NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Буддийского лидера из Таиланда обвинили в неуплате налогов Буддийского лидера из Таиланда обвинили в неуплате налогов
Престарелый буддийский монах из Таиланда оказался под следствием. В полицию его вызвали после того, как он отказался отвечать на вопросы о подаренном ему дорогом автомобиле. Однако не исключено, что развернутая против него кампания - результат политических интриг: 90-летний Сомдет Чжуан один из претендентов на пост главы буддийской общины страны.
29 марта 2016 г., 21:34
В Москве осенью состоится Всемирный саммит христианских лидеров В Москве осенью состоится Всемирный саммит христианских лидеров
Информацию о форуме, задача которого поддержать гонимых христиан, распространил во вторник Отдел внешних церковных связей Московского патриархата. Саммит, организуемый РПЦ и Евангелической ассоциацией Билли Грэма (США), пройдет с 28 по 30 октября и соберет в российской столице около тысячи делегатов из 150 стран мира.
29 марта 2016 г., 20:46
Патриарх Кирилл ответил критикам его слов о "ереси человекопоклонничества" и высказался про телевидение Патриарх Кирилл ответил критикам его слов о "ереси человекопоклонничества" и высказался про телевидение
Предстоятель РПЦ на встрече с московскими депутатами пояснил свою позицию в отношении своих высказываний по поводу прав человека, вызвавших у либеральной части российского общества резкую реакцию. Он также отметил, что некоторые нынешние телевизионные программы - "тошниловка".
29 марта 2016 г., 17:48
В Испании задержали двух женщин, намеренно повредивших статую Христа В Испании задержали двух женщин, намеренно повредивших статую Христа
Акт вандализма был совершен в Страстной четверг в храме города Осуна на юге Испании. Статуя Иисуса Назарянина Осунского используется во время религиозных шествий на пасхальной неделе.
29 марта 2016 г., 16:59
Опрос о переименовании станции метро "Войковская" был проведен непрофессионально, считает патриарх Кирилл Опрос о переименовании станции метро "Войковская" был проведен непрофессионально, считает патриарх Кирилл
Об этом предстоятель Русской православной церкви говорил в ходе состоявшейся во вторник в столице встречи с депутатами Московской городской думы. "Люди привыкают к каким-то именам, но нельзя, чтобы в городе сохранялись имена преступников или террористов", - сказал патриарх.
29 марта 2016 г., 13:42
В Латвии обратили внимание на разжигание религиозной розни В Латвии обратили внимание на разжигание религиозной розни
Полицией безопасности открыты первые дела. При этом не уточняется, о каких религиозных конфессиях идет речь. В 2016 году было начато четыре уголовных процесса по части второй статьи 78 УК, предусматривающей наказание за разжигание национальной, этнической или расовой ненависти при помощи интернета.
29 марта 2016 г., 13:25
Библию можно теперь прочитать на татарском языке Библию можно теперь прочитать на татарском языке
В Институте перевода Библии - российской научной организации, занимающейся переводом, изданием и распространением книг Ветхого и Нового Завета на языках неславянских народов, проживающих в России и в сопредельных странах, завершена работа над первым в истории полным переводом Священного писания на татарский язык.
29 марта 2016 г., 13:01
В алма-атинской церкви "Новая жизнь" полиция нашла оружие и боеприпасы В алма-атинской церкви "Новая жизнь" полиция нашла оружие и боеприпасы
Незарегистрированное оружие и боеприпасы были обнаружены в ходе обысков, проведенных в рамках досудебного расследования в отношении пасторов церкви, подозреваемых в мошенничестве в особо крупных размерах. Бывшие прихожане пожаловались на то, что священнослужители присваивают крупные суммы денег и имущество, передаваемое церкви как пожертвования.
29 марта 2016 г., 11:40
В Москве представили книгу "Фокус жизни - Христос" В Москве представили книгу "Фокус жизни - Христос"
Автор книги - начальствующий епископ РОСХВЕ - Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский. Презентация состоялась в рамках празднования 60-летнего юбилея священнослужителя.
28 марта 2016 г., 19:31
Патриарх Кирилл, Папа Франциск и муфтий Гайнутдин выразили соболезнования в связи с терактом в Лахоре Патриарх Кирилл, Папа Франциск и муфтий Гайнутдин выразили соболезнования в связи с терактом в Лахоре
Предстоятель РПЦ и понтифик просят власти Пакистана обеспечить безопасность христианского населения в стране. Глава Совета муфтиев России подчеркнул, что "ислам проклинает террор", а "преступников ждет страшная кара Всевышнего".
28 марта 2016 г., 18:54
Боевики ИГ в Страстную пятницу распяли похищенного в Йемене католического священника Боевики ИГ в Страстную пятницу распяли похищенного в Йемене католического священника
Член ордена салезианцев Дона Боско, гражданин Индии Том Ажанналил был похищен три недели назад в Адене во время нападения боевиков на местный приют Сестер матери Терезы. Первые сообщения о казни священника появились на арабском языке на сайте общины Corpus Christi Dubai, которая находится в тесном контакте с Сестрами матери Терезы.
28 марта 2016 г., 18:12
Пекин обвиняет Далай-ламу в непочтительном отношении к буддизму Пекин обвиняет Далай-ламу в непочтительном отношении к буддизму
Об этом заявил глава комитета по этническим и религиозным вопросам парламента КНР Чжу Вэйцюнь. Поводом для этих обвинений послужили неоднократно звучавшие высказывания духовного лидера Тибета по поводу того, что он может больше вообще не перевоплотиться или инкарнироваться в теле женщины.
28 марта 2016 г., 15:28
В Биробиджане спорят о памятнике пророку Моисею В Биробиджане спорят о памятнике пророку Моисею
Главный раввин Еврейской автономной области Эли Рисс выступил категорически против установки в Биробиджане памятника пророку Моисею и напомнил, что каноны иудаизма строго запрещают идолопоклонничество, о чем свидетельствует одна из заповедей, провозглашенных Моисеем: "Не сотвори себе кумира".
28 марта 2016 г., 14:20
Московский муфтият послал в Сирию 60 тонн муки Московский муфтият послал в Сирию 60 тонн муки
Как рассказал муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир Крганов, груз был собран столичными мусульманами для поддержки мирных жителей Сирийской Республики. По его словам, важно, чтобы сирийцы не просто получили адресную помощь, "но и почувствовали наше единство, искреннее желание поддержки и участия в их судьбе в непростое время".
28 марта 2016 г., 13:40
Главный сефардский раввин Израиля высказался по поводу гоев Главный сефардский раввин Израиля высказался по поводу гоев
Раввин Ицхак Йосеф, выступивший с субботней проповедью, указал на то, что неевреям - гоям - запрещено жить в Израиле, если они не исполняют семь основных законов потомков Ноя. Если они не готовы к этому, то место им - в Саудовской Аравии. Кроме того, по словам Йосефа, исключительная миссия гоев в Израиле - обслуживание евреев.
28 марта 2016 г., 12:12