NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Патриарх Вселенский Варфоломей // Встречи, заявления, обращения

Украина уже празднует победу: Константинополь предоставит автокефалию Украинской церкви. В РПЦ говорят о расколе всемирного православия
Президент Порошенко объявил, что Вселенский Патриархат без учета мнения Москвы предоставит Украине право на создание Поместной Церкви. А патриарх Варфоломей заявил, что Киевская митрополия остается в канонической зависимости от "Константинопольской Церкви-Матери". В РПЦ не признают легитимным решение об автокефалии.
понедельник, 03 сентября 2018 г. ::Религия
Итоги переговоров Московского и Вселенского патриархов по автокефалии Украинской церкви: никакого "взрыва в сознании" (ВИДЕО)
"Мы обсуждали все вопросы, которые нас волнуют, но, поскольку это была братская беседа, без согласования с Его Святейшеством я не хотел бы посвящать вас в детали", - сказал патриарх Кирилл, отметив, что ни одна Православная церковь не может принимать единоличного решения.
пятница, 31 августа 2018 г. ::Религия
Константинопольский патриархат: Отъезд патриарха Варфоломея из Турции за несколько часов до попытки переворота - совпадение
Об этом заявил представитель патриархата, Митрополит Австрийский Арсений. По его словам, поездка на отдых в Словению была запланирована двумя месяцами ранее. Сама же информация о том, что патриарх, будучи предупрежден, бежал из страны из-за надвигающегося восстания, является ложной, и это легко доказать на примере билетов, сказал он.
вторник, 19 июля 2016 г. ::Религия
Президент Украины встретился с Вселенским патриархом
Встреча проходила в рамках официального визита главы украинского государства в Турецкую Республику. Вместе с Петром Порошенко на встрече с патриархом Варфоломеем присутствовала супруга президента Марина Порошенко, а также члены украинской делегации.
четверг, 10 марта 2016 г. ::Религия
Защита окружающей среды требует экуменических усилий, убежден Вселенский патриарх
Глава Константинопольской православной церкви патриарх Варфоломей I обратился к политическим деятелям и экспертам со всего мира, собравшимся в Париже на Международную конференцию по климатическим изменениям, с посланием, посвященным "экологической духовности".
понедельник, 07 декабря 2015 г. ::Религия
Константинополь говорит о важности примирения между православными и греко-католиками на Украине
Об этом Константинопольский патриарх Варфоломей I заявил в интервью немецкому католическому агентству KNA. Выразив озабоченность в связи с ситуацией на Украине, он сказал, что даже если сейчас РПЦ осуществляет свою юрисдикцию над украинским православием, это не значит, что Константинополь не должен способствовать достижению в этой стране политического мира и религиозного примирения.
среда, 12 августа 2015 г. ::Религия
Вселенский патриарх намерен созвать очередной экологический саммит
Об этом предстоятель Константинопольской православной церкви патриарх Варфоломей заявил в послании к пастве по случаю начала нового церковного года (церковного новолетия), отмечаемого по православной традиции 1 сентября. Форум должен состояться в июне 2015 года. Его тема: "Богословие, экология и Слово: разговор об окружающей среде, литературе и искусстве".
вторник, 02 сентября 2014 г. ::Религия
Патриарх Варфоломей хочет обсудить с главами православных церквей подготовку к Всеправославному собору
Глава Константинопольской церкви, признаваемый в православном мире "первым среди равных", просит всех православных лидеров собраться в Стамбуле, чтобы запланировать проведение в 2015 году Всеправославного собора, который, как полагает патриарх Варфоломей, должен стать "серьезным усилием на пути к достижению единства православного мира".
пятница, 10 января 2014 г. ::Религия
В Константинопольской патриархии заявили, что Патриарх Варфоломей не масон
Об этом сказано в кратком сообщении, опубликованном на официальном сайте Константинопольского патриархата, где подчеркнуто, что подобные слухи там настойчиво отвергают. Обвинения в принадлежности к масонству выдвигались также в адрес предшественников Патриарха Варфоломея. Они исходят от противников участия патриархов в экуменическом диалоге.
понедельник, 02 декабря 2013 г. ::Религия
Вселенский патриарх попросил госсекретаря США содействовать открытию Халкинской семинарии
Госсекретарь США Джон Керри встретился с главой Константинопольской православной церкви Вселенским патриархом Варфоломеем в его резиденции в Фанаре - греческом квартале Стамбула. Важнейшей темой встречи стала судьба Богословской школы на острове Халки. Гость из США обещал обсудить эту проблему с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу.
понедельник, 22 апреля 2013 г. ::Религия
Вселенский патриарх подчеркнул значение Косова как "исторической колыбели" сербов
Это заявление предстоятель Константинопольской православной церкви сделал после литургии, которую он накануне отслужил совместно с Патриархом Сербским Иринеем в соборном храме великомученика Георгия на Фанаре. Богослужение прошло в рамках празднования 20-летия Патриаршего служения Варфоломея I. Сербский патриарх находится свизитом в Стамбуле.
понедельник, 24 октября 2011 г. ::Религия
Главы Русской и Константинопольской Церквей обсудили подготовку к созыву Всеправославного собора
По словам Патриарха Варфоломея, он лично способствовал активизации подготовительного процесса еще 19 лет назад, когда стал главой Константинопольской церкви. Конкретные сроки проведения Всеправославного собора пока не названы, однако можно предположить, что собор пройдет уже в следующем году, отметил Патриарх.
понедельник, 31 мая 2010 г. ::Религия
Вселенский Патриарх призвал раскольников на Украине вернуться в каноническую Церковь
Проблема церковного раскола на Украине возникла в 90-е годы после распада СССР. Новые политики решили создать независимую украинскую церковь, отделив ее от РПЦ. В результате на Украине помимо канонической Украинской православной церкви Московского патриархата существуют еще Киевский патриархат и Автокефальная православная церковь.
понедельник, 31 мая 2010 г. ::Религия
Варфоломей I отмечает крайне важную роль Московского патриархата в православном мире
По словам Вселенского Патриарха, "Русская церковь с ее богатыми духовными традициями и набожностью ее верующих может премного послужить согласному православному свидетельству в современном мире своим участием в официальном богословском диалоге единой Православной церкви с неправославными христианами, а также другими доступными способами".
пятница, 28 мая 2010 г. ::Религия
Константинопольский Патриарх назвал Медведева и Путина "великими христианскими руководителями"
Говоря о руководителях российского государства Патриарх Варфоломей подчеркнул, что "они нисколько не стесняются публично заявлять о своей вере и благочестии". "С вами Бог! С Россией, с ее народом, с ее Церковью, - сказал глава Константинопольской церкви.
четверг, 27 мая 2010 г. ::Религия
Президент Обама повидался с Патриархом Варфоломеем
Вселенский Патриарх поблагодарил американского лидера за то, что, выступая в турецком парламенте, Обама призвал правительство Турции совершить жест доброй воли и открыть православную семинарию на острове Халки, где до 1971 года готовились кадры Константинопольского Патриархата.
среда, 15 апреля 2009 г. ::Религия
Кипрский депутат Европарламента осудил Варфоломея I за излишнюю дипломатичность
Депутат Мариос Матсакис упрекает Вселенского Патриарха в том, что, выступая накануе в Европарламенте, тот не упомянул о гонении на Патриархию, о попрании прав национальных меньшинств в Турции, о закрытии богословского факультета в Халке и об осквернении сотен православных храмов на оккупированной турками территории.
пятница, 26 сентября 2008 г. ::Религия
Патриарх Варфоломей выступил в Европарламенте и встретился с журналистами
После обращения к европейским депутатам глава Константинопольской церкви поделился с представителями прессы своими взглядами на то, какими должны быть отношения Турции с Евросоюзом, ответил на вопрос о новом раунде переговоров по Кипру и о православной семинарии Халки.
четверг, 25 сентября 2008 г. ::Религия
Неразумное использование природных ресурсов есть грех перед Богом и ближним, убежден Патриарх Варфоломей
По словам предстоятеля Константинопольской Церкви, ученые, которые занимаются окружающей средой, недвусмысленно подчеркивают, что климатические изменения могут подорвать и разрушить всю экологическую систему, поддерживающую не только человеческий род, но также и всю цепь взаимосвязанного мира животных и растений.
среда, 03 сентября 2008 г. ::Религия
Константинопольский Патриарх принял греческого премьера
Премьер-министр Греции Константинос Караманлис, находящийся с визитом в Турции, провел закрытые для прессы переговоры с главой Константинопольской православной церкви Патриархом Варфоломеем I.
пятница, 25 января 2008 г. ::Религия