В Петербурге состоится заседание Священного Синода РПЦ
 
 
 
В Петербурге состоится заседание Священного Синода РПЦ
blog.rgub.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет 28 мая вечером с четырехдневным визитом в Санкт-Петербург, где проведет очередное заседание Священного Синода и вместе с Патриархом Константинопольским Варфоломеем посетит святыни северной столицы, сообщил РИА "Новости" руководитель пресс-службы предстоятеля Русской православной церкви протоиерей Владимир Вигилянский.

"Посещение Санкт-Петербургской епархии совмещено с еще одним раундом встреч с патриархом Варфоломеем, который прибудет в Петербург из паломнической поездки на Валаам", - сказал Вигилянский.

Согласно программе визита, в субботу предстоятель РПЦ посетит Кронштадт, где возглавит заседание попечительского совета по восстановлению Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца.

В первой половине дня в Кронштадт приедет и Патриарх Варфоломей. Предстоятели двух Церквей ознакомятся с ходом реставрации Морского собора и встретятся с военнослужащими Кронштадтского гарнизона Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота. Во второй половине дня патриархи посетят ряд монастырей и храмов Петербурга.

В воскресенье, 30 мая, первосвятители возглавят торжественное шествие от Адмиралтейской набережной до Исаакиевского собора Санкт-Петербурга, где затем вместе совершат Божественную литургию.

Вместе с патриархами будут служить члены Священного Синода РПЦ, которые приедут в северную столицу на очередное заседание в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода, которое было передано Церкви год назад.

Днем 30 мая предстоятели Константинопольской и Русской церквей посетят это историческое здание, а вечером побывают в Царском Селе.

В понедельник, 31 мая, завершается официальный визит Патриарха Варфоломея в пределы Русской православной церкви. Патриарх Кирилл проводит первосвятителя Константинопольской церкви в аэропорту "Пулково". Перед вылетом запланировано краткое общение патриархов с представителями СМИ.

Кроме того, утром в понедельник в историческом здании Синода начнется заседание Священного Синода РПЦ, Патриарх Кирилл его возглавит.

После визита в Санкт-Петербург предстоятель РПЦ 1 июня посетит Тулу, потом, с 2 по 4 июня, - Карелию, в частности, Петрозаводск, Беломорканал и Кижи, а затем - Смоленск (4-6 июня).