NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Бенедикт XVI лично запустил новый информационный портал Ватикана Бенедикт XVI лично запустил новый информационный портал Ватикана
Понтифик путем публикации записи в Twitter вечером 28 июня открыл новый ватиканский интернет-ресурс. "Да славится Господь наш Иисус Христос! С молитвой и благословением, Бенедиктус XVI", - такими словами приветствовал понтифик первых посетителей сайта.
29 июня 2011 г., 18:37
Иран обвинил BBC в очернении образа Пророка Мухаммеда Иран обвинил BBC в очернении образа Пророка Мухаммеда
Министерство культуры и исламских ценностей Ирана выступило с резким заявлением в адрес британской корпорации BBC. В Тегеране недовольны тем, что ведущий общественный телеканал Великобритании собирается транслировать биографический фильм об основателе ислама.
29 июня 2011 г., 17:22
В Баку задержаны участники пикета против запрета на ношение хиджаба в школах В Баку задержаны участники пикета против запрета на ношение хиджаба в школах
Акция была организована перед зданием Министерства образования Азербайджана. Организаторы пикета в социальных сетях в интернете в последние дни выступали с призывами к гражданам страны присоединиться к данной акции протеста.
29 июня 2011 г., 15:05
Берл Лазар призывает россиян к соблюдению заповеди "плодитесь и размножайтесь" Берл Лазар призывает россиян к соблюдению заповеди "плодитесь и размножайтесь"
В послании главного раввина страны участникам Московского демографического саммита, который открылся в среду в Москве, выражено удовлетворение тем, что проблемы демографии, укрепления семейных ценностей "осознаются сейчас, наконец, как центральные вопросы стабильности и процветания России, нашего общего будущего.
29 июня 2011 г., 14:28
Карикатура бородатого Микки Мауса и его подружки в чадре взорвала Египет Карикатура бородатого Микки Мауса и его подружки в чадре взорвала Египет
Один из богатейших людей Египта и лидер прозападной Партии свободных египтян, христианин-копт Нагиб Савирис оказался в центре политического скандала после того, как опубликовал в своем блоге карикатуры, изображающие Микки и Минни Маус правоверными мусульманами.
29 июня 2011 г., 13:23
Патриарх Кирилл зовет на борьбу за сохранение института семьи Патриарх Кирилл зовет на борьбу за сохранение института семьи
Об этом говорится в патриаршем послании участникам демографического саммита, открывшегося в среду в Москве. Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, зачитавший приветствие Патриарха, заявил, со своей стороны, что "нам пытаются навязать перевернутую логику, сказать, что семья отмирает".
29 июня 2011 г., 13:02
На месте авиакатастрофы под Петрозаводском будет возведена часовня На месте авиакатастрофы под Петрозаводском будет возведена часовня
В настоящее время идет согласование проекта часовни и памятника, организован благотворительный сбор средств на возведение объекта памяти жертв авиакатастрофы. В среду, 29 июня, на 9-й день с момента трагедии, во всех православных храмах Петрозаводска будут отслужены панихиды по погибшим при крушении самолета.
29 июня 2011 г., 11:32
Нижегородские верующие хотят взыскать с компании Coca-Cola  4 млн рублей Нижегородские верующие хотят взыскать с компании Coca-Cola 4 млн рублей
Православные требуют возмещения морального вреда, причиненного при использовании изображений нижегородских храмов в рекламе, которую верующие назвали "кощунственной". На рекламе внутри силуэта бутылки Coca-Cola были изображены купола храмов, набатный колокол и другие святыни. Причем, как говорилось в иске, кресты храмов были умышленно перевернуты.
29 июня 2011 г., 11:07
Бенедикт XVI отмечает  60-летие своего священнического служения Бенедикт XVI отмечает 60-летие своего священнического служения
В одном из автобиографических произведений Йозеф Ратцингер, еще будучи кардиналом, написал, что день рукоположения стал для него "самым важным днем в жизни". В среду, 29 июня, во время мессы на площади Святого Петра понтифика поздравят кардиналы, епископы, священники, монашествующие и миряне. Кардиналы приглашены на торжественный обед 1 июля.
29 июня 2011 г., 10:15
Итальянские предприниматели намерены осуществлять принципы социального учения Католической церкви Итальянские предприниматели намерены осуществлять принципы социального учения Католической церкви
Об этом рассказал на итало-российском симпозиуме "Экономике нужны этические регуляторы" Бернард Шольц - президент Ассоциации предпринимателей "Компаниа делле опере", в которую вошли 34 тысячи итальянских предприятий разного профиля, как коммерческих так и некоммерческих.
28 июня 2011 г., 21:23
Сербская православная церковь отмечает во вторник Видовдан Сербская православная церковь отмечает во вторник Видовдан
В этот день сербы вспоминают святого князя Лазаря и всех погибших в Косовской битве 1389 года. Поминальные богослужения были отслужены во всех сербских храмах в различных уголках мира. А центром мероприятий в этом году стал город Ниш, где вечером Патриарх Сербский Ириней возглавит памятное мероприятие.
28 июня 2011 г., 19:50
Помощника одного из отделов РПЦ избили с криками: "Бей попа!" Помощника одного из отделов РПЦ избили с криками: "Бей попа!"
Мужчина ехал в почти пустом вагоне электрички и читал православный журнал. Именно это издание стало поводом для жестокого нападения на него. Кроме сотрудника патриархии, в вагоне ехали пятеро подростков славянской внешности и мужчина лет тридцати, который всю дорогу науськивал на него молодых.
28 июня 2011 г., 18:32
В Наро-Фоминске протестуют против строительства мечети, мусульмане утверждают, что жители исказили факты В Наро-Фоминске протестуют против строительства мечети, мусульмане утверждают, что жители исказили факты
Жители подмосковного города обратились с письмом к президенту Медведеву с просьбой "оказать воздействие на местную администрацию", которая бездействует и не решет конфликтный вопрос. В религиозной организации мусульман Московской области с утверждениями горожан не согласны. Там говорят, что прихожане - "очень вежливые люди", а стройка есть стройка.
28 июня 2011 г., 16:23
Для спасения древнего Евангелия в Грузии будет проведен беспрецедентный аукцион Для спасения древнего Евангелия в Грузии будет проведен беспрецедентный аукцион
Моквское Евангелие, хранящееся в Национальном центре рукописей Грузии, было создано около 1300 года в Абхазии. Рукопись, выполненная на листовом золоте, содержит 162 миниатюры и множество богато орнаментированных инициалов. Сегодня уникальная книга находится в тяжелом состоянии: миниатюры теряют позолоту, краски выцветают и осыпаются.
28 июня 2011 г., 15:23
Организация Исламская конференция поменяла название и приняла новую эмблему Организация Исламская конференция поменяла название и приняла новую эмблему
Соответствующее решение принято в рамках 38-й сессии Организации, открывшейся во вторник в Астане. Ранее министр иностранных дел Казахстана Ержан Казыханов сообщил, что предложение о переименовании ОИК вошло в так называемую десятилетнюю программу действий, которая была принята пять лет назад в Мекке на чрезвычайном саммите организации.
28 июня 2011 г., 13:37