NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Госкомрелигии Белоруссии будет сотрудничать с Иудейским религиозным объединением
Госкомрелигии Белоруссии будет сотрудничать с Иудейским религиозным объединением
Комитет по делам религий и национальностей при Совете Министров Белоруссии предложил Иудейскому религиозному объединению республики подписать соглашение о сотрудничестве.
29 января 2003 г., 19:00
Министр образования РФ заявляет о недопустимости преподавания религии в школах Министр образования РФ заявляет о недопустимости преподавания религии в школах
Религию должны преподавать в специальных учебных заведениях. В школах можно говорить о преподавании "не культа и культовых знаний, а основ культуры", - пояснил Владимир Филиппов.
29 января 2003 г., 18:06
Генсек ОИК встретился с Талгатом Таджуддином Генсек ОИК встретился с Талгатом Таджуддином
"Необходимо сделать все для того, чтобы иракская проблема решилась мирным путем", - подчеркнул А. Бельказиз в Москве на встрече с лидером российских мусульман.
29 января 2003 г., 14:33
В Москве пройдет Второй пасхальный фестиваль
В Москве пройдет Второй пасхальный фестиваль
Среди организаторов фестиваля - Московская Патриархия и Комитет по культуре Правительства Москвы. На проведение праздника из горбюджета выделено 30 миллионов рублей.
29 января 2003 г., 12:37
Участники столкновений в Кот-д'Ивуаре сожгли церковь и мечеть
Участники столкновений в Кот-д'Ивуаре сожгли церковь и мечеть
В ряде районов Кот-д'Ивуара произошли столкновения между христианами и мусульманами, вызванные подписанием договора об урегулировании вооруженного конфликта в стране.
29 января 2003 г., 12:14
В Мекку направятся более 3 тысяч российских паломников
В Мекку направятся более 3 тысяч российских паломников
Это существенно ниже квоты, которую определили в нынешнем году для России власти Саудовской Аравии. Поездка в Мекку и Медину обходится в среднем в 1,5 тысячи долларов.
29 января 2003 г., 12:04
Ватикан и итальянские католики высказались против войны в Ираке 
Ватикан и итальянские католики высказались против войны в Ираке
Посол США в Ватикане Джим Николсон был вызван в Ватикан, чтобы выслушать соответствующее заявление главы внешнеполитического ведомства Святого Престола Жана-Луи Торана.
29 января 2003 г., 11:50
Священнослужителям дадут отсрочку от армии
Священнослужителям дадут отсрочку от армии
Правительство РФ утвердило положение о предоставлении священнослужителям отсрочки от призыва на военную службу.
29 января 2003 г., 11:35
Берл Лазар: религиозные лидеры внесли большой вклад в диалог на Давосском форуме Берл Лазар: религиозные лидеры внесли большой вклад в диалог на Давосском форуме
"Слава Богу, что есть доверие к тем, чья основа жизни - это не только доверие, но и вера", - сказал Берл Лазар, принимавший участие в ежегодном заседании Всемирного экономического форума.
29 января 2003 г., 11:25
Белорусские медики разделяют обеспокоенность Церкви проблемой абортов Белорусские медики разделяют обеспокоенность Церкви проблемой абортов
В проект соглашения между Церковью и государством включен пункт о недопустимости массового или неоправданного применения абортов и признании права врача "на отказ от проведения абортов по религиозным или личным нравственным убеждениям".
28 января 2003 г., 17:49
Палестинцы готовятся к хаджу Палестинцы готовятся к хаджу
Около 10 тысяч палестинских мусульман - жителей Западного берега реки Иордан и сектора Газа - готовятся совершить паломничество в Мекку.
28 января 2003 г., 17:16
В иранском быту происходят "революционные" изменения
В иранском быту происходят "революционные" изменения
Ввпервые после многолетнего перерыва в Иране появился журнал мод, который демонстрирует новый подход к традиционным персидским женским одеждам.
28 января 2003 г., 17:15
Власти Саудовской Аравии призывают паломников ничем не омрачать хадж Власти Саудовской Аравии призывают паломников ничем не омрачать хадж
В период хаджа запрещено распространение любых печатных материалов, носящих политический или подстрекательский характер, проведение каких-либо манифестаций и массовых акций.
28 января 2003 г., 15:23
Любовь юноши к девушке из высшей касты оставила людей без света Любовь юноши к девушке из высшей касты оставила людей без света
Чтобы заставить родителей невесты согласиться на брак, несчастный влюбленный решил бороться за свое счастье поблизости от высоковольных проводов.
28 января 2003 г., 14:52
Церковь и государство в Белоруссии регулируют взаимоотношения Церковь и государство в Белоруссии регулируют взаимоотношения
Белорусская Православная Церковь внесла в правительство проект соглашения, регулирующего взаимоотношения Церкви и государства.
28 января 2003 г., 14:03