NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Верховный суд РФ отклонил жалобу на ликвидацию "Сайентологической церкви Москвы" Верховный суд РФ отклонил жалобу на ликвидацию "Сайентологической церкви Москвы"
В судебном вердикте ликвидация признана законной, поскольку деятельность "Сайентологической церкви Москвы" не отвечает требованиям, предъявляемым к закону о религиозном объединении. Таким образом, апелляционная жалоба заявителей была отклонена.
29 июня 2016 г., 20:51
Епископ из Зимбабве призывает президента Мугабе уйти в отставку Епископ из Зимбабве призывает президента Мугабе уйти в отставку
С таким призывом, прозвучавшим в День ООН против пыток, выступил лидер одной из протестантских церквей страны Анселимо Магайа. Главу государства обвиняют в том то, что он закрывает глаза на случаи похищения граждан и на пытки лиц, оказавшихся в руках спецслужб.
29 июня 2016 г., 20:27
Российские протестанты постятся и молятся "о даровании премудрости президенту в принятии решения о подписании" "закона Яровой" Российские протестанты постятся и молятся "о даровании премудрости президенту в принятии решения о подписании" "закона Яровой"
В Москве прошло экстренное заседание консультативного совета глав протестантских церквей РФ, где были приняты решения, направленные на то, чтобы предотвратить вступление в силу так называемого антитеррористического пакета, вносящего изменения в целый ряд законодательных актов РФ. К этим решениям присоединились российские пятидесятники.
29 июня 2016 г., 18:23
Мусульмане России выразили соболезнования в связи с терактом в Стамбуле Мусульмане России выразили соболезнования в связи с терактом в Стамбуле
В заявлении Совета муфтиев России говорится, что многомиллионная мусульманская умма России "гневно проклинает убийц невинных людей". "Этих преступников и террористов ждет страшная кара Всевышнего! В Священном Коране сказано: "Тот, кто умышленно принесет смерть, его последним местом будет геенна огненная!" - подчеркивается в послании.
29 июня 2016 г., 14:59
Московские храмы станут доступнее для прихожан с ограниченными возможностями Московские храмы станут доступнее для прихожан с ограниченными возможностями
По словам руководителя направления по работе с инвалидами Отдела РПЦ по социальному служению и церковной благотворительности Вероники Леонтьевой, "доступный для инвалидов храм - тот, где настоятель и сотрудники храма знают и умеют общаться с инвалидами, а те, в свою очередь, могут полноценно участвовать в богослужениях.
29 июня 2016 г., 14:06
Автокефалия Украинской церкви возможна лишь при преодолении раскола, считают в УПЦ Московского патриархата Автокефалия Украинской церкви возможна лишь при преодолении раскола, считают в УПЦ Московского патриархата
Заместитель председателя Отдела внешних связей УПЦ МП протоиерей Николай Данилевич прокомментировал обращения украинской Верховной Рады в Константинопольскому патриарху. По мнению Данилевича, Собор на Крите не рассмотрел обращения украинских депутатов, поскольку это бы противоречило соборному регламенту.
29 июня 2016 г., 13:34
Конгресс еврейских религиозных общин и организаций стал "ортодоксальным" Конгресс еврейских религиозных общин и организаций стал "ортодоксальным"
КЕРООР - одно из ведущих религиозных объединений иудаизма в РФ вывело из своего состава так называемые "прогрессивные", или реформаторские, общины. В уставе организации, зарегистрированном недавно в Минюсте РФ, теперь подчеркнуто, что конгресс является "централизованной организацией ортодоксального иудаизма".
29 июня 2016 г., 13:03
В Австралии рядом с мечетью прогремел взрыв В Австралии рядом с мечетью прогремел взрыв
Взрыв в городе Перт произошел накануне вечером. В мечети в это время находились сотни верующих, совершавших намаз. Полиция установила, что взорвалась зажигательная бомба. От возникшего пожара сгорел припаркованный рядом автомобиль. Пострадавших нет. На стенах расположенного рядом исламского колледжа обнаружены антиисламские граффити.
29 июня 2016 г., 12:02
В Нью-Йорке растет число ложных буддийских монахов В Нью-Йорке растет число ложных буддийских монахов
В мегаполисе стали появляться мужчины, облаченные в традиционные монашеские одежды и утверждающие, что они являются буддийскими священнослужителями. Они пристают к посетителям многих популярных достопримечательностей города, предлагая им всякие безделушки, а потом настойчиво требуют сделать пожертвование на храм, строящийся в Таиланде.
28 июня 2016 г., 20:32
Папа Франциск поздравил Бенедикта XVI с 65-летием пастырского служения Папа Франциск поздравил Бенедикта XVI с 65-летием пастырского служения
Торжественная церемония прошла во вторник в Апостольском дворце Ватикана. Священническая хиротония 24-летнего Йозефа Ратцингера состоялась 29 июня 1951 года в соборе баварского города Фрайзинга. Вместе с будущим понтификом тогда был рукоположен и его старший брат Георг.
28 июня 2016 г., 18:17
На 20-летие Российского еврейского конгресса в Москве соберутся раввины со всего мира На 20-летие Российского еврейского конгресса в Москве соберутся раввины со всего мира
В рамках юбилейных торжеств, которые будут отмечаться в конце сентября этого года, одним из главных событий станет акция "100 раввинов". В столицу приедут священнослужители всех направлений иудаизма со всей России, стран бывшего СССР, из Европы, США, Канады и Израиля.
28 июня 2016 г., 17:24
Brexit поможет Европе вернуться к истокам, считает Папа Франциск Brexit поможет Европе вернуться к истокам, считает Папа Франциск
СМИ продолжают публиковать выдержки из беседы Папы Римского Франциска с журналистами на борту самолета, на котором он летел из Еревана в Рим. Один из вопросов был задан британским журналистом и касался выхода Соединенного Королевства из Евросоюза. Он спросил у Папы, не приведет ли Brexit к раздробленности в Европе или даже к войне.
28 июня 2016 г., 15:38
Защитники священных коров в Индии заставили перевозчиков говядины съесть навоз Защитники священных коров в Индии заставили перевозчиков говядины съесть навоз
Группировка "Отряд защиты коров" получила информацию, что из округа Меват в Дели будет осуществляться перевозка партии говядины весом 700 килограммов. Сообщение подтвердилось. Курьеров поймали, избили и устроили им "для очищения" "трапезу" с панчагавьей - смесью навоза, мочи, молока, творожного сгустка и топленого масла.
28 июня 2016 г., 14:04
Российские буддисты попросили Путина содействовать сохранению их святыни в центре Москвы Российские буддисты попросили Путина содействовать сохранению их святыни в центре Москвы
Речь идет о Ступе трех драгоценностей, возведенной в 2008 году на территории московской усадьбы Лопухиных, где располагается музей имени Рериха. Недавно Росимущество передало усадьбу в распоряжение Государственного музея искусства народов Востока. В июне СМИ сообщили о том, что ступу планируют снести как незаконный самострой.
28 июня 2016 г., 12:56
Понтифик рассказал, почему в ходе визита в Армению он употребил термин "геноцид" Понтифик рассказал, почему в ходе визита в Армению он употребил термин "геноцид"
Пространный рассказ Папы поместила итальянская газета La Stampa. Он стал ответом на вопрос одного из журналистов папского пула, заданный в ходе пресс-конференции на борту самолета, на котором Папа возвращался из Еревана в Рим. В подготовленном заранее тексте речи Франциска это слово отсутствовало.
28 июня 2016 г., 12:21