NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Московские зрители познакомятся с буддийским искусством (ФОТО) Московские зрители познакомятся с буддийским искусством (ФОТО)
Накануне в Москве, на арт-площадке "Ветошный", открылась единственная в России путешествующая выставка буддийского искусства "Сокровища Гималаев". Это уникальный интерактивный просветительский проект, который уже на протяжении десяти лет знакомит россиян с художественными традициями народов, населяющих далекий таинственный регион.
29 марта 2013 г., 20:51
Крестный путь в Риме на Страстную пятницу посвятят Ближнему Востоку и семье Крестный путь в Риме на Страстную пятницу посвятят Ближнему Востоку и семье
Традиционную процессию вокруг Колизея возглавит Папа Франциск. Она сопровождается 14 стояниями - по числу остановок Христа при восхождении на Голгофу. В текстах, которые читаются во время каждой из остановок, на этот раз будут затронуты проблемы ближневосточного региона, семьи и молодежи, страдающей депрессией.
29 марта 2013 г., 19:16
Турция готова восстановить грузинские памятники культуры в обмен на одну мечеть в Аджарии Турция готова восстановить грузинские памятники культуры в обмен на одну мечеть в Аджарии
Речь об этом шла на трехсторонней встрече глав внешнеполитических ведомств Грузии, Турции и Азербайджана, состоявшейся в Батуми. Руководитель турецкого МИДа отметил, что в Аджарии живет около 100 тысяч мусульман, являющихся гражданами Грузии и желающих, чтобы у них была мечеть.
29 марта 2013 г., 17:40
На Филиппинах повторили "страсти Христовы" (ФОТО) На Филиппинах повторили "страсти Христовы" (ФОТО)
Около двух десятков филиппинцев в Страстную пятницу по традиции добровольно подвергли себя распятию на кресте. Для части верующих здесь это является высшим проявлением веры, хотя представители католического духовенства смотрят на этот жестокий ритуал лишь как на форму народного благочестия, приверженность к которому Церковь не в состоянии перебороть.
29 марта 2013 г., 16:53
Священнослужители для армии впервые пройдут спецподготовку Священнослужители для армии впервые пройдут спецподготовку
Назначенных на штатные должности помощников командиров по работе с верующими военнослужащими познакомят в Военном университете Минобороны РФ с основами тактики соединений Сухопутных войск. Они также примут участие в командно-штабной тренировке. В учебные группы вошли представители православного и мусульманского духовенства.
29 марта 2013 г., 14:27
Строить новые храмы в Москве мешают представители КПРФ и "Яблока", считают православные активисты Строить новые храмы в Москве мешают представители КПРФ и "Яблока", считают православные активисты
Региональное общественное движение в поддержку "Программы строительства двухсот православных храмов в Москве" и другие православные общественные и патриотические организации столицы обратились накануне к Сергею Собянину с жалобой на "жесткое и незаконное противодействие" возведению на территории города новых церквей.
29 марта 2013 г., 13:40
Проблемы православия в Абхазии можно решить лишь на основе церковных канонов, убеждены в РПЦ Проблемы православия в Абхазии можно решить лишь на основе церковных канонов, убеждены в РПЦ
Накануне в Сочи состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона с президентом Абхазии Александром Анквабом и митрополитом Боржомским и Бакурианским Серафимом (Грузинская православная церковь).
29 марта 2013 г., 12:07
Папа Франциск в Великий четверг омыл ноги юным преступникам Папа Франциск в Великий четверг омыл ноги юным преступникам
Обряд напоминающий о евангельских событиях этого дня Страстной недели, предшествующих Тайной Вечери, когда сам Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, понтифик совершил в римской тюрьме, где содержатся молодые люди в возрасте от 14 лет до 21 года. Часто это цыгане и выходцы из Северной Африки. Среди тех, кому Папа омыл ноги, были две девушки и мусульмане.
29 марта 2013 г., 11:44
Папа Франциск возглавил в соборе Святого Петра мессу елеев Папа Франциск возглавил в соборе Святого Петра мессу елеев
Понтифику сослужиди около 1600 священников, которых он на проповеди призвал посвятить себя служению бедным и страдающим, и не заботиться о карьерных соображениях, которые могут способствовать превращению Церкви в общину "менеджеров".
28 марта 2013 г., 21:06
Исследователи датировали Туринскую Плащаницу I веком - это не средневековая подделка Исследователи датировали Туринскую Плащаницу I веком - это не средневековая подделка
Результаты исследований специалистов из университета Падуи опубликованы в книге "Тайна Плащаницы", авторами которой являются профессор механико-термических исследований Джулио Фанти и журналист Саверио Гаэта. Книга была представлена в Италии 27 марта. Ученые дают 95-процентную гарантию новой датировки.
28 марта 2013 г., 17:40
Мусульмане в ФРГ предложили властям узаконить исламские религиозные праздники Мусульмане в ФРГ предложили властям узаконить исламские религиозные праздники
С таким предложением обратился в адрес германских властей Центральный совет мусульман Германии. Председатель этого объединения Айман Мазиек считает, что в исламские праздники нехватку рабочей силы могли бы компенсировать христиане, которые отдыхают в Пасху.
28 марта 2013 г., 17:21
Студентке из Красноярска, отчисленной за хиджаб, снова разрешат учиться Студентке из Красноярска, отчисленной за хиджаб, снова разрешат учиться
Девушка, исповедующая ислам и приехавшая из Дагестана на учебу в местный медицинский университет, как было заявлено, нарушила правила внутреннего распорядка вуза. Они запрещают приходить на занятия в головных уборах (за исключением медицинского колпака) или "в предметах одежды, подчеркивающих религиозную принадлежность".
28 марта 2013 г., 15:16
Экстремистам могут закрыть путь в религиозные организации Экстремистам могут закрыть путь в религиозные организации
Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, позволяющий отказывать в регистрации религиозным организациям, среди членов которых наличествуют лица, подозреваемые в экстремизме. Действующее законодательство, регламентирующее работу некоммерческих организаций, к которым относят и религиозные объединения, такой возможности не обеспечивает.
28 марта 2013 г., 13:36
Помощник главного раввина Израиля приставал к собственным дочерям Помощник главного раввина Израиля приставал к собственным дочерям
Муж одной из предполагаемых жертв, которым в настоящее время более 20 лет, обратился в Центр пострадавших от сексуального насилия и рассказал со слов жены о том, что происходило, когда ей и ее сестре было по 14 лет. Служащие Центра подали жалобу в полицию, и вчера, по завершении расследования, против подозреваемого было выдвинуто обвинение.
28 марта 2013 г., 12:56
Папа Франциск омоет ноги несовершеннолетним преступникам Папа Франциск омоет ноги несовершеннолетним преступникам
Ранее этот обряд, который напоминает о евангельских событиях Великого четверга, когда сам Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, совершался в соборе Святого Петра, и участвовали в нем понтифик и двенадцать мирян. Папа Франциск внес серьезное изменение в принятый обычай.
28 марта 2013 г., 12:09