NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Кандидат в президенты РФ Богданов подтвердил, что он масон Кандидат в президенты РФ Богданов подтвердил, что он масон
"Я горжусь, что я состою и возглавляю великую масонскую ложу России, в которой в свое время состояли Суворов, Кутузов, Пушкин", - подчеркнул А. Богданов, отвечая журналистам, спросившим кандидата, не выйдет ли он из ложи, если будет избран президентом.
29 января 2008 г., 18:30
Иерусалимский Патриарх критикует создание Румынской церковью епархий на
территории Молдавии Иерусалимский Патриарх критикует создание Румынской церковью епархий на территории Молдавии
В письме Патриарху Алексию II глава Иерусалимской церкви Патриарх Феофил заявил, что вопрос об открытии епархий "Бессарабской митрополии" в Молдавии "касается не только братских Русской и Румынской церквей, но всего православного мира".
29 января 2008 г., 18:02
В Бахрейне может появиться русский храм В Бахрейне может появиться русский храм
В Бахрейне проживает всего около 200 русскоязычных жителей. В православном мире этот остров в Персидском заливе считается канонической территорией Антиохийской православной церкви. Здесь сейчас действует единственный православный храм-часовня именно этой юрисдикции. Богослужения совершаются преимущественно на греческом и арабском языках.
29 января 2008 г., 17:25
Конгресс мусульман Киргизии требует выделить столичную площадь под строительство мечети Конгресс мусульман Киргизии требует выделить столичную площадь под строительство мечети
Требование конгресса мусульман связанно с тем, что Министерство внутренних дел Киргизии и республиканское Государственное агентство по делам религии намерены запретить проведение праздничного намаза на главной площади Бишкека.
29 января 2008 г., 15:07
В Московской Патриархии предлагают вместо Дня святого Валентина отмечать День православной семьи В Московской Патриархии предлагают вместо Дня святого Валентина отмечать День православной семьи
По словам управделами Московской Патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента, идеология праздника святого Валентина является чуждой традициям российской культуры.
29 января 2008 г., 14:49
На Рождественских чтениях в Кремле обсуждают опыт образования в РФ и в русском зарубежье На Рождественских чтениях в Кремле обсуждают опыт образования в РФ и в русском зарубежье
В отличие от России в русских школах за рубежом дореволюционная традиция образования подрастающего поколения не прерывалась: здесь всегда наряду с общеобразовательными предметами изучали православную культуру. Примечательно, что русские эмигранты всегда легко интегрировались в жизнь зарубежных стран, при этом сохраняя свою традиционную культуру.
29 января 2008 г., 14:10
Между Минском и Ватиканом состоится телемост Между Минском и Ватиканом состоится телемост
Как заявили в Минском епархиальном управлении Римско-католической церкви в Белоруссии, традиционный телемост, который проводится во время Великого поста, пройдет 1 марта 2008 года. В нем примет участие Папа Римский Бенедикт XVI.
29 января 2008 г., 13:28
Алексий II выразил соболезнование в связи с кончиной архиепископа Христодула Алексий II выразил соболезнование в связи с кончиной архиепископа Христодула
"Поистине, велика та утрата, которая постигла Святую Элладскую церковь, благочестивый народ Греции и весь православный мир", - говорится в послании Патриарха, отметившего, что "архиепископ Христодул был близким другом Русской православной церкви".
29 января 2008 г., 11:16
Крестный отец ближневосточного терроризма был православным Крестный отец ближневосточного терроризма был православным
В минувшую субботу в Аммане в возрасте 82 лет умер основатель "Народного фронта освобождения Палестины" Джордж Хабаш. Американский журнал Time пытается в сегодняшней публикации проанализировать, что заставило, христианина, врача по образованию, посвятить свою жизнь переворотам и убийствам.
28 января 2008 г., 19:53
Скончался глава мормонов Скончался глава мормонов
Сегодня в возрасте 97 лет ушел из жизни пятнадцатый президент Церкви Иисуса Христа святых последних дней Гордон Хинкли. Он возглавлял Церковь c 1995 года.
28 января 2008 г., 18:35
Болельщики "Спартака" устроили потасовку в нижегородской синагоге Болельщики "Спартака" устроили потасовку в нижегородской синагоге
Трое московских болельщиков, приехавших в Нижний Новгород на матч между "Спартаком" и "Торпедо" зашли в здание синагоги. Они проникли в молитвенный зал и стали выбрасывать через открытое окно религиозную литературу. Одного из злоумышленников удалось задержать прихожанину, двое других скрылись, но были задержаны милицией. Возбуждено уголовное дело.
28 января 2008 г., 16:44
РПЦ выступает за преподавание основ православной культуры в школы с 1 по 11 классы РПЦ выступает за преподавание основ православной культуры в школы с 1 по 11 классы
По словам управляющего делами Московской Патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента, выступившего на Международных Рождественских чтениях в Кремле, этот предмет призван научить детей отличать добро от зла, формировать у них чувство ответственности и навыки любви и уважения к ближнему.
28 января 2008 г., 16:29
В Казани открылась конференция "Ислам, конфликты, миротворчество" В Казани открылась конференция "Ислам, конфликты, миротворчество"
Организаторами форума стали Федерация мира и согласия, Фонд Фридриха Эберта (Германия), Российская ассоциация политической науки при участии Пагуошского движения ученых, а также администрация президента Республики Татарстан, Институт государственной службы при президенте РТ и Духовное управление мусульман Татарстана.
28 января 2008 г., 13:51
Бенедикт XVI дал аудиенцию новому генералу Ордена Иезуитов Бенедикт XVI дал аудиенцию новому генералу Ордена Иезуитов
Вновь избранный "черный папа" Адольфо Николас, как его традиционно именуют на протяжении веков, проинформировал "белого папу" об итогах завершившейся в Риме XXXV генеральной конгрегации (собрания) "Общества Иисуса", представляющего разбросанное по миру воинство иезуитов, насчитывающее свыше 19 тыс. монахов.
28 января 2008 г., 13:09
Школа должна воспитывать в учениках  нравственность, убежден Патриарх Школа должна воспитывать в учениках нравственность, убежден Патриарх
Об этом Алексий II сказал в своем видеообращении к участникам XVI Рождественских образовательных чтений, которое прозвучало сегодня на открытии форума в Государственном кремлевском дворце.
28 января 2008 г., 12:39