Первый заместитель председателя Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров призвал украинские спецслужбы расследовать инцидент
 
 
 
Первый заместитель председателя Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров призвал украинские спецслужбы расследовать инцидент
www.chubarov.openua.net

Первый заместитель председателя Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров призывает украинские спецслужбы расследовать инцидент, связанный с попыткой установления в субботу на въезде в поселок Зуя Белогорского района Крыма поклонного креста российскими казаками, сообщает "Интерфакс".

"В субботу, когда в Зуя был праздник поселка, неизвестные лица в форме казаков установили на въезде в поселок металлическое сооружение в виде креста высотой 8-10 м. Возглавлял этих людей Валерий Костюк, представившийся атаманом крымской региональной организации Великого братства казачьих войск, - одной из казачьих организаций России", - заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе Р. Чубаров.

По его словам, когда об этой установке узнали представители власти поселка, а также представители властей Белогорского района и прибыли на место, работы были прекращены, а сами казаки, которые устанавливали крест, ушли в лес. На место прибыли также представители правоохранительных органов, которые не знали о проведении данных работ. Как оказалось, у тех, кто проводил работы, не было никаких разрешительных документов на установку.

Только после того, как на место, по просьбе правоохранителей, прибыл благочинный Белогорского округа Украинской православной церкви Московского Патриархата протоиерей Максим Кондраков и сообщил о том, что установка креста в его округе, не освященная духовными лицами, не может производиться, люди, установившие данное сооружение, разобрали его и вывезли.

"Мы делаем вывод о том, что попытка установления этого сооружения была явной провокацией, исполняемой по некой задумке, имеющей цель дестабилизировать ситуацию в Крыму", - приводит "Интерфакс" слова Р. Чубарова.