В грузинском селе Чела восстановлен минарет
 
 
 
В грузинском селе Чела восстановлен минарет
1TV.GE

В селе Чела Адигенского района восстановлен ранее демонтированный минарет. Его установка в селе началась минувшей ночью и продолжалась несколько часов. В воздвижении минарета также помогало местное население. Процесс контролировали представители правоохранительных органов, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию портала Грузия Онлайн.

Против возведения минарета выступили несколько представителей православного духовенства. По заявлению священника Давида Исакадзе, земля села Чела полита кровью боровшихся с мусульманами предков сегодняшних грузин.

"Вдвойне оскорбительно то, что произошло здесь сегодня. Я думаю, что ни один грузин не смирится с этим. Это турецкая экспансия, заказ Евросоюза", - заявил Давид Исакадзе.

Напомним, что металлическую конструкцию минарета, изготовленную в Турции, в конце августа 2013 года демонтировали по решению службы доходов Министерства финансов Грузии. Минарет перевезли в Тбилиси, как официально было заявлено, с целью установления его классификации, что не было сделано в июле этого года при таможенном досмотре. После проведения этих операций ведомство обещало снова вернуть конструкцию на место.

История с минаретом вызвала акции протеста как со стороны православных верующих, так и мусульман. Имели место столкновения с полицией. В частности, православные жители грузинского села не пропускали демонтированный ранее минарет для его установки возле мечети. В итоге конструкция была складирована в 2 км от мечети, где она находится под охраной полиции.

В связи со сложившейся ситуацией аппарат госминистра распространил в сентябре этого года специальное заявление.

"Строительство минарета в селе Чела Адигенского района и соответствующее реагирование на этот факт государственных структур вызвало волнения среди мусульманского населения Грузии. Необходимо отметить, что представители службы доходов Минфина действовали в рамках закона и осуществили демонтаж минарета для проведения товарной экспертизы металлической конструкции, которая стала основанием строения. Свобода религии и вероисповедания - одно из фундаментальных прав, гарантированных Конституцией Грузии. Именно поэтому органы государственной власти во время осуществления своих обязанностей должны действовать с особой осторожностью, когда дело касается религиозных чувств граждан Грузии", - приводит "Благовест-инфо" текст документа.

"Накануне Министерство финансов Грузии сделало заявление о том, что инцидент в селе Чела исчерпан. Завершена товарная экспертиза конструкции минарета, таможенная служба осуществляет установленные законом процедуры, а груз возвращен владельцу. Соответственно, требования закона соблюдены, что обязательно для всех, включая религиозные объединения", - отмечалось в заявлении.

Министр напомнил также, что в соответствии с законодательством для возведения религиозных и других сооружений необходимо иметь специальное разрешение.

"От имени правительства Грузии хочу заявить, что мусульманское население села Чела может обратиться к представителям соответствующих ведомств для получения разрешения на восстановление минарета. Вместе с этим следует сообщить, что правительство Грузии активно работает над созданием законодательной базы, которая урегулирует нормы строительства религиозных и культовых зданий. Уверен, что эти вопросы будут разрешены и подобные инциденты в нашей стране не повторятся", - подчеркивалось в заявлении.