воспоминают о погребении Иисуса Христа, пребывании Его тела во гробе, сошествии в ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, ожидавших Его пришествия. В вечер Великой пятницы Папа Франциск возглавил возле римского Колизея богослужение Крестного пути с 14 Стояниями - по числу остановок Христа по пути на Голгофу.
26 марта 2016 г., 15:24
В Японии проходит "дуэль" между пастором в стиле рок и буддийским монахом в стиле блюз В Японии проходит "дуэль" между пастором в стиле рок и буддийским монахом в стиле блюз
Жители Токио имеют возможность наблюдать необычный поединок между японскими представителями двух религий - христианства и буддизма. Он проходит не на пистолетах, не на самурайских мечах и не на кафедрах проповедников. Священнослужители "сражаются"... на гитарах, пытаясь таким образом завоевать сердца людей и помочь им.
25 марта 2016 г., 21:32
Вайшнавы в Европе выступили с осуждением терроризма Вайшнавы в Европе выступили с осуждением терроризма
Европейское бюро по связям с общественностью Международного общества сознания Кришны (ИСККОН) выступило с осуждением терактов в Брюсселе. Это чудовищное преступление в распространенном накануне заявлении вайшнавской религиозной организации названо "ужасным актом насилия".
25 марта 2016 г., 17:33
Католический священник устроил пикет в Симферополе, требуя выделить землю под храм Католический священник устроил пикет в Симферополе, требуя выделить землю под храм
Католический храм возвели в Симферополе в 1840 году. В 1935 году его закрыли. После передачи Крыма Украине храм разрушили и построили на его месте торговый центр. В конце XX века приход снова зарегистрировали, для его нужд купили небольшой дом. Но вопрос о строительстве храма не был решен ни при украинских, ни при российских властях.
25 марта 2016 г., 17:06
Кувуклию иерусалимского храма Гроба Господня, где сходит Благодатный огонь, впервые за 200 лет отреставрируют Кувуклию иерусалимского храма Гроба Господня, где сходит Благодатный огонь, впервые за 200 лет отреставрируют
Реставрацию проведут специалисты Афинского национального технического университета, сотрудники Флорентийского университета, а также эксперты из Армении. Будут укреплены конструкции, обновлены швы кувуклии, заменены поврежденные фрагменты каменной облицовки. Убранство очистят от наслоившейся копоти.
25 марта 2016 г., 16:12