NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Twitter'е обнаружили пользователя под именем PatriarchRussia В Twitter'е обнаружили пользователя под именем PatriarchRussia
В интернете уже стали размышлять, действительно ли этот блог принадлежит Патриарху всея Руси Кириллу. Однако все сомнения разрешило заявление главы Информотдела РПЦ Владимира Легойды: "Своего личного блога у Патриарха Кирилла нет". "Более того, если кто-то регистрируется под чужим именем - это не очень этично", - подчеркнул Легойда.
29 июля 2010 г., 18:18
Ортодоксальные раввины заступились за геев и лесбиянок Ортодоксальные раввины заступились за геев и лесбиянок
Десятки ортодоксальных раввинов поставили свою подпись под документом, призывающим признать права геев и лесбиянок. Этот документ, названный газетой "Ha'aretz" "революционным", может, по оценкам этого издания, коренным образом изменить жизнь гомосексуалов. Публикация в газете приурочена к "Параду гордости", который в четверг состоится в Иерусалиме.
29 июля 2010 г., 17:13
Патриарха в Нижегородской области защитят милицейские беспилотники Патриарха в Нижегородской области защитят милицейские беспилотники
Патриарх Кирилл начинает 31 июля свой визит в Нижегородскую область. В этом году он впервые возглавит торжества, посвященные памяти святого Серафима Саровского, в сане предстоятеля РПЦ. Учитывая высокую значимость предстоящего события, правоохранительные органы Нижегородской области принимают повышенные меры безопасности.
29 июля 2010 г., 16:43
Крещение в Иордане безопасно, заявляют власти Израиля Крещение в Иордане безопасно, заявляют власти Израиля
Альтернативное мнение независимых экологов, призвавших закрыть участок для крещения в нижнем течении Иордана, их коллеги из природоохранного ведомства Израиля - Управления природы и парков - парировали результатами проб воды.
29 июля 2010 г., 15:32
В Тульской епархии озабочены грядущим праздником пива В Тульской епархии озабочены грядущим праздником пива
Миссионерский отдел Тульской епархии Русской православной церкви направил открытое письмо организаторам "Дня пива". Особую тревогу представителей епархии вызывает то, что "алкогольное веселье" выпадает на 14 августа - первый день Успенского поста.
29 июля 2010 г., 14:24
Болгарские археологи обнаружили реликварий, где, возможно, покоятся мощи Иоанна Крестителя Болгарские археологи обнаружили реликварий, где, возможно, покоятся мощи Иоанна Крестителя
Мраморный реликварий, который датируется концом IV - началом V века, был обнаружен на черноморском острове Святой Иван, неподалеку от Созополя. Ученые уверены, что в нем находятся мощи "великого мученика христианской веры", ведь мини-саркофаг был встроен в центр алтаря храма, который носит имя Иоанна Крестителя.
29 июля 2010 г., 13:53
Заместителю имама Нижневартовска дали 3,5 года за контрабанду наркотиков Заместителю имама Нижневартовска дали 3,5 года за контрабанду наркотиков
Приговор вынес Головинский суд Москвы. По данным следствия, Вагифа Нурбаев, вылетая из аэропорта "Шереметьево" рейсом Москва-Баку, под съемным дном спортивной сумки пытался перевезти 56,83 грамма героина.
29 июля 2010 г., 13:32
Убийца чувашского священника признан невменяемым Убийца чувашского священника признан невменяемым
Завершены следственные действия по уголовному делу об убийстве настоятеля храма в селе Янтиково Яльчикского района Чувашии протоиерея Анатолия Сорокина. Экспертиза установила, что обвиняемый страдает хроническим психическим расстройством, а значит, не мог контролировать свои действия. Его направят на принудительное лечение.
29 июля 2010 г., 13:07
Визит Патриарха Кирилла в Украинскую православную церковь завершился
Визит Патриарха Кирилла в Украинскую православную церковь завершился
В последний день визита предстоятель РПЦ возглавил богослужение в Успенской Киево-Печерской лавре и принял участие в торжественной церемонии открытия экспозиции "Наследие святого князя Владимира". По завершении официальной части программы визита Патриарх Кирилл посетил в Киеве мемориал Славы и памятник жертвам массового голода 1930-х годов.
29 июля 2010 г., 11:35
Настоятель запорожского храма подозревает, что теракт в его церкви могли совершить оккультисты Настоятель запорожского храма подозревает, что теракт в его церкви могли совершить оккультисты
По факту взрыва в Свято-Покровском храме в Запорожье возбуждено уголовное дело. Оно инициировано по статье "Умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей".
29 июля 2010 г., 10:35
Взрыв в запорожской церкви в День Крещения Руси. Погибла монахиня, прихожане пострадали
Взрыв в запорожской церкви в День Крещения Руси. Погибла монахиня, прихожане пострадали
Сверток взорвался возле входа Свято-Покровского кафедрального собора на территории рынка. Предварительно, мощность бомбы составила 500 граммов в тротиловом эквиваленте. Погибла 80-летняя монахиня Людмила, она попала в больницу с исключительно тяжелыми травмами.
28 июля 2010 г., 19:27
11 сентября в США устроят "день сожжения Корана" 11 сентября в США устроят "день сожжения Корана"
"Инициатива" принадлежит независимой христианской общине города Гейнсвилл. Ее прихожане призывают и других сделать то же самое. Таким образом верующие хотят отметить девятую годовщину нью-йоркских терактов.
28 июля 2010 г., 18:09
Госсекретарь Ватикана посетит Россию в 2011 году Госсекретарь Ватикана посетит Россию в 2011 году
Кардинал Тарчизио Бертоне - по сути второй человек в иерархии Римско-католической церкви - важнейшей задачей предстоящего визита назвал "укрепление связей с католической общиной России". Помимо этого он планирует "продолжить диалог с гражданскими властями и Московским патриархатом".
28 июля 2010 г., 17:49
Патриарх Кирилл не собирается лишать Украинскую церковь прав автономии Патриарх Кирилл не собирается лишать Украинскую церковь прав автономии
"Церковь никогда не отступает от своих слов. И когда устами Поместного Собора был подтвержден статус самостоятельной в своем управлении Украинской православной церкви с правами широкой автономии, то подтверждался он не для того, чтобы его отменить", - заявил в среду Патриарх Кирилл после богослужения в Киево-Печерской лавре.
28 июля 2010 г., 16:49
В детской книге об учениках Иисуса Бенедикт XVI проигнорировал женщин В детской книге об учениках Иисуса Бенедикт XVI проигнорировал женщин
В книге, подписанной Бенедиктом XVI и вышедшей в свет на итальянском языке в издательстве Piccola Casa Editrice, рассказывается исключительно об учениках-мужчинах, хотя, как убеждены критики этого издания, роль женщин в жизни Христа была отнюдь не малой.
28 июля 2010 г., 16:13