Американский центр JONAH ("Jews Offering New Alternatives for Healing" - "Евреи предлагают новые альтернативные методы исцеления") обвинили в умышленном обмане потребителей и мошенничестве. Иск в суд штата Нью-Джерси подала юридическая организация "Южный центр обеспечения контроля законности" (SPLC).

Согласно заявлению истцов, которыми являются четверо молодых людей и матери двоих из них, специалисты центра JONAH утверждают, что предлагаемая ими "переориентирующая терапия" способна "излечить" гомосексуалистов, вернув их к гетеросексуальной ориентации. Как отмечается в заявлении SPLC, впервые в истории организация, предлагающая подобную терапию, обвиняется в мошенничестве.

Податели иска настаивают на том, что переориентирующая (или конверсионная) терапия, нацеленная на изменение сексуальной ориентации, давно дискредитировала себя и неоднократно подвергалась жесткой критике со стороны психиатрических, психологических и других профессиональных медицинских союзов и организаций США, сообщает NEWSru Israel.

Клиенты центра платят не менее 100 долларов за неделю индивидуальных консультаций и 60 долларов - за сеансы групповой терапии. Во время индивидуальных занятий "пациенту" предлагается раздеться догола перед зеркалом, во время групповых - сбросить одежду должны все участники консультации. Затем им следует встать в круг вместе с главным консультантом центра, Аланом Даунингом, который, как и его "пациенты", абсолютно обнажен. Также в ходе занятий устраивается "реконструкция ситуаций": в исковом заявлении описано, как во время занятия один молодой человек отбирал у другого апельсины, символизирующие тестикулы. Нередко консультации сопровождаются чтением Талмуда или других религиозных текстов, так или иначе связанных с темой гомосексуализма.

По мнению истцов, Даунинг и его коллеги предпринимали действия, направленные на отчуждение "пациентов" от своих семей, якобы виновных в их "неправильной" сексуальной ориентации. В частности, в одной из ролевых игр им предлагалось избивать манекены, символизировавшие их матерей.

Основателем JONAH является Артур Голдберг, бывший адвокат и сотрудник Нью-Йоркской фондовой биржи. За время своей карьеры Голдберг трижды привлекался к ответственности за мошенничество. Также он был обвинен в соучастии в заговоре с целью обмана федерального правительства и лишен звания адвоката.

Как сказано в сообщении еврейской информационной службы JTA, как Голдберг, так и Даунинг настаивают на том, что деятельность центра является абсолютно "прозрачной", так как они используют традиционные средства "переориентирующей" терапии. Кроме того, они утверждают, что многие их клиенты полностью "исцелились", благодаря занятиям в JONAH.

Репаративные терапевты в разное время использовали различные методы, однако в настоящее время основной формой считается индивидуальное или групповое консультирование, отмечает NEWSru Israel. Нередко такая форма включает в себя поиск подсознательных эмоциональных потребностей, скрытых в основе однополого влечения, а также попытку заменить его несексуальными формами выражения. В процессе собеседования особое внимание может уделяться различным рискам, возникающим при однополом сексе, в том числе рискам, связанным с физическим здоровьем. Нередко терапевты включают в методику религиозное обучение, молитву, пост или медитацию. Секулярные методики включают в себя чтение, спорт или другие физические упражнения.

Что касается "голой терапии", то существует немало методик, основанных на принципе "обнажив тело, обнажишь душу". В частности, их практикуют некоторые преподаватели "голой йоги" и мастера "эротического гипноза".