NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх в пятый раз стал "Человеком года" Патриарх в пятый раз стал "Человеком года"
Национальная премия "Человек года - 2007" присуждена Алексию II в номинации "Религия" за "выдающийся вклад в духовное возрождение России". Премия учреждена в 1993 году Русским биографическим институтом - неправительственной некоммерческой организацией, занимающейся изучением деятельности российской элиты.
29 ноября 2007 г., 19:49
В подарок на Рождество теперь предлагают купить Библию-фляжку и Мадонну-флэшку В подарок на Рождество теперь предлагают купить Библию-фляжку и Мадонну-флэшку
Бывший пресс-секретарь Англиканской Церкви Стивен Годдард и редактор сатирического христианского сайта "Корабль дураков" Саймон Дженкинс отобрали в преддверии рождественских праздников непривычные подарки. Теперь они включены в список "12 дней Рождества Китчева", демонстрирующий абсурдность религиозного китча.
29 ноября 2007 г., 18:35
Учительница, разрешившая назвать плюшевого мишку Мухаммедом, может получить 40 ударов плетьми Учительница, разрешившая назвать плюшевого мишку Мухаммедом, может получить 40 ударов плетьми
В суданском суде в Хартуме сегодня начались слушания по делу британской подданной Джиллиан Гиббонс, обвиняемой в "оскорблении ислама, подстрекательстве к религиозной ненависти и презрении к вере".
29 ноября 2007 г., 17:16
Футболист Кака хочет осовременить библейское учение Футболист Кака хочет осовременить библейское учение
Знаменитый бразильский футболист, выступающий за итальянский клуб "Милан", признался, чем он хочет заняться по завершении спортивной карьеры. Его мечта - стать протестантским пастором и "объяснить современному обществу вещи, которые были написаны тысячи лет назад".
29 ноября 2007 г., 16:10
Александр Дворкин призвал духовенство бороться с идеологией сектантов Александр Дворкин призвал духовенство бороться с идеологией сектантов
По словам российского сектоведа, представители духовенства "должны обращать больше внимания на то, что у них происходит и адекватно реагировать на вызовы. Надо разоблачать сектантских лидеров и разъяснять верующим ложность и пагубность сектантских учений".
29 ноября 2007 г., 15:59
Нападение на владимирскую мечеть не помешает участию местных мусульман в предстоящих выборах, считают в Совете муфтиев России Нападение на владимирскую мечеть не помешает участию местных мусульман в предстоящих выборах, считают в Совете муфтиев России
Представитель СМР не склонны расценивать инцидент с мечетью как предвыборную провокацию, хотя полностью и не исключают такого варианта. Однако, как заявили в муфтияте, "мусульмане уверены в завтрашнем дне и знают, что в предстоящих выборах необходимо принять участие".
29 ноября 2007 г., 13:28
Бывший буддийский священнослужитель злоупотребил служебным положением Бывший буддийский священнослужитель злоупотребил служебным положением
52-летний Иосифуми Куоо, являвшийся казначеем сектs Дзодо Синею, снимал и присваивал деньги с ее банковского счета. Внутреннее расследование показало, что за один год он украл в общей сложности 745 млн йен.
29 ноября 2007 г., 13:14
Во Владимире забросали камнями окна мечети
Во Владимире забросали камнями окна мечети
Как сообщили в правоохранительных органах областного центра, это уже не первое нападение на мечеть. За несколько последних лет там трижды разбивали стекла, один раз мечеть пытались поджечь, один раз неизвестные подбросили в здание пакет с ртутью.
29 ноября 2007 г., 11:56
За похищенного христианского священника в Турции требуют 300 тысяч евро За похищенного христианского священника в Турции требуют 300 тысяч евро
Священника похитили, когда он ехал на автомобиле домой. Злоумышленники посадили его в свою машину и увезли в неизвестном направлении. Позвонив в храм, где служил священник, похитители потребовали за него выкуп. Преступники угрожают убить священника, если деньги не будут выплачены.
29 ноября 2007 г., 11:33
Мобильный телефон польского студента  можно использовать в качестве молитвенника Мобильный телефон польского студента можно использовать в качестве молитвенника
Артур Полит из политехнического университета города Познань разработал компьютерную программу, благодаря которой тексты самых распространенных католических молитв можно увидеть и даже услышать на сотовом телефоне. Они воспроизводятся на польском и латинском языках.
28 ноября 2007 г., 19:28
Мусульманкам в Ливане разрешили сопротивляться
Мусульманкам в Ливане разрешили сопротивляться
Видный представитель шиитского духовенства Ливана Великий аятолла Мухаммед Хусейн Фадлолла издал фетву, в которой говорится о том, что женщина в рамках самообороны может оказывать сопротивление мужчине, применяющему по отношению к ней насилие.
28 ноября 2007 г., 19:05
РПЦ предупреждает: не верьте листовкам с рекламой "ночных соборований" и "духоносных старцев, лечащих крестом" РПЦ предупреждает: не верьте листовкам с рекламой "ночных соборований" и "духоносных старцев, лечащих крестом"
В сфере паломничества сейчас часто наблюдается пропаганда утилитарного, прагматичного подхода к посещению святых мест. Однако коммерциализация паломничества, поставление его на поток просто недопустимо, считают в Московском Патриархате. Об этом говорилось на открытии общецерковной конференции "Православное паломничество: традиции и современность".
28 ноября 2007 г., 17:07
Папа духовно близок всем больным СПИДом Папа духовно близок всем больным СПИДом
Выступая накануне на традиционной всеобщей аудиенции в Ватикане в преддверии Международного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, понтифик призвал уделять больше внимания больным этим тяжелым недугом и, прежде всего, детям.
28 ноября 2007 г., 16:39
Английская газета комментирует революционные предложения Далай-ламы Английская газета комментирует революционные предложения Далай-ламы
Идея Далай-ламы провести референдум о реинкарнации не только поднимет ряд головоломных метафизических вопросов, а также наделит руководителей Китая – атеистов и коммунистов – необычным статусом: они могут стать защитниками традиций тибетского буддизма, считает лондонская Times.
28 ноября 2007 г., 13:34
Глава ЦИК РФ выступает за возрождение дореволюционной модели участия Церкви в делах государства Глава ЦИК РФ выступает за возрождение дореволюционной модели участия Церкви в делах государства
Об этом Владимир Чуров говорил на состоявшейся накануне в Москве встрече с активистами молодежных православных организаций столицы. Отвечая на вопрос о том, имеет ли он в виду именно участие Церкви в политике, глава ЦИК пояснил, что "государственные дела - это и есть политика".
28 ноября 2007 г., 12:57