NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Латвийские парламентарии встретились со священником, написавшим "Манифест доброй воли" Латвийские парламентарии встретились со священником, написавшим "Манифест доброй воли"
В документе, автором которого является священник Латвийской евангелическо-лютеранской церкви Юрис Рубенис, говорится, что подписавшие его граждане и жители Латвии обязуются "внести свой вклад в понимание и примирение между разными, живущими в Латвии людьми". Первым подписал "Манифест" президент страны Андрис Берзиньш.
28 мая 2012 г., 17:50
В Музеях Ватикана можно будет увидеть то, что ранее было недоступно для рядовых посетителей В Музеях Ватикана можно будет увидеть то, что ранее было недоступно для рядовых посетителей
Ирландская турфирма "Dark Rome", которая занимается организацией туров в Ватикан, договорилась о разрешении на проведение расширенных экскурсий по Музеям Ватикана. В частности, можно будет осмотреть частную часовню Папы Николая V, украшенная в 1447 г. фресками Фра Анджелико и первым золотом, привезенным Христофором Колумбом из Америки.
28 мая 2012 г., 16:25
Православная церковь сегодня нуждается в общественной защите, считают 46% россиян Православная церковь сегодня нуждается в общественной защите, считают 46% россиян
Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал итоги опроса, посвященного отношению россиян к молитвенным стояниям. Социологическое исследование проводилось в конце апреля в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Cтояния в защиту веры, Церкви и ее доброго имени прошли в кафедральных соборах РПЦ 22 апреля.
28 мая 2012 г., 16:01
Новая фетва: термины "джихад" и "халифат" нельзя использовать в политических целях Новая фетва: термины "джихад" и "халифат" нельзя использовать в политических целях
Мусульманские ученые из 23 стран исламского мира издали фетву, разъясняющую недозволенность насилия со стороны мусульман в отношении представителей иных религий и идеологий, а также своих единоверцев, недопустимость радикальных трактовок исламских правовых положений, касающихся вопросов войны и мира, нарушения законов страны проживания и т. д.
28 мая 2012 г., 15:04
Церковь после шпионского скандала должна сделать выводы, убежден влиятельный ватиканский кардинал Церковь после шпионского скандала должна сделать выводы, убежден влиятельный ватиканский кардинал
Кардинал Карло Мария Мартини, который много лет возглавлял архиепархию Милана - одну из крупнейших в мире, считает, что после обнаружения "шпиона", который передавал секретные ватиканские документы итальянской прессе, Церкви надо стремиться к тому, чтобы вновь обрести доверие верующих.
28 мая 2012 г., 14:07
Христианка в Иордании отказалась носить хиджаб и потеряла работу Христианка в Иордании отказалась носить хиджаб и потеряла работу
Иорданское отделение "Исламского банка Дубаи", в котором работала 45-летняя христианка Вивиан Саламе, потребовало от сотрудников носить одежду, соответствующую "консервативным требованиям". Женщины должны теперь носить длинные юбки, а волосы покрывать платком. Саламе заявила между тем, что Иордания пока не превратилась в Иран, и подала на банк в суд.
28 мая 2012 г., 13:05
Представитель МИДа Кувейта: ваххабиты своими преступными действиями оскорбляют чувства мусульман Представитель МИДа Кувейта: ваххабиты своими преступными действиями оскорбляют чувства мусульман
Представитель Кувейта приехал в столицу Чеченской Республики в составе делегации видных исламских деятелей, ученых-богословов, исламоведов. В ходе заключительного заседания международной богословской конференции "Исламская доктрина против радикализма", в ходе которого была принята фетва, осуждающая радикализм.
28 мая 2012 г., 11:34
Игумен Сергий: "Бурановские бабушки" показали на "Евровидении" силу духа православных Игумен Сергий: "Бурановские бабушки" показали на "Евровидении" силу духа православных
В письме, адресованном "Бабушкам", священник, известный своими проповедями среди неформальной молодежи и на рок-концертах, назвал исполнительниц из Удмуртии "энергичными сестрами", "куда более молодыми, чем многие и многие иные". Ранее "Бабушки" заявили, что направят вырученные за победу средства на строительство храма в родном селе в Удмуртии.
28 мая 2012 г., 11:06
Иудеи Петербурга в честь праздника Шавуот прочтут 10 заповедей для широкой публики Иудеи Петербурга в честь праздника Шавуот прочтут 10 заповедей для широкой публики
Петербургские евреи, согласно обычаю, готовятся при этом ощутить себя так, как будто это они стоят у горы Синай и получают Тору. Согласно традиции, 3 тыс. 324 года назад евреи получили Тору у горы Синай. Десять Заповедей стали основой общечеловеческой морали и этики на тысячелетия вперед.
27 мая 2012 г., 14:17
Россия превратит Сергиево подворье в Иерусалиме в гостиницу Россия превратит Сергиево подворье в Иерусалиме в гостиницу
Сергиево подворье расположено в центре Иерусалима, по соседству с Русской духовной миссией и Троицким собором РПЦ. Площадь участка составляет 4 тыс. 252 кв. м, он был приобретен в 1886 году. Израиль начал передачу этой территории России в 2008 году.
27 мая 2012 г., 11:08
Геологи определили точную дату распятия Иисуса Христа Геологи определили точную дату распятия Иисуса Христа
Они основывались на сейсмической ктивности, которая имела место в районе Мертвого моря, в 20 километрах от Иерусалима. Факт землетрясения во время распятия Христа упоминается в Евангелие от Матфея, глава 27. Ученые исследвоали породы, взятые с пляжа Эйн Геди на Мертвом море.
26 мая 2012 г., 11:54
В Британии ученые рассуждают о Библии, сионизме и Палестине В Британии ученые рассуждают о Библии, сионизме и Палестине
Научная конференция, посвященная этой теме открылась в Шеффилдском университете. Она собрала ученых и священнослужителей из Великобритании и Израиля для обсуждения роли Библии в современной жизни Израиля и Палестины, степени и характера влияния библейских текстов на религиозное мировоззрение, политическую активность и социальное положение.
25 мая 2012 г., 22:39
Арбитраж обязал Российскую православную церковь вернуть государству мощи святых Арбитраж обязал Российскую православную церковь вернуть государству мощи святых
Речь идет о мощах святых преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских, которые находятся в суздальском Иверском синодальном храме, находящемся в ведении Российской автономной православной церкви, отколовшейся от московского патриархата.
25 мая 2012 г., 22:20
Камердинера Папы подозревают в разглашении тайн Ватикана Камердинера Папы подозревают в разглашении тайн Ватикана
Ватиканская жандармерия установила личность человека, который подозревается в разглашении информации из секретных документов Святого Престола. Расследование проводили силы безопасности Ватикана по поручению специальной комиссии кардиналов. Ранее имя подозреваемого не называлось. Теперь стало известно, что речь идет о Паоло Габриэле.
25 мая 2012 г., 22:00
Иудеи отметят праздник дарования Торы Иудеи отметят праздник дарования Торы
В ночь с 26 на 27 мая в Московском еврейском общинном центре пройдут торжества, посвященные одному из трех главных иудейских праздников - Шавуоту. 26 мая ближе к полуночи будет совершена праздничная вечерняя молитва. Затем в молельном зале состоятся различные лекции о Торе, а утром 27 мая - утренняя молитва "Шахарит" и чтение десяти заповедей.
25 мая 2012 г., 17:55