Пожар в селе Крещеные Казыли Рыбнослободского района
 
 
 
Пожар в селе Крещеные Казыли Рыбнослободского района
ГУ МЧС России по Республике Татарстан

В Татарстане расследуют обстоятельства пожаров в православных храмах, произошедших минувшей ночью.

Сообщение о первом пожаре поступило в 22:25 по московскому времени в четверг. Огонь возник в бревенчатой одноэтажной церкви, построенной в 1873 году в селе Албай Мамадышского района. Площадь пожара составила 252 квадратных метра. Предварительная причина - короткое замыкание электропроводки, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на пресс-службe ГУ МЧС по региону.

В 4:50 по московскому времени пятницы стало известно о пожаре в заброшенной церкви Живоначальной Троицы в селе Крещеные Казыли Рыбнослободского района. Одноэтажное бревенчатое здание храма было построено в 1904 году. В нем нет отопления и электричества. Горел храм по всей площади.

Причина пожара устанавливается, рассматриваются несколько версий, в том числе поджог. На месте работают дознаватели.

За последние две недели это уже четвертый пожар в православных храмах на территории Татарстана. Напомним, что в ночь с 16 на 17 ноября в городе Чистополь неустановленные лица пытались поджечь строящуюся церковь, а в селе Ленино Новошешминского района республики неизвестные сожгли молельный дом в честь святого великомученика Димитрия Солунского.

По этим случаям также возбуждены уголовные дела, вандалов ищут.