NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Хасид утонул на Украине во время ритуального купания Хасид утонул на Украине во время ритуального купания
Хасиды всегда ходили купаться на местные озера после праздничной молитвы, и, поскольку специально отведенные для этого места отсутствуют, местные власти заблаговременно спустили озеро, расположенное непосредственно возле синагоги. Однако в нынешнем году группа хасидов пошла дальше - к затопленному карьеру. Там и произошел несчастный случай.
29 сентября 2011 г., 18:31
В Латвии пройдут "Дни буддизма - 2011" В Латвии пройдут "Дни буддизма - 2011"
Буддийский форум состоится с 1 по 9 октября в Риге и Даугавпилсе. В этом году "Дни буддизма" будут проводится в Латвии уже шестой год подряд. В этом году впервые в рамках фестиваля состоится двухдневный курс лекций, который проведет лама Оле Нидал - учитель тибетского буддизма школы Карма Кагъю.
29 сентября 2011 г., 18:00
Патриарх Кирилл призывает врачей не превращаться в "оборотней" в белых халатах Патриарх Кирилл призывает врачей не превращаться в "оборотней" в белых халатах
По словам Патриарха, современным врачам приходится сталкиваться со множеством проблем этического характера. Здесь "особенно важно сохранять нравственную твердость, не поддаваясь искушениям превратить свою профессию в источник обогащения" или манипуляции человеком. Об этом говорится в послании участникам Всероссийского съезда православных врачей.
29 сентября 2011 г., 17:35
Решать проблемы с выселением госорганизаций из помещений, передаваемых Церкви, должны местные власти Решать проблемы с выселением госорганизаций из помещений, передаваемых Церкви, должны местные власти
Такое мнение высказал президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с работниками культуры смоленского города Вязьмы. При этом он призвал местные и региональные власти решить проблему так, чтобы передача в распоряжение Церкви храмов, ранее занятых музеями и библиотеками, не сопровождалась бы выселением этих организаций на улицу.
29 сентября 2011 г., 16:40
В Брюсселе избит полицейский, требовавший у мусульманки снять паранджу В Брюсселе избит полицейский, требовавший у мусульманки снять паранджу
Полицейский наряд остановил на улице мужчину и сопровождавшую его женщину, лицо которой скрывала традиционная мусульманская одежда. В ответ на требование снять паранджу для установления личности женщины мусульманин набросился на одного из полицейских, нанеся ему телесные повреждения, а другим пригрозил смертью, если его супругу заставят показать лицо.
29 сентября 2011 г., 15:01
В Казахстане одобрен законопроект о религиозной деятельности, раскритикованный правозащитниками В Казахстане одобрен законопроект о религиозной деятельности, раскритикованный правозащитниками
Верхняя палата парламента Казахстана (сенат) на пленарном заседании в четверг одобрила проект закона "О религиозной деятельности и религиозных объединениях". Таким образом, документ считается в целом принятым парламентом и в виде закона направлен на подпись главе государства.
29 сентября 2011 г., 13:47
Храмы в московских дворах нравятся далеко не всем жителям Храмы в московских дворах нравятся далеко не всем жителям
Против строительства в Москве 200 храмов "шаговой доступности" выступили те, ради кого, собственно, был начат проект, задуманный Церковью и московскими властями, - потенциальные прихожане будущих храмов. Светлое начинание в иных местах переходит в безбожный скандал, отмечает в публикации в четверг "Московский комсомолец".
29 сентября 2011 г., 13:25
Швейцарцы захотели увидеть, что скрывает никаб (ВИДЕО) Швейцарцы захотели увидеть, что скрывает никаб (ВИДЕО)
Швейцарский парламент одобрил законопроект, запрещающий закрывать лицо в общественных местах. Документ был разработан Народной партией, которая придерживается правых взглядов. В частности, она выступает за ограничение иммиграции. Авторы законопроекта уверены, что теперь стражам порядка будет проще обеспечивать безопасность.
29 сентября 2011 г., 11:40
Патриарх Кирилл надеется, что православные и иудеи вместе будут отвечать на вызовы времени Патриарх Кирилл надеется, что православные и иудеи вместе будут отвечать на вызовы времени
Предстоятель Русской православной церкви поздравил иудеев с Новым годом по еврейскому календарю. "Пусть невзгоды, болезни и неприятности пройдут так же быстро, как пролетели дни сентября, а праздник станет символом благополучия и радости, к которым стремятся все люди Земли", - говорится в телеграмме Патриарха Главному раввину России Берлу Лазару.
28 сентября 2011 г., 17:54
В австралийском Мельбурне похищена чудотворная икона В австралийском Мельбурне похищена чудотворная икона
Один из самых почитаемых в греческом православном мире образ "Панагия Сумела" был похищен во время суеты, возникшей при тушении пожара в храме. Злоумышленник вынул икону из специального киота, где она хранилась, и скрылся.
28 сентября 2011 г., 17:37
В "Лолите" и "100 лет одиночества" романтизируется порочная страсть, посчитали в РПЦ. Культурологи и писатели протестуют В "Лолите" и "100 лет одиночества" романтизируется порочная страсть, посчитали в РПЦ. Культурологи и писатели протестуют
Изменить отношение общества к произведениям Владимира Набокова и Габриэля Гарсиа Маркеса предложил официальный представитель РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин, подчеркнувший, что что российскому обществу "надо встать на очень твердую моральную основу, иначе оно просто не выживет". Священнику резко ответили Михаил Швыдкой, Борис Акунин и Леонид Зорин.
28 сентября 2011 г., 17:10
Решение суда, отменившего выходные в Башкирии в дни мусульманских праздников, приостановлено Решение суда, отменившего выходные в Башкирии в дни мусульманских праздников, приостановлено
В Верховный суд РФ от представителей Башкирии поступила надзорная жалоба на решение по поводу выходных дней и ходатайство о приостановлении его исполнения до рассмотрения жалобы. Жалоба должна быть теперь рассмотрена президиумом Верховного суда РФ.
28 сентября 2011 г., 15:53
200 новых храмов в Москве возведут "энергично" 200 новых храмов в Москве возведут "энергично"
Первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин, ответственный за реализацию программы возведения в столице 200 новых православных храмов, обещал воздвигнуть их за пять лет. "Главная цель - не растягивать на десятилетия программу, - сказал в среду Ресин Патриарху на церемонии освящения закладки храма в честь Стефана Пермского в районе Южное Бутово.
28 сентября 2011 г., 15:25
Визит Патриарха Кирилла в Молдавию будет сокращен по рекомендации медиков Визит Патриарха Кирилла в Молдавию будет сокращен по рекомендации медиков
Об этом заявил секретарь Молдавской митрополии Русской православной церкви протоиерей Вадим Кейбаш. По его словам, на сокращении программы посещения республики убедительно настаивали врачи.
28 сентября 2011 г., 13:45
Иордания требует от Израиля вернуть ей свитки Мертвого моря 
Иордания требует от Израиля вернуть ей свитки Мертвого моря
Вопросы, касающиеся возврата археологических ценностей, поднимаются между двумя странами не первый раз. Так, Израиль передал Иордании 620 археологических объектов, которые были обнаружены сотрудниками Управления древностей Иордании на юге долины реки Иордан в начале шестидесятых годов XX века. Однако теперь речь идет об объектах куда более ценных.
28 сентября 2011 г., 12:36