NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Лидеры ортодоксальных иудеев  в Израиле недовольны поведением Мадонны Лидеры ортодоксальных иудеев в Израиле недовольны поведением Мадонны
Недавно Мадонна увлеклась изучением Каббалы. Многие представители ортодоксального иудейского духовенства недовольны тем, что Мадонна использует в своих клипах и концертах тайные каббалистические символы, продолжая носить "нескромные" наряды.
28 сентября 2004 г., 17:51
Евангелие 1553 года продано в Норфолке за 10000 фунтов стерлингов Евангелие 1553 года продано в Норфолке за 10000 фунтов стерлингов
Копия Евангелия в переводе Тиндала была выставлена на аукционе в Норфолке со стартовой ценой в 500 фунтов, столь низкая цена объяснялась отсутствием нескольких страниц в книге. Это один из первых переводов Евангелия с древнегреческого на английский язык, который выполнил Уильям Тиндал в Лондоне в 1553 году.
28 сентября 2004 г., 17:48
Тадеуш Кондрусевич: легче заменить серп и молот на крест, чем расстаться с советским образом мыслей Тадеуш Кондрусевич: легче заменить серп и молот на крест, чем расстаться с советским образом мыслей
Такая мысль прозвучала в докладе главы российских католиков архиепископа Тадеуша Кондрусевича, с которым он выступил на II конгрессе христианской культуры, прошедшем в польском городе Люблине. По мнению Кондрусевича, не следует спешить с осуждением "homo soveticus", а лучше помочь ему осознать свою человечность.
28 сентября 2004 г., 17:11
В Волгограде вскоре будет спущена на воду третья в области плавучая церковь В Волгограде вскоре будет спущена на воду третья в области плавучая церковь
Она сооружается на базе катера "Олекма". В настоящее время идет его активная реконструкция. Плавучий храм будет называться "Князь Владимир". В отличие от двух предшественников, уже имеющихся в Волгоградской области и сооруженных на баржах, новый храм является самоходным судном.
28 сентября 2004 г., 15:37
В храме спасли новорожденного ребенка, брошенного 15-летней матерью В храме спасли новорожденного ребенка, брошенного 15-летней матерью
Новорожденную девочку, подброшенную в один из храмов польского города Познань, удалось спасти. Это уже второй случай обнаружения подкидыша в Познаньском храме за последние 10 лет.
28 сентября 2004 г., 14:03
В дни праздника Суккот по Москве проедут необычные "Газели" В дни праздника Суккот по Москве проедут необычные "Газели"
Эти автомобили будут переоборудованы в мини-шалаши на колесах. Суккот - праздник Кущей - установлен в память 40-летнего странствия еврейского народа по Аравийской пустыне на пути из Египта в Землю Обетованную, когда люди жили в палатках и шалашах.
28 сентября 2004 г., 13:30
Мексиканские священники выступили на борьбу с мобильниками Мексиканские священники выступили на борьбу с мобильниками
Число прихожан, не желающих или забывающих выключать свои мобильники во время совершения богослужения, стало настолько велико, что терпение святых отцов просто лопнуло. На помощь пришла система блокировки телефонов, разработанная в Израиле.
28 сентября 2004 г., 12:39
В Москве соберется оргкомитет Первого международного фестиваля православных СМИ В Москве соберется оргкомитет Первого международного фестиваля православных СМИ
Как сообщили в оргкомитете фестиваля, задача предстоящего форума - выявить новые формы сотрудничества Церкви и современного общества, определить пути дальнейшего развития православной журналистики. Фестиваль пройдет в Москве 16-18 ноября.
28 сентября 2004 г., 11:50
В Киеве состоялся Форум еврейских общин Украины В Киеве состоялся Форум еврейских общин Украины
Его организатором выступила Федерация еврейских общин СНГ, которая вот уже пятнадцать лет всемерно поддерживает возрождение и развитие еврейской жизни в Украине. Участники встречи обсудили результаты работы Федерации за истекшие годы и наметили контуры последующей деятельности.
28 сентября 2004 г., 11:12
Мир мусульманской женщины показан в 10-минутном фильме Мир мусульманской женщины показан в 10-минутном фильме
Фильм начинается с молитвы, а затем рассказчик повествует о четырех женщинах, которые просят Божьей помощи в облегчении их страданий. Одну насильно выдали замуж, другую изнасиловал ее собственный дядя, третью подвергли наказанию хлыстом, а четвертую постоянно избивает ее муж.
27 сентября 2004 г., 16:50
Путин может помешать хаджу
Путин может помешать хаджу
Решение президента России закрыть вслед за трагедией в Беслане границу между Дагестаном и Азербайджаном может резко сократить число российских мусульман, которые в январе 2005 года собираются совершить хадж к святыням ислама.
27 сентября 2004 г., 15:09
Король Абдалла II: истинная цель террористов - умеренные и здравомыслящие мусульмане Король Абдалла II: истинная цель террористов - умеренные и здравомыслящие мусульмане
Об этом король Иордании Абдалла II заявил в интервью итальянской газете Corriere della Sera. "Не только Иордания, но все исламское сообщество должно дискредитировать террористов, которые используют нашу религию", - сказал монарх.
27 сентября 2004 г., 14:12
Чтобы выйти на свободу, нужно выучить Коран наизусть Чтобы выйти на свободу, нужно выучить Коран наизусть
Власти пакистанской провинции Пенджаб приняли решение сократить на два года срок наказания заключенным, которые сумеют выучить наизусть священную книгу мусульман. В тюрьмах штата действует специальная программа религиозного обучения для заключенных под руководством квалифицированных мусульманских учителей.
27 сентября 2004 г., 13:28
В столице Египта решено синхронизировать призыв на молитву В столице Египта решено синхронизировать призыв на молитву
До сих пор муэдзины каждой мечети призывали верующих на молитву каждый на свой лад. Зачастую один муэдзин уже прекращал, а другой - только начинал призывное пение. Однако не всем египтянам нововведение по душе. Многие считают, что это - покушение на традиции, освященные веками.
27 сентября 2004 г., 12:34
Патриарха Грузии ждут в Азербайджане Патриарха Грузии ждут в Азербайджане
Приглашение предстоятелю Грузинской православной церкви направил Глава управления мусульман Кавказа шейх Аллахшукюр Пашазаде. В 1997 году Патриарх-Католикос всея Грузии Илия II уже побывал в Азербайджане с официальным визитом.
27 сентября 2004 г., 12:04