NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Муфтий Исхаков предложил Медведеву ввести в правовой обиход понятие "вакуф" Муфтий Исхаков предложил Медведеву ввести в правовой обиход понятие "вакуф"
В письме первому вице-премьеру РФ муфтий указал на важность этого понятия, характеризующего в исламском праве неотчуждаемую недвижимость, безвозмездно переданную мусульманским организациям, - для развития религиозного образования и благотворительной деятельности мусульманских организаций.
29 february 2008 г., 21:07
Венский архиепископ советует выставлять у католических храмов столы для кофе Венский архиепископ советует выставлять у католических храмов столы для кофе
Архиепископ Австрийский кардинал Кристоф Шёнборн призвал прихожан своей архиепархии усовершенствовать методы евангелизации. В качестве удачного примера преодоления такой общинной замкнутости кардинал опыт венского прихода, распространившего на станциях метрополитена в Валентинов день почти 200 тыс. "валентинок от Бога".
29 february 2008 г., 18:25
Религиозные деятели России зовут верующих на выборы Религиозные деятели России зовут верующих на выборы
В РПЦ призывают отнестись к голосованию на выборах 2 марта как к проявлению заботы о России. Глава Совета муфтиев называет день 2 марта "одним из самых ответственных" в сегодняшней жизни страны. А Президент Федерации еврейских общин России заявил, что голосование есть выполнение Божьей заповеди.
29 february 2008 г., 17:34
Крестный ход, посвященный 90-летию гибели царской семьи Романовых, пройдет из Санкт-Петербурга в Екатеринбург Крестный ход, посвященный 90-летию гибели царской семьи Романовых, пройдет из Санкт-Петербурга в Екатеринбург
Пешее паломничество по территории восьми епархий РПЦ протяженностью 3 тысячи км благословили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Крестный ход отправится из Северной столицы 7 апреля 2008 года - в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.
29 february 2008 г., 16:51
ФЕОР обвиняет власти Литвы в оскорблении еврейского народа ФЕОР обвиняет власти Литвы в оскорблении еврейского народа
Федерация еврейских общин России выразила протест в связи с возбуждением литовскими властями уголовного дела против известного историка и исследователя Холокоста, бывшего директора музея "Яд ва-Шем" в Иерусалиме Ицхака Арада, рассказавшего в своих мемуарах, о борьбе с литовскими пособниками нацистов, уничтожавшими евреев на территории Литвы.
29 february 2008 г., 15:57
Викарий Смоленской епархии РПЦ пожаловался на протестантов в прокуратуру и УБОП
Викарий Смоленской епархии РПЦ пожаловался на протестантов в прокуратуру и УБОП
Поводом для жалобы епископа Вяземского Игнатия послужила появившаяся в интернете информация об открытии при Объединенной методистской церкви Смоленска Миссионерского колледжа.
29 february 2008 г., 13:33
Азербайджан и Исламский банк создают банки по принципам шариата Азербайджан и Исламский банк создают банки по принципам шариата
В Баку завершил работу международный семинар на тему "Исламские финансы и возможности их применения в Азербайджане". Сегодня в Азербайджане учреждена одна совместная с исламским банком компания, которая должна обеспечивать приток в республику инвестиций и выход азербайджанских компаний на международный рынок.
29 february 2008 г., 12:23
Две трети британцев потеряли связь с религией
Две трети британцев потеряли связь с религией
Такие данные приводит отчет Комиссии по правам человека ООН. Эти цифры в значительной степени отличаются от результатов британской переписи населения, которые свидетельствуют о том, что 72% жителей Объединенного Королевства считают себя христианами.
29 february 2008 г., 11:25
Путин подписал закон, разрешающий духовным образовательным учреждениям выдавать дипломы гособразца Путин подписал закон, разрешающий духовным образовательным учреждениям выдавать дипломы гособразца
Ранее закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части лицензирования и аккредитации учреждений профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждений)" был принят Государственной Думой в феврале и одобрен Советом Федерации.
29 february 2008 г., 10:59
Российские язычники обратятся к Кощею с просьбой даровать благополучную весну Российские язычники обратятся к Кощею с просьбой даровать благополучную весну
Языческое содружество природной веры "Славия" проводит последний день зимы, 29 февраля, обрядом, посвященным Кощею - божеству, во многом подобному античному Аиду. Кощей, по представлениям язычников, охраняет многие важные стороны мирового равновесия и в целом является органичной и важной частью родового пантеона.
28 february 2008 г., 18:16
В Турции возвратят собственность религиозным меньшинствам В Турции возвратят собственность религиозным меньшинствам
Новый закон, обобренный накануне президентом Турции Абдуллой Гюлем, позволит еврейским и христианским организациям вернуть здания училищ, храмов и приютов, которые были конфискованы властями в 70-е года ХХ века во время вторжения Турции на Кипр.
28 february 2008 г., 17:42
РПЦ установила праздник в честь иконы Богоматери Порт-Артурской РПЦ установила праздник в честь иконы Богоматери Порт-Артурской
Новый праздник, по благословлению Патриарха Алексия II, внесен в месяцеслов официального календаря Русской православной церкви. Отмечаться он будет 29 августа, начиная с 2009 года.
28 february 2008 г., 16:50
В Ватикане прошел международный конгресс по проблеме ухода за неизлечимыми больными В Ватикане прошел международный конгресс по проблеме ухода за неизлечимыми больными
Форум "Рядом с больным, неизлечимым и умирающим: этические ориентиры", организованный Папской Академией в защиту жизни, собрал 400 специалистов из разных стран и был приурочен к работе XIV Генеральной ассамблеи Папской Академии.
28 february 2008 г., 15:22
Визит Папы в Израиль - под угрозой
Визит Папы в Израиль - под угрозой
По словам посла Ватикана на Святой Земле архиепископа Антонио Франко, двусторонние переговоры прекращены по вине Иерусалима, и визит понтифика в Израиль может состояться только при условии достижения прогресса по палестинскому вопросу, который назван "основной проблемой", а также урегулирования "трудностей" христианских общин в Израиле.
28 february 2008 г., 15:04
Мудрый президент должен взять на вооружение государствообразующую религию, считает архиепископ Екатеринбургский Мудрый президент должен взять на вооружение государствообразующую религию, считает архиепископ Екатеринбургский
Правящий архиерей Екатеринбургской и Верхотурской епархии архиепископ Викентий во время очередного общения со зрителями в прямом эфире телекомпании "Союз", рассказал о политических пристрастиях Русской православной церкви.
28 february 2008 г., 13:01