NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Кcендз из польского города утверждает, что получал от дьявола послания с угрозами Кcендз из польского города утверждает, что получал от дьявола послания с угрозами
Настоятель прихода в городе Ярослав на юго-востоке Польши утверждает, что начал получать тексты после проведения акта экзорцизма, совершенного над девочкой-подростком.
29 июля 2014 г., 20:51
Православные верующие Чехии будут молиться о мире на Украине Православные верующие Чехии будут молиться о мире на Украине
Молитвы будут совершаться с 3 по 10 августа в одном из храмов Праги во время Божественной литургии. "Мы сопереживаем нашим братьям и сестрам по вере и выражаем глубокую обеспокоенность в связи с утратой многих человеческих жизней и другими трагическими последствиями, которые повлек за собой нынешний конфликт", - заявили в Православной церкви Чешских земель и Словакии.
29 июля 2014 г., 20:16
Православный собор в донецкой Горловке стал бомбоубежищем Православный собор в донецкой Горловке стал бомбоубежищем
Как рассказали в местной епархии ПЦ Московского патриархата, "С 27 июля снаряды взрываются не только на окраинах, но и в центре города. Жители центра имеют возможность укрыться в нижнем храме Богоявленского собора. Он открыт круглые сутки. В храме есть вода, хлеб, печенье". В церкви постоянно находятся около 400 человек, из них примерно 50 - дети.
29 июля 2014 г., 19:45
Сгорел один из старейших католических соборов Китая Сгорел один из старейших католических соборов Китая
Чтобы потушить огонь, возникший глубокой ночью в соборе Девы Марии Семи Скорбей в Нинбо (провинция Чжэцзян), потребовалось 50 пожарных расчетов. Пламя уничтожило крышу храма и весь интерьер. Первая церковь на месте собора была построена в 1713 году. Храм перестраивался несколько раз, пока в 1872 году не приобрел вид, который сохранялся до последнего пожара.
29 июля 2014 г., 17:54
В Пскове откроется мемориальная выставка, посвященная протоиерею Павлу Адельгейму В Пскове откроется мемориальная выставка, посвященная протоиерею Павлу Адельгейму
На выставке, которая будет развернута в Городском культурном центре Пскова, будут представлены фотографии, аудио- и видеоматериалы, книги, документы, личные вещи священника. Организаторами выставки выступили культурно-просветительский фонд "Преображение" и Свято-Филаретовский православно-христианский институт.
29 июля 2014 г., 16:08
Госдеп США недоволен тем, что Россия предоставляла преференции РПЦ и притесняла ваххабитов Госдеп США недоволен тем, что Россия предоставляла преференции РПЦ и притесняла ваххабитов
Об этом говорится в докладе Госдепартамента США о религиозной свободе в мире. По словам авторов документа, "власти России использовали новый закон о противодействии экстремизму и поправки к действующим законам для дальнейшего ограничения действий представителей религиозных меньшинств".
29 июля 2014 г., 13:01
Патриарх указал на связь веры и безопасности Патриарх указал на связь веры и безопасности
В день 1026-летия крещения Руси и день памяти равноапостольного князя Владимира - Крестителя Руси, отмечавшиеся накануне, патриарх Кирилл на торжественном богослужении в храме Христа Спасителя призвал верующих хранить православную веру, назвав ее залогом безопасности, благополучия, процветания и единства народов всей исторической Руси, а также помолился о мире на Украине.
29 июля 2014 г., 12:44
Миллионы людей стали жертвами религиозных конфликтов в 2013 году Миллионы людей стали жертвами религиозных конфликтов в 2013 году
Об этом говорится в опубликованном накануне докладе Госдепартамента США о религиозной свободе в мире. В документе, в частности, отмечается, что в Сирии в результате трехлетнего кризиса практически не осталось христиан. "Во всем мире люди становятся жертвами дискриминации, насилия и агрессии просто за то, что они исповедуют какую-то веру", - подчеркивается в докладе.
29 июля 2014 г., 11:26
Три четверти россиян считают, что православие необходимо России Три четверти россиян считают, что православие необходимо России
Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической службы "Среда" и фонда "Общественное мнение", обнародованные в День Крещения Руси. За последние два года процент россиян, согласных с тем, что православие необходимо России, практически не изменился. В 2012 году доля согласных составила 73%, в 2014 - 74%.
28 июля 2014 г., 20:26
Русская православная церковь определила отношение к "безусловному злу" Русская православная церковь определила отношение к "безусловному злу"
Синод РПЦ принял "Концепцию РПЦ по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма". Сегодня, указывают авторы концепции, пьянство является одной из основных причин разного рода бед - от высокого уровня смертности до серьезнейших проблем в социальной сфере. "Просветительская работа в этом направлении должна стать основой утверждения трезвости в обществе", - говорится в документе.
28 июля 2014 г., 18:19
Мусульманское духовенство возмущено "оголтелой ложью" политиков в связи с событиями на Украине, заявил муфтий Таджуддин Мусульманское духовенство возмущено "оголтелой ложью" политиков в связи с событиями на Украине, заявил муфтий Таджуддин
Возглавляемое муфтием Центральное духовное управление мусульман России "решительно поддерживает предложенные президентом РФ меры по обеспечению независимости и единства государства, надежной защите его территории, своевременной нейтрализации внутренних и внешних угроз. Муфтий говорил об этом в праздничной проповеди по случаю праздника Ураза-байрам.
28 июля 2014 г., 14:17
Россия отмечает День крещения Руси Россия отмечает День крещения Руси
Впервые за семь последних лет центром праздника, ранее отмечавшегося в Киеве, стала Москва. В понедельник патриарх Кирилл возглавил торжественную службу по этому случаю в храме Христа Спасителя. Предстоятель РПЦ вместе с прихожанами главного православного храма России молился о мире на Украине.
28 июля 2014 г., 13:04
Муфтий Таджуддин призвал мусульман России после поста к совершению добрых дел Муфтий Таджуддин призвал мусульман России после поста к совершению добрых дел
По его словам, соблюдение поста это не столько голодание, сколько побудительная причина для пробуждения добрых чувств сострадания и милосердия к ближнему. Это должно проявляться через добрые дела, бескорыстную помощь всем нуждающимся, всем страждущим.
28 июля 2014 г., 11:37
Папа Франциск выступил с эмоциональным призывом к миру Папа Франциск выступил с эмоциональным призывом к миру
Это заявление прозвучало после прочтения традиционной воскресной молитвы Angelus Domini. Обращаясь к верующим, собравшимся на площади Святого Петра в Риме, он напомнил о предстоящем столетии со дня начала Первой мировой войны и заявил, что его мысли сегодня обращены на Ближний Восток, Ирак и, в частности, на Украину. Когда папа говорил об этом, его голос дрожал от волнения.
28 июля 2014 г., 11:11
Путин поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам Путин поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам
Президент России отметил в своем приветствии последователям ислама в России их вклад в развитие межконфессионального диалога, воспитание подрастающего поколения, дела благотворительности и просвещения.
28 июля 2014 г., 09:55