NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Англикане-традиционалисты могут воссоединиться с Католической церковью Англикане-традиционалисты могут воссоединиться с Католической церковью
Святой Престол рассматривает возможность принять под свое попечение консервативных англикан из Традиционного англиканского сообщества (ТАС). Ватикан предполагает предоставить ТАС статус персональной прелатуры, которая представляет собой отдельную епархию, не ограниченную территориальными границами и управляемую собственным епископом.
29 января 2009 г., 19:46
Кремлевский музей предоставит на церемонию интронизации нового Патриарха посох XIV века Кремлевский музей предоставит на церемонию интронизации нового Патриарха посох XIV века
Деревянный посох митрополита Петра - одна из главных святынь Русской церкви, непременный атрибут интронизации ее предстоятелей. Посох символизирует духовную власть и уже вручался на торжественных церемониях Патриарху Алексию II. На художественно-производственном предприятии РПЦ "Софрино" сейчас готовят необходимые атрибуты патриаршего облачения.
29 января 2009 г., 18:14
Французская газета размышляет над тем, не будет ли Патриарх Кирилл "слишком русским" Французская газета размышляет над тем, не будет ли Патриарх Кирилл "слишком русским"
В рядах российского духовенства существуют ксенофобские и шовинистические течения, говорится в статье. Идеолог и глава дипломатической службы Московского Патриархата, Кирилл не избежал влияния этих опасных идей и поддерживает "русскую доктрину", считает газета Le Monde.
29 января 2009 г., 15:39
Нетаньяху предупреждает: "Аль-Каида" может взорвать храм Гроба Господня
Нетаньяху предупреждает: "Аль-Каида" может взорвать храм Гроба Господня
По мнению бывшего израильского премьера, если исламские экстремисты захотят, то смогут "уничтожить сердце христианского мира". В своей книге, изданной в 1995 году, Б. Нетаньяху уже предсказал уничтожение исламскими экстремистами башен-близнецов в Нью-Йорке.
29 января 2009 г., 15:17
"НГ": какие проблемы придется решать Патриарху Кириллу? "НГ": какие проблемы придется решать Патриарху Кириллу?
У РПЦ, как считают наблюдатели, к настоящему времени накопилось достаточно проблем. Среди них - на первый взгляд успешный характер взаимоотношений между Церковью и государством, национальные расколы, межрелигиозный диалог, сохранение единства самой РПЦ.
29 января 2009 г., 14:35
Конференция Лиги мусульманских журналистов впервые прошла в Москве Конференция Лиги мусульманских журналистов впервые прошла в Москве
Она была посвящена 150-летию со дня рождения видного исламского мыслителя и публициста Ризаэтдина Фахретдина, издателя первых в России мусульманских газет и журналов на татарском языке.
29 января 2009 г., 12:57
Грузинский Патриарх не сможет принять участие в интронизации нового предстоятеля РПЦ Грузинский Патриарх не сможет принять участие в интронизации нового предстоятеля РПЦ
По словам самого Илии II, находящегося сейчас на лечении в Тбилисском институте клинической медицины, он планировал приехать в Москву, но по состоянию здоровья не сможет это сделать. На церемонии интронизации будет присутствовать делегация Грузинской православной церкви.
29 января 2009 г., 12:02
Поместный собор завершил работу. Впереди интронизация и кадровые изменения Поместный собор завершил работу. Впереди интронизация и кадровые изменения
Собор принял послание ко всем чадам Церкви, в котором призвал ставить заботу о благополучии Церкви выше плюрализма. Обращаясь к делегатам новоизбранный Патриарх Кирилл поблагодарил их за "великое доверие" и призвал "хранить церковное единство". Кадровые вопросы в руководстве РПЦ в ближайшее время решит Синод.
29 января 2009 г., 11:07
РПЦ планирует создать свою общественную палату РПЦ планирует создать свою общественную палату
На сегодняшнем заседании Поместного собора обсуждалась идея разработки механизма консультаций, который бы позволил православной общественности обсуждать наиболее актуальные темы. На форуме также разгорелась дискуссия о статусе Поместного собора, а также был утвержден устав РПЦ с поправками, принятыми ранее Архиерейскими соборами.
28 января 2009 г., 19:40
Андрей Фурсенко: сегодня студента точно не отчислят, если увидят в Церкви Андрей Фурсенко: сегодня студента точно не отчислят, если увидят в Церкви
Министерство образования и науки РФ сотрудничает со всеми религиозными конфессиями, но необходимо соблюдать правила отделения церкви от государства, убежден глава ведомства.
28 января 2009 г., 18:58
Бенедикт XVI надеется на развитие диалога с РПЦ при Патриархе Кирилле Бенедикт XVI надеется на развитие диалога с РПЦ при Патриархе Кирилле
Об этом говорится в приветственных посланиях духовных лидеров в адрес новоизбранного Патриарха Кирилла. Понтифик желает Кириллу благословения в поиске полноты общения, "которая является целью католическо-православного сотрудничества", а пастор Самюэль Кобиа связывает с избранием митрополита большие надежды.
28 января 2009 г., 17:36
Российские вайшнавы поздравили индийцев с Днем Республики и встретили "Год Индии в России" Российские вайшнавы поздравили индийцев с Днем Республики и встретили "Год Индии в России"
Московские кришнаиты посвятили недавно одно из своих воскресных богослужений началу "Года Индии в России". В течение года вайшнавы планируют проведение различных духовно-культурных семинаров, праздничных мероприятий, благотворительных акций. Среди них - церемония символического "слияния вод великой русской реки Волги и индийской священной реки Ганги".
28 января 2009 г., 16:52
Поместный Собор может досрочно завершить свою работу Поместный Собор может досрочно завершить свою работу
По словам представителя РПЦ при европейских международных организациях епископа Венского и Австрийского Илариона, Собор изначально планировался на три дня с учетом возможности второго тура выборов Патриарха. Второго тура в итоге не было. Сегодня делегаты должны принять различные документы, определения, послания к пастве, сказал епископ.
28 января 2009 г., 15:14
"НГ": с Патриархом Кириллом скучно не будет "НГ": с Патриархом Кириллом скучно не будет
Избрание новым предстоятелем РПЦ относительно молодого для этого сана человека предвещает длительное патриаршество и постепенную, но существенную трансформацию иерархии, приход "наверх" нового поколения священнослужителей, отмечает в сегодняшней публикации газета.
28 января 2009 г., 14:04
Россиян спросили, какой должна быть РПЦ: хранить традиции или меняться в соответствии с духом времени Россиян спросили, какой должна быть РПЦ: хранить традиции или меняться в соответствии с духом времени
За то, чтобы Церковь выступала в роли хранителя своих многовековых канонов высказались 44% опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения. За перемены стоят 32% респондентов.
28 января 2009 г., 13:27