NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
"Русский дом" в Марианских Лазнях озабочен ситуацией в Православной церкви Чехии и Словакии "Русский дом" в Марианских Лазнях озабочен ситуацией в Православной церкви Чехии и Словакии
Об этом говорится в заявлении, которое "от имени российских соотечественников Западной Чехии" направил Священному синоду поместной церкви директор "Русского Дома" в Марианских Лазнях, президент Всероссийского фонда Образования Сергей Комков. Поводом к этому обращению послужила "волна лжи и клеветы", поднятая против главы Чешской церкви митрополита Христофора.
29 апреля 2013 г., 17:40
В Грузии на Пасху помилуют заключенных В Грузии на Пасху помилуют заключенных
Государственная комиссия Грузии по помилованию дала положительную рекомендацию на 80 заключенных. Из них семьдесят человек предложено освободить, а десятерым - наполовину сократить срок". К помилованию, среди других рекомендованы пятеро несовершеннолетних и две женщины. После утверждения списка президентом они смогут встретить праздник Пасхи дома.
29 апреля 2013 г., 16:20
Московские кришнаиты приняли участие в городских субботниках Московские кришнаиты приняли участие в городских субботниках
Московские последователи индуизма откликнулись на предложение городских властей убрать от мусора часть Чапаевского парка на Ленинградском проспекте. В разгар работ к ним присоединились и прихожане-индийцы. Кришнаиты участвуют в городских субботниках с 1997 года. Развитие города невозможно без экологической чистоты и опрятности, считают кришнаиты.
29 апреля 2013 г., 15:50
На Крутицком подворье в Москве освятили мотоциклы На Крутицком подворье в Москве освятили мотоциклы
На Крутицком патриаршем подворье в Москве на церковный лад открыли мотосезон. В мероприятии приняли участие православные байкеры и молодежь из Братства православных следопытов. Глава миссионерской комиссии при епархиальном совете Москвы иеромонах Димитрий (Першин) вознес молитвы о безаварийной езде.
29 апреля 2013 г., 15:12
Индонезийских школьниц обвинили в богохульстве за танец под Maroon 5 (ВИДЕО) Индонезийских школьниц обвинили в богохульстве за танец под Maroon 5 (ВИДЕО)
Учениц выпускного класса одной из государственных школ Индонезии обвиняют в оскорблении ислама. Им грозит заключение в колонии для несовершеннолетних. Виной всему стало 5-минутное видео, попавшее в Сеть. На записи девушки чередуют совершаемый ими намаз с исполнением популярного у подростков хита One More Night.
29 апреля 2013 г., 14:22
Деревья в Ужгороде "расцвели" пасхальными яйцами Деревья в Ужгороде "расцвели" пасхальными яйцами
В Вербное воскресенье, которое накануне встретили украинские греко-католики и православные, в центре Ужгорода - административного центра Закарпатской области, открылся сад из 54 деревьев, украшенных писанками - расписными пасхальными яйцами. Этим красочным мероприятием на Украине открылся фестиваль-конкурс "Воскресни, писанка!".
29 апреля 2013 г., 12:53
Руководитель пермской фирмы уволил сотрудника, назвавшего освящение офиса "мракобесием"
Руководитель пермской фирмы уволил сотрудника, назвавшего освящение офиса "мракобесием"
Уволенный сварщик сервисного центра Владимир Краснощеков после чина освящения заявил, что не является христианином и позволил себе смелые шутки на тему православия. После он обратился в местный правозащитный центр, где ему сказали, что кадровое решение начальства попадает под статью 136 УК РФ ("Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина").
29 апреля 2013 г., 11:49
Православные верующие вступили в Страстную неделю Православные верующие вступили в Страстную неделю
Последняя неделя Великого поста посвящается воспоминанию страданий и смерти Иисуса Христа. Это особый период подготовки к великому празднику Пасхи. В раннехристианских общинах на это время предписывалось есть только сухую пищу, избегать развлечений, прекращать работу и дела в судах, освобождать узников. Каждый день Страстной недели называется "великим".
29 апреля 2013 г., 11:13
Патриарх Кирилл в Вербное воскресенье заявил, что Церковь - вне политики Патриарх Кирилл в Вербное воскресенье заявил, что Церковь - вне политики
"Какими бы ни были соблазны и насколько бы ни страшны были угрозы, Церковь будет совершать то, к чему она призвана Спасителем, - продолжать дело Его служения, провозглашать Царство Божье и призывать людей устремляться в это Царство, обретая спасение в этой жизни и жизни вечной", - сказал глава РПЦ.
28 апреля 2013 г., 17:28
Праздник Лаг ба-Омер в Израиле - 200 тыс. верующих на горе Мерон, лесные пожары в разных частях страны Праздник Лаг ба-Омер в Израиле - 200 тыс. верующих на горе Мерон, лесные пожары в разных частях страны
На дорогах, ведущих к горе Мерон, движение фактически парализовано. Общественный транспорт не действует. Более чем 230 людям понадобилась медицинская помощь. Примерно 30 человек госпитализировано, многие - с алкогольным отравлением. В центре страны горит около 200 га леса из-за праздничных костров.
28 апреля 2013 г., 17:00
Болгарский царь - экс-премьер Симеон II посетит монастырь в Москве Болгарский царь - экс-премьер Симеон II посетит монастырь в Москве
Симеон II посетит Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь по приглашению патриарха Кирилла. В Лазареву субботу в обители почетный гость совершит молитву у мощей святителя Петра, митрополита Московского, а также поклонится гробам бояр Нарышкиных - предков императора Петра I.
27 апреля 2013 г., 15:48
Патриарх Кирилл возглавит всенощное бдение в Лазареву субботу Патриарх Кирилл возглавит всенощное бдение в Лазареву субботу
Накануне праздника Входа Господня в Иерусалим (Вербного воскресенья) глава РПЦ в храме Христа Спасителя освятит вайи - ветви верб, традиционно символизирующие на Руси пальмовые ветви, которыми, согласно Евангелию, жители Иерусалима встречали входящего в город Христа.
27 апреля 2013 г., 11:34
Мусульмане Вены организовали митинг в поддержку бостонских террористов Мусульмане Вены организовали митинг в поддержку бостонских террористов
Около 40 демонстрантов - представителей чеченской диаспоры Австрии, собрались возле американского посольства, к которому заранее подтянулись значительные силы полиции. По мнению собравшихся, обвинения против братьев Царнаевых, устроивших взрывы в Бостоне, полностью сфальсифицированы ФБР.
26 апреля 2013 г., 18:00
Иудейский праздник Лаг ба-Омер отметят в Москве маршем и костром Иудейский праздник Лаг ба-Омер отметят в Москве маршем и костром
Лаг ба-Омер дословно означает "33-й день Омера" - семинедельного периода между Песахом - праздником исхода евреев из Египта, и Шавуотом - праздником дарования Торы на 50-й день после исхода. В этот день вспоминают победу, одержанную иудеями в начале восстания против римлян во II веке, и годовщину кончины выдающегося мистика II века Шимона бар-Йохая.
26 апреля 2013 г., 17:24
Тамерлана Царнаева, которого отказался хоронить имам в Бостоне, готовы похоронить мусульмане Дагестана Тамерлана Царнаева, которого отказался хоронить имам в Бостоне, готовы похоронить мусульмане Дагестана
Представитель Духовного управления мусульман республики Магомедрасул Магомедов сказал, что, "если человек является мусульманином, его обязаны похоронить по исламским традициям". "Никакие политические подоплеки не должны этому препятствовать, его должны предать земле, как положено", - заявил он.
26 апреля 2013 г., 16:09