NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Официальная ватиканская газета назвала Майкла Джексона "вундеркиндом" и "мифом поп-музыки" Официальная ватиканская газета назвала Майкла Джексона "вундеркиндом" и "мифом поп-музыки"
Официальный орган Святого престола, газета "L'Osservatore Romano", упоминая в статье, посвященной покойному певцу, его судебные тяжбы, утверждает, тем не менее, что "никакие обвинения, сколь бы серьезными и постыдными для Джексона они ни были, не смогли поколебать мифа о нем среди поклонников во всем мире".
29 июня 2009 г., 19:22
Папа Римский подписал свою третью энциклику Папа Римский подписал свою третью энциклику
Об этом сам понтифик сообщил верующим, собравшимся на площади Святого Петра в Ватикане. По католической традиции энциклика названа по первым словам ее латинского текста - Caritas in Veritate ("Милосердие в истине"). Документ будет опубликован в ближайшее время.
29 июня 2009 г., 17:04
Тульская епархия РПЦ помогает книжным магазинам справиться с "оккультным хаосом" на полках Тульская епархия РПЦ помогает книжным магазинам справиться с "оккультным хаосом" на полках
По словам секретаря миссионерского отдела епархии Алексея Ярасова, сотрудники отдела еженедельно посещают книжные магазины, с которыми заключена договоренность, формируют полки с православной литературой, исключая издания сомнительного характера.
29 июня 2009 г., 16:29
Безопасность и комфорт во время паломничества в Мекку гарантируются Безопасность и комфорт во время паломничества в Мекку гарантируются
Об этом сообщил руководитель Совета по хаджу при правительстве РФ Андрей Себенцов, открывая сегодня в Казани международную конференцию "Хадж - прошлое и настоящее". На этот форум приехали около 200 священнослужителей из 11 стран, в том числе - Албании, Иордании, Ирака, Индонезии, Кувейта, Литвы, Палестины, России, Словении, Турции, Эстонии.
29 июня 2009 г., 16:04
Верующие разных конфессий в Белоруссии вознесут молитвы о своем Отечестве Верующие разных конфессий в Белоруссии вознесут молитвы о своем Отечестве
В Белоруссии 3 июля будет отмечаться День независимости. В эфире Белорусского радио и Первого национального канала будут в этот день демонстрироваться молитвенные акции православных, католиков, иудеев (в Гродно), мусульман (в местечке Ивье) и адвентистов Седьмого Дня.
29 июня 2009 г., 14:12
В римских катакомбах обнаружили древнейшее изображение апостола Павла В римских катакомбах обнаружили древнейшее изображение апостола Павла
Завершается Всемирный год Святого Павла, объявленный Римско-католической церковью в связи с 2000-летием апостола. Но открытия, связанные с его именем, продолжают производить подлинную сенсацию.
29 июня 2009 г., 13:40
Чтобы понять Россию, Америка должна понять Русскую церковь, убежден представитель РПЦ в США Чтобы понять Россию, Америка должна понять Русскую церковь, убежден представитель РПЦ в США
По словам исполняющего обязанности представителя Московского Патриархата в США протоиерея Александра Абрамова, РПЦ выступает за улучшение российско-американских отношений и приветствует предстоящий в ближайшие дни визит президента США в Москву. Русскую церковь, присутствующую в Америке, священник назвал "окошком в Россию для американцев".
29 июня 2009 г., 12:54
Ставший священником экс-министр продолжит работать хирургом Ставший священником экс-министр продолжит работать хирургом
Бывший министр здравоохранения РФ и президент Национального медико-хирургического центра имени Н.И. Пирогова, кардиохирург Юрий Шевченко заявил, что намерен "сочетать священническое служение с медициной, административной и профессорской деятельностью". "Моя медицинская деятельность никогда не была в отрыве от духовной жизни", - пояснил он.
29 июня 2009 г., 11:41
В Риме обнаружены останки апостола Павла, объявил Бенедикт XVI В Риме обнаружены останки апостола Павла, объявил Бенедикт XVI
По словам понтифика, впервые в истории недавно было проведено научное исследование саркофага, находящегося под алтарем римского храма, полное название которого - собор Святого Павла за городскими стенами. В саркофаге обнаружены фрагменты человеческих костей, относящихся к I-II веку нашей эры.
29 июня 2009 г., 01:03
В Москве открылся фитнес-центр для мусульманок В Москве открылся фитнес-центр для мусульманок
Центр находится в районе Северное Бутово. работают бассейн с профессиональным тренером по аквааэробике, тренажерный и хореографический залы, а также теннисный корт и тир. Администрация, тренерский состав, охрана состоят исключительно из женщин. Лица мужского пола старше трех лет на занятия дам не допускаются.
26 июня 2009 г., 18:42
Зюганов получил ко дню рождения поздравление от РПЦ Зюганов получил ко дню рождения поздравление от РПЦ
В Московском Патриархате поздравили руководителя фракции КПРФ в Госдуме Геннадия Зюганова с 65-летием. Как отмечено в направленном ему послании, Церковь высоко ценит "системный диалог" с лидером российских коммунистов и его соработниками.
26 июня 2009 г., 17:06
Социал-демократы Литвы обратятся к Богу с просьбой взять на себя административные функции
Социал-демократы Литвы обратятся к Богу с просьбой взять на себя административные функции
По словам одного из представителей социал-демократической партии страны, когда видишь, куда катится экономика Литвы, приходит чувство безысходности. Поэтому - полушутя, полусерьезно - власти городских и районных самоуправлений страны в поисках выхода из кризиса решили положиться на Всевышнего.
26 июня 2009 г., 16:45
Муфтии и батюшки Карачаево-Черкесии вместе с приставами отправились к местным алиментщикам Муфтии и батюшки Карачаево-Черкесии вместе с приставами отправились к местным алиментщикам
Судебные приставы намерены с помощью мусульманских и православных священнослужителей разъяснить должникам ответственность за детей, о которой говорится в Коране и Библии.
26 июня 2009 г., 16:08
В священном индийском городе Пури началось ежегодное Шествие Колесниц В священном индийском городе Пури началось ежегодное Шествие Колесниц
Страшная жара, уже несколько недель терзающая привыкшее к мягкому климату Бенгальского залива восточное побережье Индии, не помешала пурийским брахманам открыть накануне в городе Пури популярнейший религиозный праздник Ратха-ятра (Шествие Колесниц). Небывалой популярностью в Пури пользуются паломники из России.
26 июня 2009 г., 14:48
Мощи покровителей супружеской любви и верности доставят в Переславль байкеры Мощи покровителей супружеской любви и верности доставят в Переславль байкеры
Сегодня будет дан старт крестному ходу на мотоциклах по маршруту Ярославль-Муром-Переславль. Православные байкеры привезут на Ярославскую землю икону с частицами мощей святых Петра и Февронии Муромских. 8 июля Россия во второй раз будет отмечать День семьи, любви и верности, В ходе торжеств в Ярославле откроют памятник святым супругам.
26 июня 2009 г., 12:21