NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Калмыкии ждут приезда Далай-ламы в конце декабря В Калмыкии ждут приезда Далай-ламы в конце декабря
Духовный лидер буддистов может посетить в конце декабря Калмыкию. В этом году 27 декабря в Калмыкии открывается самый большой буддистский храм. В прошлом году во время своего визита в Калмыкию Далай-лама освятил место строительства буддистского храма.
28 октября 2005 г., 17:03
Лидер группы "Алиса" читает Библию каждый день Лидер группы "Алиса" читает Библию каждый день
Рок сочетается с религией так же, как любая другая профессия. Профессия - это форма, которую наполняет смыслом сама личность. Соответственно, если говорить о рок-музыке, то нельзя говорить о христианском роке или о роке антихристианском, считает Константин Кинчев.
28 октября 2005 г., 16:11
Сегодня тысячи каирцев соберутся у старейшей мечети в ожидании чуда Сегодня тысячи каирцев соберутся у старейшей мечети в ожидании чуда
По легенде, в последнюю пятницу священного для мусульман месяца поста Рамадан половина каирской мечети вместе с молившимися внутри нее была когда-то вознесена прямо в рай, и уже сотни лет люди приходят сюда в этот день в ожидании повторения чуда и в память о нем.
28 октября 2005 г., 15:27
Епископ Саратовский и Вольский направил заявление в Госдуму о необходимости ограничения игорного бизнеса Епископ Саратовский и Вольский направил заявление в Госдуму о необходимости ограничения игорного бизнеса
Глава Саратовской епархии характеризует "игроманию" как "социальную болезнь", которая имеет причиной недуги духовные, и ставит её в один ряд с алкоголизмом и наркоманией.
28 октября 2005 г., 15:08
Во Франции 93-летний католический священник признался в нарушении целибата Во Франции 93-летний католический священник признался в нарушении целибата
93-летний Аббе Пьер, один из самых популярных католических священников во Франции, опубликовал книгу признаний, кроме всего прочего он предполагает, что Иисус Христос мог влюбиться в Марию Магдалину.
28 октября 2005 г., 13:52
От Католической церкви Ирландии требуют признать более 100 фактов педофилии От Католической церкви Ирландии требуют признать более 100 фактов педофилии
Юрист Фрэнк Мерфи представил правительству Ирландии 300-страничный доклад, в котором раскрываются детали, связанные со случаями сексуальных домогательств католических священнослужителей к детям. В документе упомянут 21 священник.
28 октября 2005 г., 13:08
Иерусалимский Патриарх требует признания от Израиля Иерусалимский Патриарх требует признания от Израиля
Патриарх Иерусалимский Феофил III направил петицию в Верховный суд Израиля, требуя от властей страны признать его избрание. Он подчеркивает, что непризнание Израилем его избрания повлечет за собой экономический паралич Иерусалимской церкви.
28 октября 2005 г., 12:16
Пекин призвал Ватикан разорвать официальные отношения с Тайванем Пекин призвал Ватикан разорвать официальные отношения с Тайванем
"Разрыв так называемых дипломатических отношений с Тайванем" является основополагающим принципом для налаживания связей между китайским правительством и Святым Престолом, считает официальный представитель МИД КНР.
28 октября 2005 г., 11:32
Мэр австрийского города решил объявить бойкот Хэллоуину Мэр австрийского города решил объявить бойкот Хэллоуину
Хэллоуин пользуется большой популярностью в Европе. Однако священнослужители каждый год отмечают, что он противоречит традиционному Дню всех святых, который приходится на 1 ноября.
27 октября 2005 г., 17:36
Украинские раскольники намеревались взять штурмом храм канонической православной церкви Украинские раскольники намеревались взять штурмом храм канонической православной церкви
Раскольники намеревались взять штурмом Свято-Вознесенский храм, настоятель которого накануне перешел из канонической Церкви в УПЦ КП. Однако верующие не поддержали решение священника и отказались передавать здание церкви Киевскому Патриархату.
27 октября 2005 г., 16:22
Союз православных граждан осуждает  рекламную кампанию с использованием Тайной вечери Союз православных граждан осуждает рекламную кампанию с использованием Тайной вечери
Если представить, что Иисус Христос не просто исторический персонаж, но Богочеловек, то реклама с использованием Библейского сюжета выглядит откровенно кощунственной, считают представители Союза православных граждан.
27 октября 2005 г., 15:35
В Белграде завершается строительство самого большого в мире православного храма В Белграде завершается строительство самого большого в мире православного храма
Если площадь храма Христа Спасителя в Москве - 60 на 60 м, то размеры его белградского аналога, спроектированного в сербско-византийском стиле, - 91 на 81 м. В храме одновременно смогут разместиться до десяти тысяч прихожан.
27 октября 2005 г., 14:29
Далай-ламе вручат в Индии эстонский диплом Далай-ламе вручат в Индии эстонский диплом
Заведующий Центром ориенталистики Тартуского университета Линнарт Мялл на месяц отправится в Индию, где в числе прочего встретится с духовным лидером буддистов. Далай-лама был избран почетным доктором вуза 27 мая по предложению факультета философии.
27 октября 2005 г., 13:00
В Москву приехал высокопоставленный представитель Ватикана В Москву приехал высокопоставленный представитель Ватикана
Отношения между Католической и Русской православной церквами остаются достаточно сложными. Речь здесь идёт, скорее всего, о прискорбной неспособности выработать единый подход к решению существующих разногласий, считает секретарь Ватикана Джованни Лайоло.
27 октября 2005 г., 12:09
В Италии христиане и мусульмане вместе отпразднуют окончание Рамадана В Италии христиане и мусульмане вместе отпразднуют окончание Рамадана
В Милане акция состоится поздним вечером - по улицам города пройдет факельное шествие в поддержку мирного диалога между христианством и исламом. В Венеции же представители двух религий в главной мечети разделят трапезу после захода солнца.
27 октября 2005 г., 11:25