NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Израиле строят мечеть имени Ахмада Кадырова В Израиле строят мечеть имени Ахмада Кадырова
На Святой Земле, столь богатой различными религиозными памятниками, вскоре появится новый культовый объект. В арабской деревне Абу-Гош при поддержке чеченцев строится мечеть, которая будет носить имя покойного главы беспокойного российского региона, убитого исламскими боевиками в 2004 году.
28 ноября 2013 г., 20:11
В Таллине откроется Эстонское отделение Императорского Православного Палестинского общества В Таллине откроется Эстонское отделение Императорского Православного Палестинского общества
Торжественная церемония состоится в Центре русской культуры эстонской столицы. Мероприятие пройдет к канун пятой годовщины со дня кончины патриарха Алексия II, являвшегося председателем Комитета почетных членов Императорского Православного Палестинского общества.
28 ноября 2013 г., 19:21
Адепты "бога Кузи" напали на журналистов "ТВ Центра"
Адепты "бога Кузи" напали на журналистов "ТВ Центра"
Cъемочная группа программы "Линия Защиты" должна была подготовить для эфира сюжет о так называемой "секте бога Кузи". Журналисты пытались встретиться с ее лидером, а сопровождала их бывшая участница секты. Попытка встречи вызвала агрессивную ответную реакцию адептов новоявленного "божества". Журналистам потребовалась медицинская помощь.
28 ноября 2013 г., 18:20
Идею включения в преамбулу Конституции РФ положения о роли православия в Чечне сочли деструктивной Идею включения в преамбулу Конституции РФ положения о роли православия в Чечне сочли деструктивной
Речь об этом идет в экспертном заключении, подготовленном департаментом по связям с религиозными и общественными организациями администрации главы и правительства Чечни. В документе отмечается, что, обосновывая свою инициативу, авторы идеи о закреплении православия в Основном законе РФ, принижают роль ислама.
28 ноября 2013 г., 17:18
В грузинском селе Чела восстановлен минарет В грузинском селе Чела восстановлен минарет
Установка ранее демонтированного минарета началась минувшей ночью и продолжалась несколько часов. В воздвижении минарета также помогало местное население. Процесс контролировали представители правоохранительных органов. Против его возведения выступили несколько представителей православного духовенства.
28 ноября 2013 г., 15:21
У верующих Русской православной церкви начался Рождественский пост У верующих Русской православной церкви начался Рождественский пост
Рождественский пост - один из четырех многодневных постов в календаре РПЦ. Он продлится 40 дней - до 6 января 2014 года включительно. По продолжительности он почти равен Великому посту, но правила его менее строгие. В дни Рождественского поста, за исключением сред и пятниц, мирянам можно есть рыбу, но следует воздерживаться от употребления мяса, молока и яиц.
28 ноября 2013 г., 14:46
В Москве завершает работу Международная конференция "Современная библеистика и Предание Церкви" В Москве завершает работу Международная конференция "Современная библеистика и Предание Церкви"
Среди участников богословского форума - иерархи и священнослужители, ученые-библеисты из России и из-за рубежа, представители синодальных отделов, церковных и светских учебных заведений и научных структур.
28 ноября 2013 г., 14:37
Православные страны должны спросить Евросоюз, в чем он готов измениться, считает протоиерей Всеволод Чаплин Православные страны должны спросить Евросоюз, в чем он готов измениться, считает протоиерей Всеволод Чаплин
По мнению представителя РПЦ, Россия, Украина, Белоруссия, Молдавия, Греция, Сербия, Болгария - представители мощной самостоятельной цивилизации - вполне могли при вступлении в Совет Европы потребовать от его западных участников изменить в этой организации многое из того, что свойственно западной части Европы и не свойственно восточной.
28 ноября 2013 г., 11:49
В дни празднования Хануки еврейские организации проведут благотворительные акции в городах России В дни празднования Хануки еврейские организации проведут благотворительные акции в городах России
Наиболее активно еврейские организации развиваются в 35 городах страны, где созданы попечительские советы общин с участием предпринимателей. Представители местной деловой элиты теперь не только оказывают финансовую помощь, но и непосредственно участвуют в работе благотворительных проектов.
28 ноября 2013 г., 11:37
В РПЦ снова заявили, что обсуждать место и время встречи Папы и патриарха преждевременно
В РПЦ снова заявили, что обсуждать место и время встречи Папы и патриарха преждевременно
Об этом заявил в интервью французской газете Le Figaro председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. По его словам, основным препятствием остается неурегулированный конфликт между православными и греко-католиками на Украине.
27 ноября 2013 г., 18:20
Грузинская православная церковь поддерживает реабилитацию Сталина, утверждает французская газета Грузинская православная церковь поддерживает реабилитацию Сталина, утверждает французская газета
После последних парламентских выборов в Грузии Православная церковь этой страны стала связующим звеном с Россией и пристанищем национализма, считает автор публикации в газете Liberation. Сталин, как и Церковь, заключает издание, является "символом антизападных настроений и антилиберализма".
27 ноября 2013 г., 18:04
В Санкт-Петербурге открывается выставка, посвященная юбилею Александро-Невской лавры В Санкт-Петербурге открывается выставка, посвященная юбилею Александро-Невской лавры
Заключительная экспозиция "300 лет бытия", развернутая в выставочном центре Санкт-Петербургского Союза художников, - одно из мероприятий, завершающих юбилейный для обители год.
27 ноября 2013 г., 14:56
На всей территории Анголы запретили исповедание ислама На всей территории Анголы запретили исповедание ислама
Ислам стал одним из 195 религиозных объединений, объявленных властями вне закона. В стране активно идет снос мечетей. Из почти шестидесяти мусульманских храмов в Анголе теперь действуют только два. Право на официальную регистрацию в стране имеют только те религии, число последователей которых не менее 100 тысяч человек. Мусульман в Анголе - от 80 до 90 тысяч.
27 ноября 2013 г., 14:29
Души украинских милиционеров будут пастырски опекать Души украинских милиционеров будут пастырски опекать
Душепастырскую опеку правоохранителей будет осуществлять Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций, который создает общественный совет при МВД. Решение принято в связи с коллективными обращениями украинской общественности по поводу "вопиющих фактов беззакония и беспредела со стороны отдельных представителей правоохранительных органов Украины".
27 ноября 2013 г., 13:54
Буддисты отмечают праздник тысячи лампад Буддисты отмечают праздник тысячи лампад
В среду в буддийских монастырях России начались трехдневные молебны Зула Хурала (тысячи лампад) - одного из главных праздников буддизма. Праздник посвящен дню ухода в Нирвану основателя тибетской школы Гелугпа, реформатора и философа ламы Дже Цонкапы (1357 - 1419 годы).
27 ноября 2013 г., 13:05