NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Кирилл надеется, что православные и иудеи вместе будут отвечать на вызовы времени Патриарх Кирилл надеется, что православные и иудеи вместе будут отвечать на вызовы времени
Предстоятель Русской православной церкви поздравил иудеев с Новым годом по еврейскому календарю. "Пусть невзгоды, болезни и неприятности пройдут так же быстро, как пролетели дни сентября, а праздник станет символом благополучия и радости, к которым стремятся все люди Земли", - говорится в телеграмме Патриарха Главному раввину России Берлу Лазару.
28 сентября 2011 г., 17:54
В австралийском Мельбурне похищена чудотворная икона В австралийском Мельбурне похищена чудотворная икона
Один из самых почитаемых в греческом православном мире образ "Панагия Сумела" был похищен во время суеты, возникшей при тушении пожара в храме. Злоумышленник вынул икону из специального киота, где она хранилась, и скрылся.
28 сентября 2011 г., 17:37
В "Лолите" и "100 лет одиночества" романтизируется порочная страсть, посчитали в РПЦ. Культурологи и писатели протестуют В "Лолите" и "100 лет одиночества" романтизируется порочная страсть, посчитали в РПЦ. Культурологи и писатели протестуют
Изменить отношение общества к произведениям Владимира Набокова и Габриэля Гарсиа Маркеса предложил официальный представитель РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин, подчеркнувший, что что российскому обществу "надо встать на очень твердую моральную основу, иначе оно просто не выживет". Священнику резко ответили Михаил Швыдкой, Борис Акунин и Леонид Зорин.
28 сентября 2011 г., 17:10
Решение суда, отменившего выходные в Башкирии в дни мусульманских праздников, приостановлено Решение суда, отменившего выходные в Башкирии в дни мусульманских праздников, приостановлено
В Верховный суд РФ от представителей Башкирии поступила надзорная жалоба на решение по поводу выходных дней и ходатайство о приостановлении его исполнения до рассмотрения жалобы. Жалоба должна быть теперь рассмотрена президиумом Верховного суда РФ.
28 сентября 2011 г., 15:53
200 новых храмов в Москве возведут "энергично" 200 новых храмов в Москве возведут "энергично"
Первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин, ответственный за реализацию программы возведения в столице 200 новых православных храмов, обещал воздвигнуть их за пять лет. "Главная цель - не растягивать на десятилетия программу, - сказал в среду Ресин Патриарху на церемонии освящения закладки храма в честь Стефана Пермского в районе Южное Бутово.
28 сентября 2011 г., 15:25
Визит Патриарха Кирилла в Молдавию будет сокращен по рекомендации медиков Визит Патриарха Кирилла в Молдавию будет сокращен по рекомендации медиков
Об этом заявил секретарь Молдавской митрополии Русской православной церкви протоиерей Вадим Кейбаш. По его словам, на сокращении программы посещения республики убедительно настаивали врачи.
28 сентября 2011 г., 13:45
Иордания требует от Израиля вернуть ей свитки Мертвого моря 
Иордания требует от Израиля вернуть ей свитки Мертвого моря
Вопросы, касающиеся возврата археологических ценностей, поднимаются между двумя странами не первый раз. Так, Израиль передал Иордании 620 археологических объектов, которые были обнаружены сотрудниками Управления древностей Иордании на юге долины реки Иордан в начале шестидесятых годов XX века. Однако теперь речь идет об объектах куда более ценных.
28 сентября 2011 г., 12:36
В Элисте освятят крупнейший буддийский храм Европы В Элисте освятят крупнейший буддийский храм Европы
Трехдневная церемония освящения с участием 32 приглашенных специалистов по ритуальным практикам из тибетского монастыря Гьюдмед будет проводиться на территории России впервые. Ее возглавят Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и известный религиозный деятель тибетской традиции гелуг Ело Ринпоче.
28 сентября 2011 г., 10:58
В Саратове задержан церковный вор, который принципиально не крал иконы
В Саратове задержан церковный вор, который принципиально не крал иконы
Задержанный утверждает, что особых угрызений совести никогда не испытывал, поскольку крал "не у Бога, а у Церкви", а это для него "большая разница". Проникая в храмы, злоумышленник забирал лишь цепочки и крестики, а вот иконы воровать он не мог - убеждения и принципы не позволяли". Из 29 лет своей жизни, 11 вор провел в тюрьме.
27 сентября 2011 г., 20:04
В Женеве состоялась презентация Всемирной электронной библиотеки богословской литературы В Женеве состоялась презентация Всемирной электронной библиотеки богословской литературы
Организаторы проекта, осуществление которого проводилось под эгидой Всемирного совета Церквей, надеются, что подобная библиотека, размещенная в интернете, сделает богословскую литературу более доступной и будет способствовать расширению использования богословских знаний и ресурсов, минуя национальные, культурные и религиозные барьеры.
27 сентября 2011 г., 18:41
Хасидские паломники пытались выехать на Украину по поддельным паспортам Хасидские паломники пытались выехать на Украину по поддельным паспортам
На паспортном контроле в международном аэропорту имени Бен-Гуриона задержали пятерых хасидов, направлявшихся в Умань к могиле рабби Нахмана. Поведение других паломников вызвало нарекания пассажиров: в ожидании своего рейса хасиды мешали другим, курили, несмотря на запрет и оставили за собой грязь и мусор.
27 сентября 2011 г., 18:05
Британское издание размышляет о том, уйдет ли Папа в отставку, когда ему исполнится 85 Британское издание размышляет о том, уйдет ли Папа в отставку, когда ему исполнится 85
"Круглую" дату Бенедикт XVI отметит в апреле будущего года. Как отмечает газета The Times, история знает о готовности некоторых прежних понтификов оставить престол в случае каких-то особых обстоятельств. Подобные рассуждения слышали и от самого Бенедикта XVI. Правда, по словам лиц из его окружения, нынешний Папа еще достаточно крепок.
27 сентября 2011 г., 17:28
Националисты недовольны паломничеством хасидов в Умань - Главный раввин Украины возмущен Националисты недовольны паломничеством хасидов в Умань - Главный раввин Украины возмущен
В минувшее воскресенье милиция в Умани пресекла акцию сторонников националистического объединения "Свобода", протестовавших против паломничества на могилу рабби Нахмана. Были задержаны около 60 человек. В Умань ежегодно приезжают до 40 тыс. паломников.
27 сентября 2011 г., 14:20
Свитки Мертвого моря выложены в интернет (ВИДЕО) Свитки Мертвого моря выложены в интернет (ВИДЕО)
Разрешение цифровых фотографий, выполненных с помощью технологий компании Google, составляет 1200 мегапикселей, что в 200 раз выше обычных снимков. Столь высокая детализация позволяет различить даже мельчайшие детали на пергаменте. Тексты свитков можно прочитать на иврите и на английском.
27 сентября 2011 г., 13:52
Патриарх Кирилл выразил Папе Бенедикту XVI "уважение и братскую любовь" Патриарх Кирилл выразил Папе Бенедикту XVI "уважение и братскую любовь"
Об этом Патриарх Кирилл сказал, принимая накануне в Москве личного представителя Папы Римского кардинала Йозефа Томко, прибывшего в столицу для участия в торжествах по случаю векового юбилея католического кафедрального собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве.
27 сентября 2011 г., 11:47