NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В Баварии выявили группировку исламистов, ставивших целью установление исламского халифата В Баварии выявили группировку исламистов, ставивших целью установление исламского халифата
Исламская организация "Культурный и образовательный центр Ингольштадта" была запрещена указом министра внутренних дел федеральной земли. Накануне запрета был проведен обыск в самом центре и в местной мечети, имущество ассоциации конфисковали. В халифате должны были установить шариат, из немусульман сделать "людей второго сорта" и вести непрерывную войну за веру.
29 октября 2013 г., 22:23
Представитель РПЦ призвал почитателей тела Ленина подумать о человечности Представитель РПЦ призвал почитателей тела Ленина подумать о человечности
Глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заявил во вторник журналистам, что хотя резкие действия в отношении тела Ленина могут вызвать у многих людей отторжение, но обсуждать эту тему нужно, имея при этом в виду, что христианское погребение не предполагает выставления тела умершего на всеобщее обозрение.
29 октября 2013 г., 21:00
Победителей фестиваля доброго кино определит жюри, состоящее из священнослужителей и представителей светской киноэлиты Победителей фестиваля доброго кино определит жюри, состоящее из священнослужителей и представителей светской киноэлиты
Международный фестиваль доброго кино "Лучезарный ангел", который открывается в Москве, порадует числом представленных фильмов и стран-участников. Внимание к нему, как объясняют организаторы, подтверждает девиз фестиваля - "Доброе кино возвращается": сценаристы хотят писать на тему добра, а кинематографисты - снимать картины на духовно-нравственные темы.
29 октября 2013 г., 19:36
Протоиерей Всеволод Чаплин знает, в чем секрет успеха Навального Протоиерей Всеволод Чаплин знает, в чем секрет успеха Навального
По словам представителя Московского патриархата, успех политиков, в том числе и оппозиционных, зависит от их способности откликнуться на чаяния простых людей. Говоря о Навальном, Чаплин сказал, что его политическое будущее зависит от того, насколько он сможет услышать голос простого человека - голос, который должен стать для него главной основой поступков.
29 октября 2013 г., 16:17
В Ватикане совершили мессу по "старому" чину В Ватикане совершили мессу по "старому" чину
В соборе Святого Петра в Ватикане была совершена Тридентская месса, которую используют католики-традиционалисты, не признающие нововведения, вошедшие в обиход после Второго ватиканского собора. На богослужении присутствовали около тысячи паломников из Италии, Германии, Франции, Швейцарии, США, Бразилии и других стран. Мессе предшествовала процессия по улицам Рима.
29 октября 2013 г., 15:53
Религиозному еврею, прилетевшему из Москвы в Сочи, полицейский предложил помолиться в туалете
Религиозному еврею, прилетевшему из Москвы в Сочи, полицейский предложил помолиться в туалете
Инцидент приключился накануне с хасидом Йешайей Шафитом в сочинском аэропорту. В ожидании аэроэкспресса глубоко верующий человек собрался помолиться, для чего надел на себя необходимые для иудейской молитвы элементы молитвенного облачения. Но тут подошел бдительный офицер полиции.
29 октября 2013 г., 14:08
В московской мемориальной синагоге открывается конференция, посвященная 100-летию "дела Бейлиса" В московской мемориальной синагоге открывается конференция, посвященная 100-летию "дела Бейлиса"
Фигурантом одного из самых резонансных процессов тех лет был приказчик киевского кирпичного завода Мендель Бейлис, обвиненный в ритуальном убийстве 12-летнего мальчика. Он провел в тюрьме два года, а затем был оправдан судом присяжных. "100-летняя годовщина "дела Бейлиса" - повод задуматься о современных проблемах общества", - считают в Российском еврейском конгрессе.
29 октября 2013 г., 12:30
В РПЦ пояснили, почему не поддерживают идею создания ведомства по делам религий В РПЦ пояснили, почему не поддерживают идею создания ведомства по делам религий
По словам главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Илариона, Церковь не чувствует никакой потребности в создании подобного органа, поскольку есть опасение, что "появится некая чиновничья прослойка, которая не столько будет способствовать этим взаимоотношениям, сколько будет пытаться... иметь с этого какие-то дивиденды".
29 октября 2013 г., 11:57
Заезжие проповедники пропагандируют в Крыму нетрадиционные течения ислама Заезжие проповедники пропагандируют в Крыму нетрадиционные течения ислама
Об этом с озабоченностью заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, выступивший с докладом на съезде крымских татар, открывшемся в субботу в Симферополе. Он призвал соотечественников предпринимать активные меры для нейтрализации деятельности сектантов на полуострове.
28 октября 2013 г., 21:54
Бывший ликеро-водочный завод в Томске снова станет мечетью Бывший ликеро-водочный завод в Томске снова станет мечетью
В Томске проводятся работы по восстановлению Красной соборной мечети, которые, как ожидается, завершатся в 2014 году. Мечеть, построенную в 1904 году, закрыли в конце 1920-х годов, переоборудовав сначала в кинозал, а затем в завод по изготовлению алкогольных напитков. Финансирует восстановление глава Чечни Рамзан Кадыров через фонд имени Ахмада Кадырова.
28 октября 2013 г., 21:02
Похищенные сирийские митрополиты живы и находятся в Турции, заявил верховный муфтий Сирии Похищенные сирийские митрополиты живы и находятся в Турции, заявил верховный муфтий Сирии
Об этом Ахмад Бадреддин Хассун рассказал в ходе беседы с представителями Императорского православного палестинского общества в Москве. Причина похищения, которое, по словам муфтия, организовали турецкие спецслужбы, - притязания Турции на перенос престола Антиохийского патриархата из Сирии в Турцию.
28 октября 2013 г., 17:40
Скончался бывший глава Русской архиепископии Константинопольского патриархата Скончался бывший глава Русской архиепископии Константинопольского патриархата
Архиепископ Команский Гавриил (де Вильдер) почил после тяжелой продолжительной болезни в городе Маастрихт в возрасте 67 лет. Он родился во фламандской католической семье, в православие перешел в 1974 году. Первоначально ратовал за широкое обсуждение диалога с РПЦ, но, возглавив Русскую архиепископию, не раз вступал в конфликты с Московским патриархатом.
28 октября 2013 г., 16:55
Реставрация одного из красивейших храмов Москвы обошлась почти в 60 млн рублей Реставрация одного из красивейших храмов Москвы обошлась почти в 60 млн рублей
В Москве завершена реставрация одного из известных памятников и красивейших храмов города - церкви в честь иконы Богоматери "Всех скорбящих Радость", построенного в конце XVIII века на улице Большая Ордынка. С результатами работы реставраторов, которая длилась два года, в понедельник ознакомился мэр Сергей Собянин.
28 октября 2013 г., 15:56
В Архангельской области снесен дом новомученика Феодора Тамицкого
В Архангельской области снесен дом новомученика Феодора Тамицкого
Об этом сообщается в заявлении бывших прихожан Сретенского храма села Заостровье Архангельской области, настоятель которого священник Иоанн Привалов в январе этого года был отправлен "под надзор" в кафедральный собор Архангельска.
28 октября 2013 г., 14:12
Хеллоуин чужд российской культуре, заявили представители традиционных религий страны Хеллоуин чужд российской культуре, заявили представители традиционных религий страны
В преддверии праздника, который будет отмечаться в ночь с 31 октября на 1 ноября, в религиозных общинах России заявили, что считают Хеллоуин играми с нечистой силой, которые годятся лишь для атеистов и "дурачащейся" молодежи.
28 октября 2013 г., 12:02