NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В итальянскую прессу просочились слухи о подробностях выборов Бенедикта XVI В итальянскую прессу просочились слухи о подробностях выборов Бенедикта XVI
Редакция итальянского журнала Limes, посвященного воросам геополитики, опубликовала материал, основанный на дневниковых записях одного из кардиналов выборщиков, имя которого не называется. Их автор признает, что отчасти нарушает клятву хранить молчание, но считает, что эти записи важны для истории.
29 сентября 2005 г., 17:56
Пострадавший в ДТП лидер мусульман Татарстана находится в реанимации Пострадавший в ДТП лидер мусульман Татарстана находится в реанимации
Муфтий Гусман Исхаков, получивший травмы в результате автоаварии, находится в реанимационном отделении республиканской клинической больницы, врачи которой оценивают его состояние как стабильно-тяжелое. Пострадавший находится в сознании.
29 сентября 2005 г., 16:04
Вокруг чудотворного образа в Вильнюсе разгорается религиозный скандал 
Вокруг чудотворного образа в Вильнюсе разгорается религиозный скандал
Прихожане "польского" костела Святого Духа в Старом городе Вильнюса возмущены переносом чудотворного образа Иисуса Милосердного в специально построенную для него одноименную "литовскую" часовню, а также подменой оригинала образа современной копией. Верующие собираются обратиться в Ватикан и литовскую прокуратуру.
29 сентября 2005 г., 15:17
В госдумовской фракции ЛДПР обсуждали теорию и практику борьбы с сектами в Москве В госдумовской фракции ЛДПР обсуждали теорию и практику борьбы с сектами в Москве
В Государственной Думе РФ, в зале заседаний приемной руководителя фракции ЛДПР, прошло заседание круглого стола по теме: "Секты в Москве: теория и практика борьбы".
29 сентября 2005 г., 14:19
Бразильский епископ объявил голодовку Бразильский епископ объявил голодовку
59-летний епископ заявил, что отдает свою жизнь в руки президента Бразилии, которого он просит остановить осуществление проекта, суть которого состоит в том, чтобы перенаправить воды реки Сан-Франсиску в засушливые штаты на северо-востоке страны.
29 сентября 2005 г., 13:27
В РПЦ и ФЕОР критикуют идею введения в РФ поста вице-президента из числа мусульман В РПЦ и ФЕОР критикуют идею введения в РФ поста вице-президента из числа мусульман
В РПЦ считают, что политическое представительство мусульман возможно только в пакете со всеми этно-конфессиональными группами. В ФЕОР назвали "чрезвычайно плохим для нашего общества" сценарий, когда граждане начнут "избирать своих представителей по средневековым принципам".
29 сентября 2005 г., 13:05
Муфтий Татарстана попал в автокатастрофу Муфтий Татарстана попал в автокатастрофу
Автомобиль, в котором ехал глава Духовного управления мусульман Татарстана Гусман Исхаков и его супруга, при выезде из пригорода Казани Боровое Матюшино столкнулся с лосем. Врачи оценивают состояние муфтия как тяжелое.
29 сентября 2005 г., 11:45
В Москве открылась Международная конференция "О мирном и непримиримом противостоянии злу в Церкви и обществе" В Москве открылась Международная конференция "О мирном и непримиримом противостоянии злу в Церкви и обществе"
Конференция организована Свято-Филаретовским православно-христианским институтом, журналом "Вестник Русского христианского движения" и Российским государственным гуманитарным университетом.
29 сентября 2005 г., 11:29
КЕРООР не видит политической или идеологической подоплеки в отказе раввину Гольдшмидту во въезде в Россию КЕРООР не видит политической или идеологической подоплеки в отказе раввину Гольдшмидту во въезде в Россию
"Этот инцидент не имеет никакого отношения к взаимоотношениям государственных органов и религиозных организаций в России вообще и еврейских, в частности", - говорится в заявлении КЕРООР.
29 сентября 2005 г., 10:51
В Литве разгромлено православное кладбище В Литве разгромлено православное кладбище
Инцидент произошел в Шальчининкяйском районе на юго-востоке Литвы. Вандалы перевернули и разбили 15 каменных надгробий. По утверждению начальника местной полиции, это первый случай вандализма в районе за последние несколько лет.
28 сентября 2005 г., 17:11
Между службами, отвечающими за безопасность понтифика, разгорелся конфликт Между службами, отвечающими за безопасность понтифика, разгорелся конфликт
Швейцарские гвардейцы недовольны тем, что в годы правления Иоанна Павла II их функции были сведены к чисто протокольным, а обязанности папской гвардии постепенно взяла на себя ватиканская жандармерия.
28 сентября 2005 г., 16:56
Патриарх Алексий II и посол США отмечают роль религиозных организаций в духовном противостоянии терроризму Патриарх Алексий II и посол США отмечают роль религиозных организаций в духовном противостоянии терроризму
Сегодня в Москве состоялась беседа Патриарха Алексия II с новым послом США Уильямом Бернсом. По словам У. Бернса, "победа над терроризмом возможна лишь на пути укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей, поэтому служение Церкви имеет огромное значение".
28 сентября 2005 г., 16:02
Мусульмане могут поставить вопрос о введении в России поста вице-президента, представляющего исламскую общину страны Мусульмане могут поставить вопрос о введении в России поста вице-президента, представляющего исламскую общину страны
Этот вопрос может назреть в случае, "если количество мусульман будет расти сегодняшними темпами, а демографическая ситуация будет ухудшаться", - заявил сегодня муфтий Равиль Гайнутдин, подчеркнувший однако, что пока еще "не пришло время для подобных обсуждений".
28 сентября 2005 г., 14:19
Муфтий Гайнутдин отверг обвинения в мусульманском миссионерстве, рассказал о Чечне и Рамадане Муфтий Гайнутдин отверг обвинения в мусульманском миссионерстве, рассказал о Чечне и Рамадане
Председатель Совета муфтиев России затронул эти вопросы, выступая перед журналистами на пресс-конференции, состоявшейся сегодня в Москве.
28 сентября 2005 г., 13:57
МИД изучает обстоятельства аннулирования въездной визы в Россию раввину Гольдшмидту МИД изучает обстоятельства аннулирования въездной визы в Россию раввину Гольдшмидту
Об этом сообщил заместитель директора Департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства Михаил Троянский. Официальный запрос в МИД РФ с просьбой объяснить причины произошедшего инцидента был направлен сегодня президентом Российского еврейского конгресса Владимиром Слуцкером.
28 сентября 2005 г., 13:45