Британская учительница, разрешившая назвать плюшевого мишку Мухаммедом, может получить 40 ударов плетьми
 
 
 
Британская учительница, разрешившая назвать плюшевого мишку Мухаммедом, может получить 40 ударов плетьми
sdblogg.se

В суданском суде в Хартуме сегодня начались слушания по делу британской подданной Джиллиан Гиббонс, обвиняемой в "оскорблении ислама, подстрекательстве к религиозной ненависти и презрении к вере".

Как уже сообщалось, "вина" 54-летней учительницы одной из хартумских школ заключается в том, что она предложила ученикам второго класса придумать имя для мягкой игрушки, выступавшей в качестве учебного пособия. 20 из 23 учеников высказались за то, чтобы присвоить игрушке - это был плюшевый мишка, принесенный в класс одной из девочек, - имя "Мухаммед". Это было расценено в Судане как издевательство над священным именем Пророка - основателя ислама.

Гиббонс с адвокатом были препровождены в зал судебных заседаний. Суд проходит за закрытыми дверями - репортеров туда не пустили.

Когда англичанка появилась в суде, во дворе его здания приводился в исполнение приговор в отношении одного из осужденных - ему наносили 20 ударов плетью.

Если вина Гиббонс будет доказана, то, согласно суданским законам, базирующимся на шариате, она может быть приговорена к 40 ударам плетью, а также шестимесячному тюремному заключению или денежному штрафу, сообщает ИТАР-ТАСС.