NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Иудеи готовятся отметить Йом Кипур Иудеи готовятся отметить Йом Кипур
В еврейской традиции это самый важный из праздников, день поста, покаяния и отпущения грехов. Он является завершением т.н. десяти дней покаяния, во время которых, как считают верующие, окончательно решается судьба человека в наступающем году.
29 сентября 2006 г., 20:08
Документальный фильм о детском евангелическом лагере вызвал в США неоднозначную реакцию Документальный фильм о детском евангелическом лагере вызвал в США неоднозначную реакцию
"Я хочу видеть молодежь, столь же преданной делу Иисуса Христа, как мусульманская молодежь предана делу ислама", - заявляет героиня ленты пастор Бекки Фишер, основавшая в Северной Дакоте лагерь со странным названием "Дети в огне".
29 сентября 2006 г., 19:48
Алексий II призвал власть и общество направить усилия на стимулирование деторождения Алексий II призвал власть и общество направить усилия на стимулирование деторождения
"Количество совершенных в последнее десятилетие абортов ужасает. Столь легкое отношение к жизни, которое еще и культивируется некоторыми организациями, ставит под угрозу будущее нашего Отечества. Мы дожили до страшного времени, когда началось вымирание нашего народа", - считает Патриарх.
29 сентября 2006 г., 16:22
Берл Лазар выступает за преподавание в российских школах основ всех религий Берл Лазар выступает за преподавание в российских школах основ всех религий
По словам Главного раввина России, вводить для учащихся "только основы православной культуры, - ошибка. Это опасно. Это может привести к разногласиям, чья религия лучше, к разделению, раздорам и насилию в школах".
29 сентября 2006 г., 16:02
Оперу Моцарта, где показывают голову Мухаммеда, все-таки покажут в Берлине Оперу Моцарта, где показывают голову Мухаммеда, все-таки покажут в Берлине
Руководство берлинского оперного театра решило вернуть постановку оперы Моцарта "Идоменей, царь Критский" в свой репертуар. Накануне канцлер Германии Ангела Меркель, комментируя отказ от показа инсценировки, заявила, что "самоцензура по причине страха недопустима".
29 сентября 2006 г., 15:19
В Москве пройдет конференция "Россия – Афон: тысячелетие духовного единства" В Москве пройдет конференция "Россия – Афон: тысячелетие духовного единства"
Инициатива проведения конференции, которая продлится с 1 по 4 октября 2006 года, принадлежит двум монастырям, которые и сегодня поддерживают постоянную связь между Россией и Афоном – это монастырь Ватопед на Святой Горе и Валаамский монастырь в России. Форум посвящен 450-летию преставления преподобного Максима Грека.
29 сентября 2006 г., 13:25
В РПЦ предлагают создать при ООН Совет цивилизаций В РПЦ предлагают создать при ООН Совет цивилизаций
С такой идеей выступил на заседании "круглого стола" в рамках проходящего на греческом острове Родос форума "Диалог цивилизаций" заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.
29 сентября 2006 г., 12:25
Патриарх Алексий II призывает школу заниматься воспитанием детей и использовать при этом потенциал религии Патриарх Алексий II призывает школу заниматься воспитанием детей и использовать при этом потенциал религии
Предстоятель РПЦ выразил сожаление, что далеко не все в российском обществе считают духовный мир чем-то необходимым, "находясь в плену у своих страстей и придерживаясь культа вседозволенности". В связи с этим он вновь высказался за преподавание в школе "Основ православной культуры".
29 сентября 2006 г., 11:33
Лидеры еврейских общин России осуждают нападение на мечеть в Ярославле Лидеры еврейских общин России осуждают нападение на мечеть в Ярославле
С заявлениями по поводу инцидента в Ярославле выступили Главный раввин России Адольф Шаевич и председатель правления Федерации еврейских общин России Александр Борода.
28 сентября 2006 г., 19:08
Монахи афонского монастыря предстанут перед судом Монахи афонского монастыря предстанут перед судом
Насельники монастыря Эсфигмену вызваны на заседание суда города Салоники. Их обвиняют в самовольном захвате помещения. Почти четыре года они игнорируют указ Вселенского Патриарха о выселении. Поводом для противостояния с церковным руководством стала состоявшаяся в 1964 году встреча тогдашнего главы Константинопольской церкви с Папой Павлом VI.
28 сентября 2006 г., 18:25
Исполком Всемирного конгресса татар выступил против введения в школьную программу "Основ православной культуры" Исполком Всемирного конгресса татар выступил против введения в школьную программу "Основ православной культуры"
Введение в школьную программу "Основ православной культуры" может привести к осложнению межнациональных и межконфессиональных отношений в РФ, считают члены исполкома ВКТ. Они уверены, что "только введение в школах предмета "История традиционных религий" обеспечит воспитание высокой духовности, толерантности и патриотизма".
28 сентября 2006 г., 16:05
Приор бернардинского ордена рассказал о том, как он прятал Вику Мороз Приор бернардинского ордена рассказал о том, как он прятал Вику Мороз
Белорусскую девочку Вику Мороз с 7 по 26 сентября прятали в монастырском гостевом доме в городке Сент-Уэн, в нескольких километрах от перевала Большой Сен-Бернар, ведущего в Швейцарию.
28 сентября 2006 г., 15:41
Имамы мечетей в ФРГ должны будут заговорить по-немецки Имамы мечетей в ФРГ должны будут заговорить по-немецки
Таково желание многих политиков. К этому их подталкивает сегодняшняя ситуация в стране. Имамы, опекающие мусульман в ФРГ, практически не говорят по-немецки, культурные особенности и повседневная жизнь страны им неизвестны. Часто им бывает трудно содействовать решению проблем, возникающих у прихожан.
28 сентября 2006 г., 15:15
Представитель Папы Римского разъяснил в ООН позицию понтифика в отношении ислама Представитель Папы Римского разъяснил в ООН позицию понтифика в отношении ислама
Папа Бенедикт XVI удручен неправильной интерпретацией его недавнего высказывания, которое некоторые растолковали как попытку связать ислам с насилием, заявил, выступая на Генеральной Ассамблее ООН, губернатор Ватикана, архиепископ Джованни Лайоло.
28 сентября 2006 г., 12:31
Обязательного изучения основ православной культуры нет нигде в России, считает представитель Минобрнауки РФ Обязательного изучения основ православной культуры нет нигде в России, считает представитель Минобрнауки РФ
О проблемах религиозного образования говорилось в ходе круглого стола "Основы православной культуры": за и против", состоявшегося накануне в Москве. Среди его участников разгорелась теоретическая дискуссия о допустимости преподавания в государственной школе такого предмета как ОПК и возможных его формах.
28 сентября 2006 г., 12:07