NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Иудаизм // За рубежом

Арестованные в Берлине за воровство израильтянки жалуются на полицию - у них отобрали парики и не дают кошерной пищи
Две израильтянки, входящие в ультрарелигиозную общину, были арестованы в Берлине по подозрению в попытке кражи в одном из магазинов торговой сети "Праймарк", расположенном в районе Штиглиц. Из-за решетки они пожаловались на дискриминацию по религиозному признаку.
пятница, 08 декабря 2017 г. ::Религия
Турецкая полиция сорвала сделку по продаже 700-летней Торы
Группа из четырех человек намеревалась продать уникальную Тору за 7,5 млн турецких лир (около 1,9 млн долларов). Книга, о которой идет речь, написана на пергаменте из шкуры газели золотыми буквами. На обложке нарисованы львы, держащие менору. Раритет передан местному музею для исследования.
понедельник, 20 ноября 2017 г. ::Религия
В Квебеке присудили 10 тысяч долларов компенсации еврейскому парикмахеру, уволенному за отказ не работать в шаббат
54-летний Ричард Зильберг работал в салоне с 2011 года, в том числе по субботам. Однако спустя год хозяйка парикмахерской еврейка Ирис Гресси потребовала, чтобы он перестал трудиться в священный для иудеев день шаббат, хотя количество клиентов по субботам не снижалось, а наоборот, возрастало. Тот отказался это сделать и был уволен.
понедельник, 17 июля 2017 г. ::Религия
Ортодоксальные раввины США признали лекарственную марихуану кошерным продуктом
По заявлению раввинов, они готовы сертифицировать только лекарственную продукцию из марихуаны, но не продукцию, предназначенную для рекреационной индустрии. С точки зрения кошерности пищи, курение марихуаны не является прегрешением, поскольку каннабис добывается из листьев, а любые листья кошерны.
пятница, 20 мая 2016 г. ::Религия
Израильский раввин рассказал в Тбилиси о рецидивах нацистской идеологии
Представитель ортодоксального иудаизма раввин Игаэль Иегуди провел накануне в тбилисском международном пресс-центре РИА "Новости" пресс-конференцию на тему "Победа над нацизмом в 1945 году: временная или окончательная?".
понедельник, 16 марта 2015 г. ::Религия
В Берлине открылась выставка, посвященная ритуальному обрезанию
Задача экспозиции, развернутой в Еврейском музее, - рассказать о смысле ритуала с религиозной, культурной и исторической точек зрения. Тему подсказали недавние сообщения германских СМИ о решении Кельнского суда, согласно которому обрезание мальчиков по религиозным мотивам должно рассматриваться как наказуемое телесное повреждение. У этого решения нашлось немало противников.
понедельник, 27 октября 2014 г. ::Религия
Оскароносная звезда Голливуда Гвинет Пэлтроу приняла иудаизм
Сама актриса, которая назвала себя однажды "настоящей еврейской принцессой", эту информацию не комментирует. Ее отец, режиссер Брюс Пэлтроу, - потомок известного еврейского рода Палтрович. Эту фамилию носили несколько раввинов, живших преимущественно в России. После смерти отца, которую актриса тяжело переживала, она начала серьезно изучать Каббалу.
понедельник, 08 сентября 2014 г. ::Религия
Главный раввин Праги досрочно ушел на пенсию и собирается вступить в четвертый брак
Пост главного раввина чешской столицы 71-летний Карл Сидон занимал на протяжении 22 лет. В своем официальном заявлении он отметил, что планировал уйти в отставку в конце года, но обстоятельства личного характера вынудили его пойти на этот шаг раньше. Недавно Сидон развелся со своей третьей женой.
пятница, 04 июля 2014 г. ::Религия
Раввин из Мариуполя помог раввину из Донбасса выкупить внука
В еврейском общинном центре Донецка прошел редкий праздник - выкуп первенца. Первенцы, по еврейскому закону, предназначены для службы в храме, но после греха золотого тельца не могут ее выполнять, и Тора предписывает выкупать их у коэна - потомка священнослужителя ветхозаветного иерусалимского храма. В его роли выступил главный раввин Мариуполя с "говорящей" фамилией.
вторник, 29 апреля 2014 г. ::Религия
Берл Лазар осудил запреты обряда обрезания и ритуального забоя скота в Европе
Об этом говорится в заявлении, с которым главный раввин России вступил по результатам собрания "Центра раввинов Европы", прошедшем в Будапеште. Введенные в ряде стран Европы ограничения, по мнению Берла Лазара, приведут к искажению иудейской традиции.
четверг, 27 марта 2014 г. ::Религия
Раввин обнаружил в России свитки Торы, принадлежавшие венгерской иудейской общине
103 свитка Торы, похищенные фашистами у венгерских евреев во время Второй мировой войны, были найдены главным раввином Единой венгерской иудейской общины в Нижегородской областной универсальной научной библиотеке. Раввин намерен восстановить справедливость и вернуть священные памятники иудаизма на родину.
среда, 19 february 2014 г. ::Религия
Раввин Берл Лазар попросил "органы" охранять религиозных деятелей и пообещал открывать в Москве по 5 синагог ежегодно
Главный раввин России выступил с просьбой об охране, напомнив о недавнем покушении на жизнь раввина дагестанского города Дербент Овадьи Исакова, а также о неоднократных случаях нападений и убийств исламских деятелей. Речь об этом шла на пресс-конференции в Москве, где Берл Лазар обещал основать в России новые общинные центры.
понедельник, 23 декабря 2013 г. ::Религия
Квебекские хасиды, подозреваемые в издевательствах над детьми, хотят сбежать в Иран
Хасидская община "Лев тахор" из города Сент-Агат-де-Мон состоит, в основном, из уроженцев Израиля, проживающих в Квебеке со своими детьми, родившимися уже в Канаде. В общине насчитывается 200 человек, однако лишь пятеро из них имеют легальный статус, а у детей вообще нет паспортов, причем до канадских властей дошла информация о жестоких порядках, царящих в группе.
четверг, 21 ноября 2013 г. ::Религия
Нью-Йоркские хасиды хотят договориться с РФ о библиотеке Шнеерсона без штрафных санкций
Лидеры движения "Агудас Хасидей Хабад" намерены продолжить переговоры с российскими властями в надежде разрешить конфликт "путем взаимовыгодного обмена". "Мы не хотим развязывать новую холодную войну и надеемся, что в Москве поймут: нам лучше договориться", - заявил газете "Коммерсант" представитель нью-йоркских хасидов.
понедельник, 21 января 2013 г. ::Религия
Коллекцию Шнеерсона можно было бы передать представителям "Хабад" в России, считают в Российском еврейском конгрессе
Исполнительный директор РЕК Бенни Брискин считает, что нет причины вообще для какого-то спора на эту тему и что этот вопрос должен решаться с помощью компромиссов. Решение же суда неконструктивно. Брискин также заявил, что библиотека Шнеерсона не имеет никакого сакрального значения для евреев как в России, так и в Америке.
четверг, 17 января 2013 г. ::Религия
Суд в США по библиотеке Шнеерсона бесперспективен и напоминает пиар-акцию, считают в иудейской общине РФ
Глава Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин заявил, что попытки США через суд, в ультимативной форме, добиться передачи ей библиотеки Шнеерсона вызвали скепсис и критику со стороны ФЕОР.
четверг, 17 января 2013 г. ::Религия
Суд в США обязал Россию выплачивать по 50 тыс. долларов ежедневно за библиотеку Шнеерсона
По решению суда округа Колумбия, деньги должны выплачиваться до даты возврата хасидам коллекции. Окружной судья Ройс Ламберт вынес решение, отклонив возражения Минюста США о том, суд не имеет полномочий вводить такие санкции в отношении РФ и эти меры не соответствуют интересам внешней политики США.
четверг, 17 января 2013 г. ::Религия
Хасиды из США намерены потребовать от России компенсацию за библиотеку Шнеерсона
Представители движения "Хабад" заявили, что намерены добиться от российских властей денежной компенсации в размере от 25 до 50 тыс. долларов за отказ передать им собрание древнееврейских книг и рукописей. С этим заявлением американские хасиды выступили в Вашингтонском суде в ходе тяжбы с представителями Министерства юстиции США.
пятница, 11 января 2013 г. ::Религия
Еврейских целителей, "излечивающих" геев, обвинили в мошенничестве
Иск против американского центра JONAH подала в суд штата Нью-Джерси юридическая организация "Южный центр обеспечения контроля законности". Податели иска настаивают на том, что терапия, нацеленная на изменение сексуальной ориентации, давно дискредитировала себя и неоднократно подвергалась жесткой критике со стороны специалистов.
среда, 28 ноября 2012 г. ::Религия
Ультраортодоксальные раввины в США назвали Facebook "минным полем безнравственности"
На двух стадионах Нью-Йорка - Сити Филд и Артур Эш, накануне состоялись митинги представителей еврейской ультраортодоксальной общины города, выступающих против интернета и социальных сетей. По мнению раввинов, "Facebook повинен в разрушенных браках". В акции приняли участие 64 тысячи мужчин. Женщины на мероприятие не допускались.
понедельник, 21 мая 2012 г. ::Религия